Рады приветствовать вас на форуме!
Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ!

Дорогие авторы, можно начинать осваивать библиотеку! Добавленные туда произведения автоматически поступают в раздел анонсов.

Форс. Цена и плата

Модератор: Елена Силкина

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 25 янв 2016, 23:57

Предварительная редакция

Елена Силкина

ПЕСНЯ О НЕЗЕМНОЙ ЛЮБВИ
фантастический сериал

КНИГА 1

ФОРС. ЦЕНА И ПЛАТА

Дилогия

АННОТАЦИЯ

Инопланетянин Ирруор, маур-фелиноид, молодой и прекрасный, полюбил очаровательную земную девушку и похитил её.
Этот поступок приводит в ярость юную землянку и мешает ей отнестись без предубеждения к похитителю. Она считает его замаскированным монстром, вроде тех, какие изображаются в фантастических фильмах, космических романах и уфологических статьях.
Совместное преодоление опасностей в космосе и на других планетах постепенно устраняет её недоверие...


ПЛАН РОМАНА


ЧАСТЬ 1. Проклятый и благословенный
.
Глава 1. Похищение.
Глава 2. Проблема доверия.
Глава 3. Занудная фантастика.
Глава 4. Звёздная полиция.
Глава 5. Взгляд в бездну.
Глава 6. Телескоп для шпионажа.
Глава 7. Эрнэлет.
Глава 8. Невостребованный сюрприз.
Глава 9. Фабрика сокровищ.
Глава 10. Не всё же тебе похищать!
Глава 11. Звёздный Привал.
Глава 12. Розовый город.
Глава 13. Дуэль на когтях и клыках.
Глава 14. Слёзная лихорадка.
Глава 15. Астероидные мыши.
Глава 16. Серенада, которая не получается.
Глава 17. Маяк-ловушка.
Глава 18. Колыбельная горилле.
Глава 19. Курорт - «малина».
Глава 20. Ап.
Глава 21. Цена и плата.


ЧАСТЬ 2. Форс.

Глава 1. Аварийная посадка.
Глава 2. Пираты космические и земные.
Глава 3. Южные звёзды.
Глава 4. Северное сияние.
Глава 5. Цена информации.
Глава 6. Невольничий корабль.
Глава 7. Экспедиция "Транс-Форс".
Глава 8. Раб Лалга.
Глава 9. Лучшая награда для пирата.
Глава 10. Золотой демон.
Глава 11. Самый великий храм.
Глава 12. Хозяйка и госпожа.
Глава 13. Два везучих колобка.
Глава 14. Голубая душа.
Глава 15. На кого похож уставший Брен.
Глава 16. Немного о способах розыска демонов.
Глава 17. Барышня и цивилизация хулиганов.
Глава 18. Хилая амазонка.
Глава 19. Самомнение бродяги.
Глава 20. Полуночная песня о неземной любви.
Глава 21. Летим дальше.


Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 00:01

ЧАСТЬ 1

ПРОКЛЯТЫЙ И БЛАГОСЛОВЕННЫЙ

ГЛАВА 1

Похищение

1.

В гостях у тёти Люси всегда замечательно. Старшие беседуют на кухне или в большой комнате и не заглядывают в маленькую, не мешают дочери общаться с подругой…
Это был обычный вечер, один из череды многих. Ира и Люся-младшая слушали музыку и разговаривали. Ира жевала конфеты, выуживая из смеси в придвинутой к ней большой плетёной вазе только «трюфели» и «театральные». Всем вокруг с её слов давно уже было известно, что у неё – очень избирательный вкус.
Затем Люся принялась развлекать подругу очередными обновками, которые охотно отдала бы ей, если бы эти вещи не были подарками отца.
С восторженными восклицаниями Ира осторожно открыла большую плоскую коробку из тёмно-красной полупрозрачной пластмассы с золотистыми штрихами. Коробка была сделана в форме сердца. К крышке коробки с внутренней стороны крепилось зеркало, а в многочисленных гнёздышках основания покоились губная помада, лак для ногтей, контурные карандаши, пудра, румяна, тени для век всех цветов и оттенков радуги, даже серебряная и золотая, и разные кисточки и щёточки.
Пока Ира любовалась косметическим набором, Люся достала из шкафа для примерки что-то пушисто-мохеровое, с люрексом и бисером, что-то блестяще-шелковистое, что-то кружевное и полупрозрачное. Ира бережно закрыла футляр с косметикой и аккуратно положила его на диванную подушку, после чего начала было переодеваться, но вдруг замерла, глядя в зеркало. Словно видела себя впервые. Словно кто-то телепатически подключился к ней и смотрел на неё её глазами, изучая облик с жадным вниманием.
-Скоро? – спросила Люся из-за ширмы, которой служила открытая дверца шкафа. – Мне не терпится посмотреть на тебя во всём этом.
Ира поспешила одеться. Ничего особенного она в своём поведении не усмотрела, поскольку всегда любила вертеться перед зеркалом.
-Во! – показала Люся большой палец, увидев её. – Только ты поторопилась, топ-модель рассеянная с улицы Бассейной. Я ещё не видела тебя в лифе, а ты уже мохер натянула. Снимай давай мохер и надевай лиф, да повертись, а я поаплодирую.
Ира послушно сняла с себя пушистый джемпер.
Набор обновок у Люси был неравноценным. Мохер, а также люрекс и бисер давно вышли из употребления у компетентно-стильных людей, блестящие леггинсы тоже стали, так сказать, классикой, но зато блузка-лиф без бретелек из нейлона с кружевами, в стиле нижнего белья, являлась самым последним «писком» моды.
Дурашливо вихляясь, Ира сделала несколько шагов взад-вперёд. Лиф и леггинсы плотно облегали её ладную фигурку.
Немного прибавив звук у магнитофона, Люся издала свист восхищённого хулигана, взяла со стола яблоко, поднесла к губам, как микрофон, и заговорила монотонно-жеманным голосом, пародируя комментатора в демонстрационном зале:
-А теперь – внимание! Перед вами – главный ансамбль коллекции, гвоздь нашего сезона, который годится только на то, чтобы выбросить его на помойку, если он надет на ком-то, кроме знаменитой манекенщицы, топ-модели всех времён и народов, мисс Вселенной, и прочая, и прочая, и прочая, прекраснейшей Ирины Жилкиной! Похлопаем нашей любимице, друзья!
И Люся изобразила бурные аплодисменты.
Улыбаясь, Ира медленно поворачивалась вокруг себя, поглядывая в зеркало. Её коса, длиною до середины бедра, тяжёлая и толстая, покачивалась за спиной.
Тихая, светленькая Люся обладала редким качеством – ей было не жаль комплиментов для красивых подруг.
Как правило, девчонки при виде Иры откровенно злились, что её немало удивляло. Она не считала себя очень уж красивой, поскольку нос у неё был крупный, а рот маленький – всё наоборот по сравнению с мировым фотомодельным эталоном. К тому же супер-банальные тёмно-коричневые волосы и голубые глаза, как у неё, встречаются так часто, что ими – хоть пруд пруди, и даже не пруд, а целое море. Глаза, правда, большие, а черты лица кто-то назвал тонкими. Ну и что? Хорошо ещё, что ей хватило ума не выщипать в ниточку свои густые чёрные брови, как настаивали одноклассницы. Иначе что бы уравновешивало такие нос и подбородок, которые ну никак нельзя не заметить?
-Да, Ир, Вадик опять требовал у меня номер твоего телефона. Я его ему не дала, как ты велела.
-Правильно! Этот тип для меня больше не существует! Представляешь? Он замахнулся, когда я вздумала возразить! Я уж не помню, из-за чего был спор, но главное в том, что он способен поднять на меня руку!
-Теперь он будет караулить тебя возле техникума, ему же отлично известно, где сие заведение находится.
Беззаботно пожав плечами, Ира пренебрежительно фыркнула.
-Пускай! Что он мне сделает при людях и днём?
Люся рассеянно поковыряла ногтем разноцветные наклейки от жевачек на боку старенького секретера.
-Ир, послушай! А что, если бы тебя похитили?
-Кто? Вадик? – Ира удивлённо улыбнулась.
-Нет. Кто-нибудь другой.
Ира уставилась на подругу в полном недоумении. Даже для беспорядочной болтовни, когда то и дело перескакиваешь с темы на тему, этот вопрос прозвучал чересчур неожиданно.
-То есть?
-Ну-у-у… Например, кто-то настолько сходит по тебе с ума, что возьмёт да и украдёт тебя, как в прошлые века!
-Вот странный вопрос! С какой стати он пришёл тебе в голову?
-М-м-м… Не знаю. Должно быть, вспомнила «Кавказскую пленницу» или что-нибудь в том же духе…
-Ах да! Это же – твоя психологическая анкета! Как я сразу не догадалась?! Очень оригинальный вопрос! – с восхищением воскликнула Ира. – Пожалуй, я этот пункт тоже у тебя позаимствую.
И продолжила с легкомысленно-лукавой улыбкой:
-Ну-у-у… Смотря какой похититель! Если он так хорош собой, что всё-всё-всё при нём, если он в самом деле умирает без меня, а также если он похитит, но ничего со мной не сделает без моего согласия, а напротив, всяческими галантными способами постарается заслужить моё расположение, то я, возможно, и не возразила бы… Я ненавижу тех, кто способен причинить мне настоящее, серьёзное зло, сделать мне больно во всех смыслах этого слова, поднять на меня руку…
С сожалением сняв леггинсы и лиф, Ира натянула свои рейтузы и свитер, похожий на мини-платье. Когда она убирала Люсины наряды в шкаф, у неё вдруг задрожали руки. Нахлынуло странное неистовое желание немедленно и отчаянно куда-то спешить, иначе, как показалось ей, что-то произойдёт. Или, наоборот, не произойдёт. Что-то очень и очень важное… Она с усилием перевела дыхание.
-Пожалуй, пойду-ка я домой. Устала. Самое трудное дело – отдых, самый тяжёлый день – выходной, - проговорила Ира, не глядя на Люсю и принужденно улыбаясь.
-Мы же ещё не гадали! – возмутилась Люся-младшая. Она очень гордилась картами, которые нарисовала сама, добавив к традиционным символам современные образы… Она поспешно полезла в свой секретер, достала карты и стремительно раскинула их на диване.
-Если устала, то ложись и отдохни. Съешь ещё что-нибудь… Вот, смотри, что у тебя получается: ты не можешь сегодня пойти к себе, потому что должна остаться у нас, а иначе попадёшь в «небесный дом»! – и Люся торжествующе помахала у Иры перед носом кусочком ватмана с изображением «летающей тарелки».
Ира засмеялась и пробежала в прихожую. Нервно переобувшись в сапоги, она схватила с вешалки куртку. Люся уныло приплелась следом, всё ещё надеясь уговорить подругу остаться.
-Я тебе макияж сделаю!
-На ночь глядя? Зря тратить такие роскошные краски.
-Ну пра-а-авда, - жалобно протянула Люся, помогая Ире одеваться. – Что ты будешь делать одна в пустой квартире? Скучать. И я тоже буду скучать. Тогда как всё может быть совсем наоборот! Ты останешься здесь, мы будем спать в моей комнате, а перед этим ещё послушаем музыку и посплетничаем…
-Точнее, ты мне всю ночь не дашь спать своими разговорами, а завтра я буду клевать носом на лекциях! – перебила Ира. – Нет уж, я лучше пойду домой! Родители в командировке, всё тихо, спокойно…
-Скотина ты! Тебе до меня дела нет! – обиделась Люся. – Вот увидишь, на сей раз моё гадание сбудется, тогда пожалеешь, да поздно будет!
Ира снова засмеялась.
-Ага, едва выйду из подъезда, как меня сцапают и утащат прямиком в «летающую тарелку»!
-На, бери свою шапку, опять ты её забыла, - проворчала Люся и сунула ей в руки яркий трикотажный комочек. – Мне связала, а сама носишь покупную ерунду.
-До завтра, - сказала Ира, выходя на лестничную площадку, и запихнула шапку в карман.
-Пока, - буркнула Люся и рассерженно захлопнула дверь.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 00:03

2.

Тишина и холод сразу окутали Иру. Разговоры старших и звуки радио на кухне, мурлыканье Люсиного магнитофона, тепло квартиры – всё это осталось за дверью, обитой «кожей молодого дерьмонтина», поблёскивающей яркими латунными шляпками гвоздей.
Ира неуверенно спустилась на один лестничный марш и оглянулась.
Взять да и вернуться, вяло подумала она. Люська обрадуется и в самом деле будет болтать до рассвета. А в пустой квартире действительно… неприятно.
Ира спустилась ещё на один лестничный марш, а потом вдруг повернулась и двинулась обратно, ощущая беспричинный страх. Ноги неожиданно стали ватными. Снова увидев перед собой блестящую ручку на Люсиной двери, Ира вздрогнула, повертела сама себе пальцем у виска и быстро побежала вниз по ступенькам. Потом остановилась, словно налетела с размаху на невидимую стену, неловко развернулась всем телом и начала взбираться вверх по лестнице, хватаясь за перила, как будто её тащило из дома сильным течением…
Не один раз она то спускалась на несколько ступенек, то возвращалась к Люсиной двери, чувствуя растущее непонятное отчаяние. Но вскоре это отчаяние пересилил гнев неизвестно на кого или на что, скорей всего, на себя.
-Ошизела ты, что ли? – громко сказала Ира самой себе на весь гулкий подъезд. – Начиталась-насмотрелась боевиков и сбрендила! Топай давай, никто тебя там не караулит!..
Хотя вообще-то до сих пор её предчувствия оправдывались. Возможно, поблизости компашка ошивается, высматривая, к кому бы прицепиться… На улице уже темно, прохожих мало. Лучше вернуться.
И решительно направилась… к выходу.
Оказавшись на улице, она вобрала голову в плечи. Было, наверное, не меньше минус десяти по Цельсию. Как всегда в декабре. Натянуть на голову капюшон куртки она впервые забыла. Прохожих не наблюдалось совсем, что и неудивительно около полуночи на окраине города.
У самого подъезда стоял автомобиль, стоял так, что нельзя было не пройти мимо него. Ну и что? Машины часто так ставят, когда надо что-нибудь загружать-разгружать, например, для дачи, чтобы не таскать вещи до багажника дальше, чем необходимо. Ира засмеялась. Именно эта «тачка» и сбила с толку её предчувствие?
Обычный драндулет возле рядовой пятиэтажки-«хрущобы». Ну, может, драндулет не совсем обычный, кажется, иномарка, поскольку очертания не банально-угловатые, а красиво обтекаемые. Хорошо было бы полюбоваться, да как назло что-то случилось с уличным освещением. Ладно, не страшно. Пересечь переулок и войти в другую такую же пятиэтажку можно и на ощупь.
Ира осторожно двинулась вперёд.
Внезапно дверца машины распахнулась, кто-то выскочил, набросил Ире на голову какое-то полотнище, схватил её и сунул в автомобиль, который тут же рванулся с места. Ира успела только сильно вздрогнуть. У неё возникло дикое впечатление, что автомобиль оторвался от земли и понесся не вперёд, а вверх.
Мотор тихо свистел, движение машины почти не ощущалось.
Похититель – мужчина, если судить по очертаниям мельком увиденной, широкоплечей и узкобёдрой тёмной фигуры – держал её крепко, но не больно, аккуратно, и под тканью не было душно. Ира не вырывалась, чтобы не напроситься на побои. Всё равно, даже если удастся высвободиться, выскакивать из машины на полном ходу – самоубийственно. Ей пришли на ум сообщения в газетах о заложниках террористов или бандитов, о подпольной трансплантологии, подпольных борделях и тому подобном. Возможно и обычное изнасилование. Хорошо бы. Просто изнасилование без убийства. Иру затрясло от ужаса.
Неожиданно её слегка побаюкали, продолжая крепко держать в охапке. Что такое? Неужели похититель захотел её успокоить? Наверное, это он так поиздевался для начала…
Всего через несколько минут авто остановилось и чуть качнулось. Иру вынули из салона, поставили на ноги и сняли закрывавшую её голову и плечи ткань. Она увидела, что находится в тесном помещении с металлическими стенами, что некто, должно быть, похититель, стоит несколько поодаль, рядом с машиной, значит, не сможет схватить её сразу, что больше никого здесь нет, а впереди маячит открытый дверной проём, и бросилась туда, не забыв перекинуть косу со спины на грудь.
Он догнал и поймал её буквально через две секунды. Она мгновенно поняла, что не сможет вырваться, потому что человек, который схватил её, большой и очень сильный, и собралась закричать.
«Бежать всё равно некуда, мы уже в космосе».
Голос прозвучал у неё в голове, и она застыла от неожиданности. Ей вдруг пришло в голову, что происходящее не совсем обычно.
«Не бойся, я не сделаю тебе ничего плохого».
Он развернул её к себе лицом, не выпуская из рук, и она впервые смогла рассмотреть его.
Высокий, выше неё более, чем на голову, и мощно сложенный, с золотисто-смуглой кожей; откинутые со лба назад и падающие на плечи длинные волосы двухцветны – одни пряди иссиня-чёрные, другие ярко-жёлтые; продолговатое лицо с высокими скулами, густые чёрные брови со странными пучками длинных жёстких волосков, подобных кошачьим вибриссам; классически прямой, в меру массивный нос; необычной формы рот, этакий прямоугольник со скругленными углами, характерный для древнегреческих скульптур – некрупный, неширокий, с полными, словно слегка припухшими губами и круто изогнутой линией контура, напоминающей туго натянутый лук – рот человека красивого, сильного, гордого и нежного, рот, притягивающий взгляд; твёрдый, элегантно очерченный подбородок.
Очень красивое лицо, мысленно заключила Ира, с античными чертами, совершенно человеческое, и странные вибриссы его не портят, выглядят чем-то вроде супер-длинных ресниц, продолжением крылатых бровей.
Только после того, как подробно рассмотрела всё лицо, Ира взглянула в обрамленные длинными чёрными ресницами миндалевидные глаза, огромные, слегка вразлёт, золотисто-янтарные… И забыла обо всем, забыла даже продолжить разглядывание, потому что засмотрелась в эти глаза, полные мягкого света. Обращённого именно к ней или вообще ко всему миру?
А почему её вдруг это заинтересовало? Ира опомнилась. Сейчас важнее было другое.
-Что происходит? – голос её был резким от вернувшегося страха.
«Я же сказал, не бойся. Я не причиню тебе вреда. А что происходит, сейчас покажу».
Он взял её за руку и повёл, она послушно пошла за ним, удивляясь такому своему поведению, будучи не в состоянии определить, что чувствует в данный момент, страх или просто недоумение, ожидает дурного или хорошего.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 00:05

3.

Они вышли из металлической комнаты в коридор, изгибающийся дугой влево и вправо, пересекли его и оказались перед овальной дверью. Дверь уехала в стену, они шагнули в другой коридор, прямой и короткий, прошли его, приблизились ко второй двери, которая ничем не отличалась от первой. Вторая дверь так же сама собой отодвинулась и исчезла в стене. Ирин похититель шагнул в открывшийся проём. Ира последовала за ним, хотя он уже выпустил её руку, и увидела большую круглую комнату, пульт вдоль стен с несколькими креслами перед его секциями, свод со стереоизображением космоса, похожий на потолок в планетарии, который, если не считать огоньков на пульте, являлся единственным источником освещения, и пол…
Она застыла от ужаса, обнаружив себя стоящей словно в воздухе над звёздной бездной.
Он бросился к ней и быстро вывел, почти вынес её обратно в маленький коридор.
«Прости. Я должен был просто показать тебе всё это, а не позволять заходить».
-Что это?! Что всё это значит?!
«Это рубка. Рубка корабля, который находится уже не на земле, а в космосе».
-А ты?
«А я прилетел на нём и увёз тебя с собой».
Ира молча смотрела на него. Сейчас свет падал ему на лицо, и она увидела, что сузившиеся зрачки у него не круглые, а продолговатые, не человеческие, а кошачьи.
Если всё прочее может быть розыгрышем, мистификацией, чересчур дорогостоящей и идиотской, потому что бессмысленной, бесцельной, то вибриссы и зрачки-щели – не подделка. На расстоянии не более полуметра отлично видно, что вибриссы не наклеены, а растут из кожи, зрачки же реагируют на свет, чего не могут контактные линзы.
Значит, всё это правда, невероятная, но реальность – и космос, и «тарелка», и инопланетянин, который её увёз.
-Ты меня похитил! – возмущённо и испуганно воскликнула она. – Зачем?!
Он слегка улыбнулся.
«Зачем мужчина похищает женщину?»
В очередной раз Ира на несколько мгновений потеряла дар речи. Она быстро отвела свой взгляд, едва встретившись с его глазами, не желая читать и знать, что в них, и открытое, и потаённое. Откровенное восхищение, не обычное, а такое, какое испытывают, обретя давнюю мечту; откровенная нежность, которая видна и в улыбке. И скрытый, сдерживаемый огонь желания, способный вызвать страх, если будет проявлен в полную силу. И ещё очень многое, непонятное, а потому пугающее. Опасно смотреть в глаза такой глубины, в ней легко потеряться, тогда как всегда необходимо оставаться трезвой и здравомыслящей.
Он снова повторил, что она не должна бояться его.
-Но ты увёз меня без моего согласия! Мало ли на что ты способен ещё!
«Ты убедишься в том, что я не могу причинить тебе вред».
-Так значит, не отпустишь?
«Нет. Не для того увёз».
Ира открыла рот, чтобы разразиться гневной тирадой, похититель успел перебить её.
«Я ведь сказал, что не сделаю тебе ничего плохого. Разве ты не хочешь полетать между звёзд, совершить путешествие по планетам Галактики?»
Ира закрыла рот. Кричать и ругаться явно бессмысленно, это не заставит его вернуть её обратно. Посмотрим, что будет дальше, посмотрим и поищем возможности для бегства. Она не собирается позволять так с собой обращаться даже ради звёздных путешествий. Тем более не собирается находиться рядом с существом, которому не доверяет.
«А теперь в первую очередь нам надо решить проблему языка».
-Разве телепатия её не решает?
Ира до сих пор так и продолжала говорить вслух, хотя могла бы не утруждать голосовые связки.
«Нет. Ты не обучена, поэтому мне тяжело передавать, я быстро устаю».
-Тогда как же её решить? Выучить язык? Это долго.
«Это быстро – его можно впечатать в память. Полчаса сна в шлеме-трансляторе – и ты говоришь на новом языке, как на родном. Остается выбрать, на чьём языке мы будем разговаривать».
Сон в шлеме-трансляторе? Должно быть, это что-то вроде гипнопедии. Позволить ввести себя в транс в его присутствии? Стать совершенно беспомощной, не сознающей реальности, в его руках? Ну уж нет.
«Или я впечатываю себе русский язык, или ты – маурский. А лучше всего – мы оба узнаём язык друг друга».
-Маурский язык? Это ты – маур?
«Ты же уже заметила, что я – не человек. Я – маур. Мы происходим от животных, похожие есть на твоей планете. Тигры, пантеры, леопарды…»
-А, крупные кошачьи. Но я бы не сказала, что ты сильно отличаешься от человека. Может быть, я что-то не рассмотрела?
«Тебя интересуют внешние различия?»
-Все.
«Зрачки и вибриссы ты уже видела, а на руках и ногах – когти».
В самом деле, пальцы – без ногтей.
Он тут же продемонстрировал, как эти когти у него на руках могут выпускаться и втягиваться. Ничего страшного с виду – их длина ненамного больше длины обычных человеческих ногтей.
«Тебя отталкивают эти различия?»
Его взгляд стал замкнутым.
-Ещё чего не хватало! Разумеется, нет! Что я – расистка?! – оскорбилась Ира.
Он беззвучно вздохнул.
А руки у него красивые – узкие, изящные кисти с длинными, тонкими пальцами – и в то же время крупные и сильные, подумала Ира. Что же касается языка, пусть впечатывает себе русский на здоровье. Зачем ей морочить свою голову маурским, если она не собирается на нём разговаривать? Всё равно она удерёт рано или поздно. Увезти без согласия!.. А о внутренних различиях так и не сказал. Впрочем, что ей до них?
Он вернулся в рубку, Ира осталась в коридоре.
Он задумчиво взглянул на клавиатуру пульта. Получилось всё, как он предвидел — быстро, удачно и гладко, даже погони не было. Он жив, она жива и они наконец-то встретились в реальности. Она в точности такая, какой он видел её, маленькая, изящная, большеглазая, очень красивая и с человеческой, и с маурской точки зрения, но... Она отнеслась к нему совсем не так, как в видениях, она категорически не доверяет ему...
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 00:48

4.

Она прислонилась плечом к стене и стояла, глядя в открытый овальный проём.
Через несколько мгновений изображение космоса исчезло; пол, потолок и стены над пультом стали матовыми. Потолок мягко засветился, в рубке словно ночь сменилась днём. Ира поняла, что ей пора туда войти, и вошла.
Только теперь она разглядела, во что он одет. Костюм с металлическим блеском и пятнистым чёрно-жёлтым рисунком плотно облегал тело, как цирковое трико. Открытыми оставались только голова, шея и кисти рук. В этом одеянии её похититель был похож на ягуара или леопарда. На ком-то другом такой наряд выглядел бы непристойно. Но не на нём. Благодаря не столько эстетичной внешности, сколько эстетичной манере держаться – со спокойным естественным достоинством. Как ягуар или леопард, а точнее, пожалуй, как артист балета, для которого такая «одетая нагота» в порядке вещей и не вызывает отрицательных эмоций ни у него самого, ни у окружающих. Потрясающе красив, смотреть – одно удовольствие. Вот такие нравятся всем женщинам от двух до девяноста.
Теперь ей стали понятны двухцветность волос и рисунок костюма, имитирующий расцветку шкур предков-животных. Она снова посмотрела на него. Кожа на лице и кистях рук - гладкая, без шерсти. Интересно, вся ли такая? А фигура, как и лицо, эталонная, классически античная, с безупречными пропорциями. Высокий рост, широкие плечи и грудь, гибкая талия, узкие бёдра, длинные стройные ноги. И выражение глаз хорошее... Блин, как было бы великолепно, если бы всё, что он сказал, оказалось правдой!
Он стоял рядом с одним из кресел, располагающихся перед пультом, и держал в руках два шлема, похожих на мотоциклетные.
-Гипнотизироваться отказываюсь! – категорически заявила Ира.
«Спит тот, кому впечатывают язык. Если не хочешь узнавать мой язык, то засыпать тебе не потребуется».
-Вот и хорошо.
Она позволила усадить себя в кресло и приладить на свою голову один из шлемов. Она угрюмо посмотрела на маура, который надел второй шлем, опустил спинку другого кресла и вытянулся в нём во весь рост.
-А что делать мне?
«Ничего. Просто сиди. Транслятор сам извлечет всё, что надо, из твоей памяти и передаст в мою напрямую и неощутимо для тебя», - ответил он и закрыл глаза.
Подозревая, что совершает колоссальную глупость, Ира сидела в диком напряжении, вцепившись обеими руками в свой шлем, готовая сорвать его при малейших признаках того, что начинает засыпать.
Полчаса тянулись нестерпимо долго. Молодой инопланетянин, похожий и на человека, и на ягуара, привлекательный и подозрительный одновременно, спокойно спал в кресле на расстоянии вытянутой руки от неё.
Ира пугалась всё сильнее. Что она, дура, позволила с собой проделать? Считают у неё память и воспользуются этим, кто их знает, как. А вдруг можно превратить её в биоробота, не усыпляя – с помощью как раз вот этого колпака?
Маур глубоко вздохнул, просыпаясь, открыл глаза, сел и снял шлем.
-Теперь мы можем разговаривать свободно, - произнес он вслух, медленно и не очень уверенно, но правильно.
Она впервые услышала его голос, низкий, чистый, сильный, ясного прозрачного тембра. Он произносил слова гортанно и мягко, это походило на басовитое мурлыканье или даже воркование. И голос, и манера речи Ире очень понравились.
-Как тебя зовут? – выпалила она.
Как ни странно, наряду с уймой подозрений этот вопрос всё время вертелся у неё в голове, пока маур спал.
-Ирруор. А тебя?
-Ира.
Давать объяснения по поводу полных и уменьшительных имён она не собиралась. К чему, если общение не будет долгим? Но лучше, чтобы тебя называли привычной формой имени, тогда не теряется скорость реакции, которая может иметь решающее значение.
Дрогнули брови с вибриссами, слегка расширились от удивления золотистые глаза.
-Совпадение имён, как в древних легендах.
Ира насмешливо поморщилась. Она не хотела никаких романтических намёков и ассоциаций, чтобы ненароком не смягчиться. Этот тип увёз её, не спросив согласия, набросив ей на голову мешок!
-А сейчас я покажу тебе твою каюту, - проговорил он, поднявшись с кресла. Он говорил всё более бегло, быстро осваиваясь с произношением.
Выходя вслед за ним из рубки, Ира невольно залюбовалась тем, как он движется. Походка прямо-таки тигриная или пантерья, в общем, истинно кошачья. Пластика, грация, сила, беззвучность и намёк на молниеносность в случае необходимости…
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 00:49

5.

Коридоры были облицованы гладким пластиком цвета крем-брюле, тем же, что и рубка. На стенах виднелись цветовые обозначения больших и маленьких люков, именно только цветовые обозначения, поскольку зазоры невозможно было заметить вовсе. За люками скрывались двери, а также ниши с дублирующими пультами и разными необходимыми на борту предметами, объяснил Ирруор.
Пришли неожиданно быстро, каюта оказалась рядом с рубкой. Неплохо для подготовки к бегству, подумала Ира. Здесь вообще всё находилось буквально под боком, в том числе – дверь в ангар со шлюпкой-«автомобилем». Ещё бы научиться ею управлять…
Дверь открылась, уехав в стену. Ирруор посторонился, чтобы Ира вошла первой. Она сделала шаг и замерла на пороге.
Это была комната из мечты. Из индийского фильма. Площадью не меньше тридцати квадратных метров, почти половину которых занимала круглая мягкая кровать без спинок и ножек, под розовым шифоновым балдахином, крепящимся к потолку и присобранным, чтобы не заслонял роскошное ложе. На кровати лежало шифоновое покрывало с широким воланом и обильной вышивкой золотистым люрексом. Стёганое одеяло, пухлое и лёгкое даже на вид, шелковистая подушка и простыня – всё было розовым, нежно поблёскивающим в мягком рассеянном свете, исходящем от потолка.
Здесь были также трюмо с большим зеркалом и прозрачными тумбочками, заполненными какими-то мелочами, похожими на косметику и бижутерию, большое кресло, обитое блестящей, золотой, нежной тканью, столик со столешницей из искрящегося пластика цвета земного солнца, несколько лёгких ажурных стульев из золотистого металла, маленький пульт управления с экраном на стене, шкаф-ниша, за прозрачными дверцами которого виднелось аккуратно положенное на полки что-то пушисто-мохеровое, с люрексом и бисером, что-то блестяще-шелковистое, что-то кружевное, нейлоново-полупрозрачное, а также меховое, кожаное и металлическое, и притом Ириных любимых расцветок.
Столик был сервирован. Литое и тонко-ажурное золото с инкрустациями из драгоценных камней, разноцветный фигурный хрусталь, сложно расписанный нежный фарфор… Посуда необычных и изящных форм искрилась, сверкала, мягко сияла и бросала по сторонам блики всех цветов радуги.
Ира поймала взгляд Ирруора, молча и серьёзно ожидающего её приговор интерьеру, и подавила восхищенный вздох. Даже если всё это подделка, и металл, камни и росписи не настоящие… Ей хотелось завизжать и запрыгать от восторга, но она только надменно приподняла одну бровь и невозмутимо уронила:
-Ничего, подойдёт.
Ирруор лукаво и восхищённо усмехнулся.
Она подошла к столу и попробовала открыть вазы с печеньем и фруктами. Это ей не удалось. Ирруор поспешил помочь. Оказалось, что крышки нужно отвинчивать, а вся посуда крепится к столу специальными зажимами. Графины с напитками были похожи на прозрачные термосы, потому что имели винтовые колпачки-стаканчики.
Ирруор отодвинул для неё стул, который можно было перетащить с места на место, но не оторвать от пола.
-Я ещё не проголодалась, просто хотела посмотреть, как это всё открывается. А почему все предметы закреплены? Здесь бывает невесомость?
-Бывает. Когда неисправны или отключены аппараты, создающие искусственное тяготение.
Рассеянно поиграв золотым столовым ножом, сделанным в виде кинжала с рукоятью, щедро украшенной рубинами, Ира наконец сунула его обратно под зажим. Она оглядывала шикарную комнату и не видела её. Что-то вертелось у неё в голове, но ускользало из памяти, никак было не ухватить за хвостик. И это что-то было крайне важным.
Значит, будуар из индийского фильма, да? А в ближайшей перспективе – круиз по Галактике? И элегантно-галантный звёздный джентльмен – гид, телохранитель и претендент на руку и сердце? За кого нужно её принимать, чтобы рассчитывать, что она в такое поверит?
Наконец она сообразила, почему не доверяет. Не только потому, что он умыкнул её по-первобытному.
Статьи! Уфологические статьи, которые она читала! Всё время неосознанно о них помнила и потому автоматически на всё увиденное реагировала отрицательно. Должно быть, от ошеломления происходящим у неё пропала быстрота реакции, не то она сообразила бы сразу. Но теперь подробности прочитанного всплыли в памяти. К счастью, благоприобретённая ею, достаточно разносторонняя эрудиция включала в себя и сведения по уфологии.
Она же читала и про экстрасенсорные сверхвозможности пришельцев, и про способность запросто принимать любой облик и сходу давать самое убедительное объяснение происходящему, и про хирургические эксперименты на борту «неопознанных летающих объектов», о которых жертвы потом даже ничего не помнили!
Она об этом читала и вот сама угодила в такую же ужасную, безвыходную ситуацию! Безвыходную? Ну, это она ещё посмотрит!
Ира рассвирепела на саму себя. Растаяла, как мороженое на тарелке. Тьфу, вот именно – на «тарелке». Увидела эталонную мордашку, кучу финтифлюшек – и размякла, напрочь утратив всякую способность соображать.
Она резко, всем телом развернулась к Ирруору.
-Всеми этими изящными сюрпризами можно, конечно, заморочить голову, - выпалила она с яростью, - но ненадолго! Скажи мне правду, зачем ты меня увёз!
Беззащитный взгляд маура её не тронул, так же, как и тёмный румянец, который мгновенно залил лицо и шею Ирруора. Это же наверняка маска! Наложенная на подлинный облик голограмма или энергетический фантом, а под ним – глаза на стебельках и зазубренные жвалы! Может даже, не голограмма и не фантом, а внушённая галлюцинация, что не суть важно.
Тут же она пришла в ужас от собственной дерзости. Нашла с кем лезть на рожон! Следовало молчать, выжидая удобный момент, и действовать в открытую только в самом крайнем случае. Но её часто подводила вспыльчивость. А что теперь?
-Я не мог поступить иначе. Когда наконец увидел тебя в реальности…
-О! Конечно! С первого взгляда и на всю жизнь! Ещё скажи, что искал по всем галактикам именно меня! И что умрёшь, если я тебя оставлю! – даже трясясь от страха, она не могла молча стерпеть таких глупо-наглых объяснений происходящему.
-Но это правда! «Любовь маура» - нарицательное выражение в Галактике! Если безответно, то смертельно – в буквальном смысле! Я не мог поступить иначе, потому что должен был действовать молниеносно! Официальный контакт запрещён, но посещения часты, земной контрразведке это не нравится, что вполне понятно, а работает она оперативно. Меня тут же схватили бы, вздумай я знакомиться и стараться заслужить расположение обычным порядком.
-Мог бы спросить телепатически! Неужели трудно было передать пару фраз?
Ира не верила ни одному слову и продолжала спорить, просто надеясь подловить на несоответствиях.
-Передачу тут же засекли бы. Я опасался не только земной контрразведки. Я ведь ничего от тебя не требую. Почему ты относишься ко мне так враждебно? Ты была не против похищения, если к тому окажутся серьёзные причины, это твои слова.
Ира поймала себя на том, что внимательно слушает, что её трогает мольба в низком, красивом голосе, что она неистово желает, чтобы всё им сказанное оказалось правдой, всё-всё до мелочей. Поймала – и выругала себя за потерю бдительности и здравомыслия. Вспомни статьи!
-Так это по твоему внушению Люська задавала те дурацкие вопросы! Ты гипнотизируешь людей без их ведома!
-Я не гипнотизировал, просто подсказал телепатически. Ей самой стало интересно.
-Так я и поверила! Увезти без согласия, просто накинуть мешок на голову, как… как дикому животному!
-Ты была намерена простить похищение, если…
-Я этого не говорила, но прощу, если отвезёшь обратно!
-…если похититель понравится. Я сделаю всё, чтобы тебе понравиться.
-Вряд ли это удастся. Мне не может понравиться человек, способный поднять на меня руку.
А точнее, не человек и не фелиноид-сапиенс, а неизвестно кто и способный неизвестно на что.
-Я не поднимал на тебя руку.
-Если не считать того, что схватил и уволок!
-Не так я всё это себе представлял, - бесцветно произнёс Ирруор.
Когда тебя бьёт недоверием девушка, которую ты привык считать родной, это очень больно, а если подобное происходит неожиданно, то это ещё тяжелее...
Ира закусила губы, еле удерживая слёзы ярости и страха. А она вообще не представляла для себя такой кошмарной проблемы!
Она попятилась в коридор, чтобы не плакать при нём, ведь глаза должны быть ясными, чтобы вовремя разглядеть опасность. Прислонившись к стене у дверного проёма, она стояла и молча ревела, не решаясь отойти от каюты…
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:03

ГЛАВА 2

Проблема доверия

1.

Она стояла, прислонившись спиной к стене в коридоре рядом с дверным проёмом, и рыдала, беззвучно и отчаянно. Как понять, что это такое свалилось на её голову? Потрясающая мечта или невообразимая опасность? Как не потерять его, если оно первое, или не влипнуть, если это всё же второе? Каким способом, каким образом гарантированно убедиться в том или другом? Почему она не обладает «вторым зрением»? Она тогда могла бы разглядеть правду!
Ирруору надоело ожидать неизвестно чего, и он вышел из каюты, чтобы посмотреть, где его пленница.
-Я полагал, ты размышляешь над ситуацией, - устало проговорил он.
-Именно это я и делаю, - всхлипнула Ира.
-Я бы обнял тебя, чтоб утешить, но ведь ты же снова взъяришься.
-Точно! Вот и не подходи близко! По крайней мере, пока что…
-Подойти поближе всё-таки придётся. Потому что я забыл показать тебе главное.
-Что – главное?
-Предметы, необходимые на случай экстремальной ситуации.
Значит, не отпустит, поняла Ира.
Но эти вещи изучить стоит, они помогут бежать. Что она за чудовище? Спокойно наблюдает, как он страдает от её слов, и хладнокровно анализирует, не галлюцинация ли это, созданная с помощью неизвестной техники. А как ещё наверняка убедиться в том или другом?
Маур шагнул обратно в каюту, и Ира с опасливым любопытством просунула голову в открытый дверной проём, чтобы посмотреть, что он там делает.
Он подошёл к стене, открыл шкаф-нишу, незаметную до этого момента. Его движения изменились, стали тяжеловесными и какими-то машинальными. Он достал пятнистый комбинезон-трико, скафандр и несколько некрупных непонятных штуковин.
Ира осторожно зашла обратно и спросила в лоб:
-Значит, не отпустишь?
-Нет. Иначе пропаду. Я стану взращивать твоё доверие постепенно, сколько бы времени на это ни потребовалось. Что же мне ещё остаётся?
Он открыто посмотрел на неё.
Вот что пряталось в глубине его глаз – печаль. Теперь она стала ясно видна. Возможно, он ожидал чего-то подобного, но вначале надеялся на лучшее… Ирочка, это ты о чём? Снова увязла в сиропном сюжете?
Комбинезон-трико походил на тот, что был надет на Ирруоре, даже такой же пятнистый, но фон его был белым, а пятна – тёмно-коричневыми.
Ирруор держал его в руках, объясняя:
-Теперь он твой. Это не скафандр, это… - он поискал, но не нашёл эквивалентного термина в русском языке. – Это герлон. Сейчас, если не хочешь, можешь его не надевать, хотя я предпочёл бы, чтобы ты постоянно находилась в нём. Но при посадке на любую планету, особенно не относящуюся к Галактическому Союзу, ношение герлона обязательно. Он пропускает воздух, но непроницаем для всего остального: воды, огня, ядовитых веществ, клинка, пули, даже лазерного луча. На мне, как ты видишь, такой же, его довольно часто носят вместо одежды. Рисунок и расцветку герлону можно придать любые, можно их менять так часто, как только захочется.
Ага, значит, у него костюм леопарда или ягуара, а у неё – снежного барса, фон под цвет её кожи, пятна – под цвет волос.
-Я как раз люблю леопардовую расцветку, - нарочито весело сказала Ира. Она уже успокоилась. Пока что на неё никто не нападает, а каким образом сбежать, найдётся способ, непременно найдётся.
Этот самый герлон застёгивался на «молнию», которая герметически склеивала разрез спереди от горловины до середины живота. У комбинезона имелись также перчатки и капюшон для полной защиты, которые были прозрачными. Ирруор потребовал прямо сейчас потренироваться в расстёгивании и застёгивании «молнии» герлона.
-Спасибо, что не заставил примерять его при тебе, - ворчливо поблагодарила Ира.
-Почему?
-Почему спасибо? Потому что тогда мне пришлось бы раздеваться догола в твоём присутствии.
-И что в этом особенного?
-Ничего, если бы ты был женщиной, да и то, смотря для кого.
Маур непонимающе повёл плечами, но не настаивал.
Ира с размаху плюхнулась в золотистое кресло и с удовольствием разглядывала нежную на ощупь, мягко поблёскивающую ткань прелестного пятнистого одеяния, разглаживая её у себя на коленях.
Ирруор терпеливо ждал и слегка улыбался.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:04

2.

За герлоном в порядке демонстрации последовал настоящий скафандр, матово-чёрный, гибкий, лёгкий и тонкий, толщина его была не больше нескольких миллиметров. Он мог становиться и жёстким при необходимости, при этом оставляя для суставов возможность гнуться вполне свободно и комфортно. Он имел круглый, совершенно прозрачный шлем и такую же застёжку, как на герлоне. На макушке шлема, на плечах в виде своеобразных погон, на груди под горлом, на поясе посередине спереди и сзади, на запястьях и щиколотках космического костюма располагались этакие маленькие фары, словно габаритные огни у транспортного средства. Их можно было включать и выключать, вводить в режим мерцания, вспышек различной длительности и придавать их свету самые разные оттенки спектра.
Ранец скафандра содержал в себе аппарат, производящий дыхательную смесь и обеспечивающий изолированную автономию ни много, ни мало – на несколько месяцев. Также в ранце имелись набор тестеров и инструментов для мелкого ремонта.
Ира разглядывала космический костюм с огромным интересом и не меньшим недоумением.
-Это же скафандр?
-Скафандр.
-И в нём можно выходить в открытый космос?
-Он для этого и предназначен.
-И он многослойный?
-Да.
-Тогда почему же он такой тоненький?
-Технология позволяет.
-И он из металла?
-Из металла.
-Но металл не может быть эластичным!
Ирруор чуть заметно улыбался.
-Как видишь, может. Шлем – тоже из металла, только прозрачного.
Расстегнув «молнию», скафандр можно было натягивать на себя, как комбинезон, удобный, не стесняющий движений.
-Надень и сними его несколько раз, чтобы заучить последовательность действий, - велел Ирруор.
Ира встала с кресла, и коса шевельнулась у неё на спине, словно напоминая о себе. Что же делать с ней, надевая скафандр? Сколоть в пучок? Невозможно. Волосы такие гладкие и тяжёлые, что даже ленты в них никогда подолгу не держатся, выскальзывают в конце концов, как бы туго ни завязала узлы на бантах. Такой массивный пучок не будет послушно держаться собранным на голове, к тому же станет причинять боль, своим весом оттягивая кожу.
Ирруор только бросил взгляд на Ирину причёску, а Ира уже взорвалась:
-Не буду косу срезать! Останусь такой, как есть!
Она имела в виду, что вернётся на Землю, не изменив в себе ничего. Но сказать это откровенно было нельзя.
-У тебя самого волосы ниже плеч, они же не мешают!
Ниже плеч и ниже бёдер – большая разница, но Ире было плевать на это.
-Скафандр эластичный, коса вполне поместится, - спокойно объяснил Ирруор, когда получил возможность вставить хоть слово. При этом нисколько не было заметно, что его терпение подвергается какой-либо нагрузке. – Только будет немного мешать поворачивать голову.
-Не будет. Чуть-чуть выпустить её, и всё нормально. А если скалывать волосы в узел?
-Узел может распуститься в рискованный момент.
Ира кивнула. С этим она была полностью согласна.
Тренироваться в надевании и снимании скафандра можно было, не раздеваясь полностью, поэтому Ира проделал это несколько раз совершенно спокойно. Ирруор наблюдал и иногда подсказывал что-нибудь, если она ошибалась. В завершение она не удержалась и устроила сложную переливчатую иллюминацию из «габаритных огней» космического костюма, довольно любуясь собой в ростовое зеркало, ещё и пританцовывая при этом.
Ирруор улыбался.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:06

3.

После скафандра наступила очередь мелких предметов.
-Бортовой код, - сказал Ирруор, обернув Ирино правое запястье ленточкой прозрачной плёнки, а затем застегнув поверх неё браслет из светлого металла. – Им открываются все люки, внешние и внутренние, он даёт доступ к компьютеру, пульту управления, двигателям, средствам обороны и системам жизнеобеспечения корабля и шлюпки. Я мог бы настроить все замки на твою ауру, а не на код, это было бы надёжнее, но более рискованно в другом отношении, потому что процесс идентификации в таком случае происходит дольше.
Он не сказал, что настоящий код заключён не в браслете, а в той прозрачной ленточке, что находится под ним, прилипшая к коже и практически незаметная.
Ира вертела браслет на запястье, разглядывая его. Массивный и как будто литой, он был лёгким и не холодил кожу. Его украшал ажурный узор из многоцветной проволоки и несколько крупных прозрачных кристаллов разных оттенков. Если бы Ирруор не заговорил, надевая ей браслет, она отдёрнула бы руку и стала сопротивляться. Может, это код не для замков на борту, а для её мозга?
-Не спать же мне в нём? Это не комфортно. Я буду класть его рядом, чтобы можно было быстро схватить, но спать вооружённой до зубов не хочу.
-Пока что это и не требуется, - успокоил её Ирруор и показал, как снять браслет.
Она тут же забрала у него из рук украшение с секретом и, не удержавшись, принялась экспериментировать. Браслет мог выглядеть литым либо состоящим из сегментов. Она попробовала застегнуть его на ноге, на косе, на шее, вокруг узла волос, прицепить на лоб, словно диадему, на пояс вроде пряжки, на плечо на манер погона, на вырез свитера, на рукав выше локтя, на сумочку…
Ирруор и забавлялся, и восхищался.

4.

В конце концов он окликнул её и взял в руки следующую вещь – широкий мягкий пояс с кармашками, застёгивающимися на герметичную «молнию», такую же, как на скафандре и герлоне. Маур достал из кармашков две небольшие коробочки, плоские, со скруглёнными углами, фиолетовую и белую.
-Психотронный индивидуальный комплекс: телепатический усилитель, энергетический экран на случай нападения, пси-фильтр при необходимости, средство дальней связи, разведки, вызова помощи, пси-оружие, лингвист-переводчик в случае несходства ментальных диапазонов, средство для восстановления растраченных жизненных сил. Приказы отдаются мысленно, - Ирруор продемонстрировал Ире фиолетовую коробочку, а потом убрал её обратно в кармашек пояса.
-А это аптечка, заряженная земными лекарствами, других я пока не могу тебе дать. Торцом, отмеченным условным обозначением, она прикладывается к бедру, запястью, шее или виску, определение и ввод нужного средства происходит автоматически, - за фиолетовой коробочкой последовала белая.
-Кристаллы на браслете – это запасной мини-лазер, мини-пси-блок, SOS-маяк, анализатор веществ.
Ира во все глаза смотрела на сей предмет экипировки – то ли очень минимальную юбку, то ли чересчур широкий пояс. Золотистый, блестящий, скроенный по фигуре, отделанный по краю бахромой, он смотрелся шикарно. И не подумаешь, что это не просто кокетливая, а вполне функциональная вещь. К нему в комплекте прилагалась золотистая ажурная пелеринка, просто декоративная, и маленькая сумочка, видимо, предназначенная для отвлечения внимания от кармашков пояса.
Примеренный и старательно рассмотренный в зеркале пояс отправился обратно в шкафчик очень неохотно.

5.

-И, наконец, боевой излучатель, - сказал Ирруор.
-Бластер! – восторженно воскликнула Ира, узрев необычной формы то ли небольшое ружьё, то ли крупный пистолет.
К оружию она относилась не по-женски, а по-мужски, точнее, по-мальчишески – оно её восхищало. Она неплохо стреляла из учебной винтовки, хотя имела возможность практиковаться только на уроках начальной военной подготовки. Вероятно, могла бы стать снайпером – преподаватель хвалил её за кучность стрельбы.
-Кто же так обращается с оружием, - упрекнул Ирруор, отбирая у неё лучемёт, когда она попыталась заглянуть в дуло, чтобы рассмотреть кристалл. – Его всегда держат дулом от себя и направленным на открытое пространство, потому что от неизвестной поверхности луч может отразиться. Я блокировал спуск, разумеется, прежде чем дать излучатель тебе в руки, но ты же не могла этого знать и тем более быть уверенной в подобном.
Он показал ей блок-предохранитель и курок – кнопки в углублениях, чтобы на них нельзя было нажать случайно, а также шкалу интенсивности огня, представляющую собой полоску цветового спектра. Луч варьировался от просто светового до убивающего, в промежутке находились болевой «хлыст», парализатор и шокер, лишающий сознания, а максимум представлял собой возможность сжечь, разрезать и расплавить что угодно, лишь бы хватило энергии.
-Ты доверяешь мне оружие? И бластер, и пси-блок, да и сам корабль – это же всё оружие, - поражённо произнесла Ира.
-Я обеспечиваю, как могу, твою безопасность. И знаю, что тебе можно доверять, - спокойно и убеждённо ответил Ирруор.
Девушка посмотрела ему в глаза и быстро отвела взгляд. Игра или правда? И как можно что-то рассмотреть, понять, если это не подлинный облик, а маска? А был бы даже и подлинный, разве можно надеяться раскусить, расшифровать кого-то, кто намного превосходит тебя личностно?
А может, она просто испугалась засмотреться, только потому и отвела глаза.
Её настроение всё время колебалось от почти полного доверия к страху и ярости – и обратно. Она начинала уставать от этого своего состояния. Нельзя ему верить, нельзя, то и дело напоминала она сама себе. Обо всех тех ужасных фактах сообщали серьёзные газеты и журналы, они не могли врать. Невозможно выдумать подобные вещи целиком и полностью. И ни разу она не встречала среди той информации что-то однозначно положительное. Или непонятное и подозрительное, или цинично-бездушное, или вообще ужасающее – то, что исходило от НЛО в описанных случаях.
Но что она может сделать? Как спастись? Она – в руках этого инопланетянина.
Успокойся, приказала она себе. Пока что он на тебя не нападает.
-Сейчас ты попробуешь стрелять из этого, как он у вас называется, бластера.
Ира невольно засмеялась, с таким юмором это было сказано.
Ирруор прошёл к маленькому пульту с экраном на стене, набрал команду при помощи клавиш.
-Мишенью для светового луча будет экран, дающий метку в месте попадания выстрела. Таким образом, результаты проявятся наглядно.
Они отошли к противоположной стене. Ирруор подробно объяснил, затем показал, как правильно держать оружие и целиться, и некоторое время направлял движения Ириных рук. Она не сразу всё усвоила, потому что вначале от содержания лекции отвлеклась на преподавателя.
Он стоял вплотную, и невозможно было не любоваться им хотя бы краем глаза. Какой он большой и сильный, но совершенно её не подавляет; какой красивый и утончённый. Она почувствовала, что на самом деле не боится его и не испытывает недоверия – вопреки всем своим знаниям и уверенности в этих знаниях. Это противоречило здравому смыслу, а Ира не любила, когда что-то не вязалось с логикой. Она должна не верить. Это гипноз, которому необходимо противостоять, иначе её застанут врасплох, и она не сумеет выжить.
Пёстрый леопардовый костюм мягко поблёскивал и переливался от пластичных движений великолепной, мощной и грациозной фигуры, густые двухцветные волосы падали на свободно развёрнутые широкие плечи. Ира подумала, что должна была бы ощущать тепло его тела, ведь он стоял так близко. Но не ощущала ничего – материал герлона изолировал полностью. Зато тепло руки маура ощущала её кисть, которую он держал, направляя движения пальцев. Её рука пылала, как в огне, и стала совсем слабой.
Ира переложила бластер в другую руку и потрясла кистью, пытаясь вернуть ей нормальное состояние.
-Рука устала, - оправдываясь, сказала она. – А я амбидекстр, я умею, да и должна уметь стрелять обеими руками.
Из дула вырвался яркий луч, коснулся экрана, оставив на нём светящееся пятнышко. Она уже знала, что это просто компьютерная графика. Но всё равно выглядело неприятно, словно ожог.
Она попробовала стрелять обеими руками по очереди и вместе, тщательно целясь и навскидку, от плеча, от бедра, с локтя, из-под руки, не целясь вовсе, лёжа, глядя в зеркало, на бегу, в прыжке… Ирруор хвалил её, хотя она в большинстве случаев изрядно промахивалась, потому что многое делала впервые.
-Ты идёшь по пути наименьшего сопротивления, норовишь вести лучом вместо того, чтобы целиться. Но иногда необходимо экономить заряды или стрелять внезапно и наверняка, - заметил он.
И, наконец, сказал:
-Хватит, ты устала.
Они занимались стрельбой всего минут сорок, а ей уже казалось, что прошло много часов.
-Теперь я должен показать тебе пульт. Возможно, это следует отложить, поскольку сложно, а тебе и так пришлось сейчас много запоминать. Но это может понадобиться в любой момент. Учить тебя управлять шлюпкой и кораблём мне очень не хочется, ты сможешь этим воспользоваться для бегства. Но я знаю, что должен.
Он произнёс это, а в рубку пригласить её не спешил, задумался. Ира напряжённо ждала его решения. Будет он или не будет учить её пилотировать?
В шикарной каюте повисло тяжёлое, напряжённое молчание…
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:07

6.

Она уже собралась спорить по этому поводу, когда он снова заговорил:
-Нет, всего этого не достаточно. Сколько бы я ни показывал, как бы ты ни повторяла, навык будет не тот. Он должен быть доведён до автоматизма, а на это требуется слишком много времени. Экстремальная ситуация может возникнуть раньше. И когда придётся действовать молниеносно, эти непрочные знания вылетят из головы. А не должны вылететь, поскольку от них будет зависеть твоя жизнь.
Я не хотел учить тебя пилотировать, чтобы не дать лишней возможности для побега, но знаю, что должен – ради тебя. И ради тебя же должен сделать другую вещь. Нужной информации слишком много для того, чтобы ты усвоила её прочно и при необходимости не растерялась. Придётся тебе всё-таки поспать в шлеме-трансляторе, чтобы я мог впечатать всё необходимое в твою память.
-Нет, - отрезала Ира. – Я буду репетировать сколько надо и хорошо всё запомню, у меня почти фотографическая зрительная память, я не растеряюсь в нужный момент, я вызубрю всё до мелочей безо всякого шлема!
-Этого недостаточно, - твёрдо сказал Ирруор. – Ира, пойми, от прочности твоих знаний будет зависеть твоя жизнь!
И он шагнул к ней, чтобы взять её за руку и отвести в рубку.
-Нет! Не подходи! Я не позволю себя гипнотизировать!
Она попятилась, глаза у неё расширились до предела и стали безумными от страха.
Вот оно! Нашёл подходящий предлог, а если она не подчинится, просто применит силу, потому что ему надоело забавляться и притворяться гуманным!
Она наткнулась поясницей на стол и нашарила у себя за спиной золотой нож. Замахиваться нельзя, в это время руку с оружием перехватят. Поэтому надо молниеносно нанести колющий удар ножом вперёд и вверх, целясь в горло. Костюм ведь у этого пришельца пуленепробиваемый. А если он искренен? И никакого вреда для неё не хотел? Если она убьёт невиновного, то и сама потом жить не сможет. А если он монстр и она не успеет его убить, то он немедленно убьёт её. Как сделать выбор? А его надо сделать мгновенно!
-Не подходи! Убью!!!
Если он ни в чём не виноват, то она потеряет его расположение навсегда. Но в случае её ошибки… А может, лучше рискнуть? Если она ошиблась, то так ей и надо… Нельзя поднять руку на такого, как он, на такого прекрасного, как он, на такого хорошего, на такого… Это гипноз?!..
-Не приближайся!!! Ну пожалуйста, не подходи…
Она стиснула у себя за спиной мокрую от пота рукоять ножа и приготовилась… отбросить его, чтобы не ударить на инстинкте самосохранения.
-Ира. Успокойся…
Ирруор сделал шаг вперёд, потом ещё шаг, молниеносно перехватил её руку с ножом, а потом и вторую её руку – на всякий случай. Нож задел его кисть, лезвие оцарапало кожу, выступила кровь. Красная, как у людей. Ира завороженно уставилась на порез. Кровь. Она поранила его. Значит, никакой голограммы, облик подлинный.
Она поранила его! Она хотела напасть на него! Он убьёт её за это!
Она в ужасе взглянула ему в глаза.
Глаза были, как расплавленный металл. Как пламя, как лава, как плазма. Они стали такими от сильнейшей душевной боли, но Ира приняла это за бешенство и отчаянно закричала:
-Нет! Не надо! Не убивай меня!!!
Он перехватил оба её запястья одной рукой, чтобы другой обнять и прижать девушку к себе.
-Успокойся, ничего я с тобой не сделаю. Я же сказал, что не способен причинить тебе вред, даже если бы ты меня убивала. Что, впрочем, ты и хотела сделать.
-Нет, не хотела… не смогла…
-Ты так боишься, что я усыплю тебя и воспользуюсь этим? Да я же могу это сделать в любой момент без всякого шлема! Я – эспер или экстрасенс, как вы таких называете, или маг, если изъясняться с помощью древнего термина, что суть одно и то же.
На мгновение ему очень захотелось доказать ей свои слова, а то она ведь не поверит, решит, что он блефует. Но доказать – значит, ударить, в данном случае энергетически. Это он сделать не мог.
Иру трясло от пережитого страха, она готова была потерять сознание.
-Успокойся, я не сделаю тебе ничего плохого.
Она была в шоке от собственного поступка – чуть не совершила убийство! – и не сопротивлялась, когда он подхватил её на руки, отнёс в рубку и уложил в кресло. Она не заметила, как на её голове очутился тот самый пугающий шлем, а когда опомнилась, то сорвать его не успела – провалилась в сон…

7.

Она проснулась, казалось, через мгновение, словно вынырнув из межзвёздной тьмы, ничего не помня о том, что ей снилось. Она села в кресле и встретила внимательный взгляд золотистых глаз.
-Вот видишь. С тобой ничего ужасного не произошло.
-Я в этом ещё не уверена, - мгновенно вскинулась Ира. И вспомнила, что едва не совершила.
Она закрыла глаза, крепко стиснув веки, будучи не в состоянии взглянуть на маура ещё раз.
-О Боже…
И отчаянно разрыдалась в голос.
Он быстро снял шлем с её головы, подхватил девушку на руки и сел в кресло, нежно прижимая её к себе и покачивая на своих коленях, словно баюкая, как ребёнка, как котёнка.
-Успокойся, успокойся, не надо плакать. Ведь не убила же.
-Я и не хотела-а-а… убивать…
Он нагнулся и легко поцеловал холодный висок, мокрую щёку, крепко зажмуренные глаза, потом нашёл губами её солёные от слёз губы…
Это было двойной ошибкой. Ира с негодованием отпрянула, а для него мимолётное ощущение её нежных губ оказалось слишком мучительным. И всё же он сожалел, что оно так быстро закончилось.
-Пользуешься моментом! – обвиняюще бросила Ира.
-Я ничего не имел в виду, только хотел утешить. Больше это не повторится, если ты против, - его голос прозвучал ровно и бесстрастно, даже бесцветно.
-Да! Я – против!
Он кивнул, а она испытала неожиданную досаду, за что тут же на себя и разъярилась.
Он встал, посадил её в кресло на своё место и подошёл к другой секции кольцевого пульта.
И тут взревела сирена, экран ослепительно вспыхнул, раздался громоподобный треск. Ирруор отшатнулся от пульта, упал навзничь и остался лежать неподвижно.
Девушка хотела вскочить и подбежать к нему, но в этот момент в её мозг ударил телепатический импульс, пакет сжатой информации – сообщение от бортового компьютера.
«Прямо по курсу – корабль пиратов. Они дали залп. Выведена из строя система автоматического управления».
Ира действовала машинально и молниеносно. Её мозг взял на себя управление кораблём вместо повреждённого автопилотного комплекса, принимая информацию и отдавая команды со скоростью не меньшей, чем у искусственной интеллектуальной системы. Возникла обратная связь.
И вот уже она не сидит в рубке, управляя послушным кораблём, а сама является металлическим диском, несущимся через звёздную бездну, ощущая, что её сердце – генераторный комплекс – на пределе. Девушка-звездолёт увёртывается от энергетических мечей и сетей врага, подставляя щиты экранирующих полей, парируя удары такими же лучевыми клинками, отчаянно маневрируя, выискивает уязвимое место во вражеской обороне.
И некогда изумиться новому поразительному состоянию. А драка по сути такова же, как в древние времена, только перекрёсток не в чистом поле, а среди пространства без горизонтов, щит и меч огненно-бесплотны, а верный конь – из металла, и для того, чтобы победить, надо стать с этим конём единым целым, превратиться в звёздного кентавра.
Она опередила своими действиями врага и одержала полную победу. Трасса была свободна, корабль цел, имелась возможность добраться до ближайшей планеты для небольшого ремонта, о чём и доложил бортовой компьютер.
Но на всякий случай следовало принять дополнительные защитные меры, надеть скафандр на себя и на бессознательного маура. И задействовать аптечку. Она боялась даже подумать о том, насколько серьёзно он может быть ранен, сумеет ли справиться с этим медицинская автоматика…
С трудом ориентируясь в пространстве рубки после ошеломительной звёздной дуэли, она подбежала к Ирруору со скафандром и аптечкой, обмирая от страха.
Маур вдруг сел на полу и улыбнулся.
-Учебная тревога, - ласково сказал он. – Всё отлично, теперь я за тебя спокоен.
Онемев, она вросла в пол на месте и молча уставилась на него. Ноги подкашивались от пережитого страха. Страха за него. Учебная тревога? Он лежал себе и спокойно наблюдал, пока она с ума сходила, не зная, жив он или нет?
Она с размаху швырнула аптечку об пол и закричала изо всех сил:
-Ненавижу!!! Хватит с меня этой дурацкой комедии!!! Я требую немедленно отвезти меня обратно!!! Ненавижу!!!
И села на пол там, где стояла, разразившись слезами. Она рыдала так, словно у неё разрывалось сердце, и даже не прятала лицо.
Некоторое время Ирруор не решался шевельнуться, опасаясь, что она тогда окончательно выйдет из себя, начнёт бушевать с риском повредить себе что-нибудь, и её трудно будет удержать, не причиняя боли. Но потом всё же приблизился, поднял Иру на руки, отнёс в её каюту, положил на круглую кровать и сел рядом, вглядываясь в её лицо.
Она обессилела от слёз и уже даже не всхлипывала, лежала молча, тяжело дыша, не открывая глаз, не желая смотреть на него.
Неужели он ошибся и неправильно оценил её отношение к нему? Имитировать потерю сознания он счёл необходимым, чтобы она не потратила время на попытки его вызвать или найти и привыкла действовать самостоятельно. Он решил, что она воспримет это достаточно хладнокровно, потому что не любит его. Неужели он ошибся?
-Я теряю тебя совсем, окончательно и бесповоротно, да? Ты меня ненавидишь?
Её насторожили не столько слова, сколько тон его голоса и дыхание. Она разомкнула вспухшие от жгучих слёз веки и посмотрела на него. Его лицо насторожило её ещё больше, оно стало отрешённым. Она вдруг испугалась за него. И только поэтому заговорила:
-Нет, никакой ненависти у меня нет. Просто я очень сильно испугалась, а когда оказалось, что весь страх был зря, то разозлилась.
-Значит, ты не ненавидишь меня?
-Нет.
Лицо и глаза у него ожили, обрели своё обычное выражение, которое трудно прочесть полностью, но которое, тем не менее, не пугает никаким образом.
Ира хватила ртом воздух. Снова на мгновение возникло то же ощущение, как тогда, когда она хотела нанести удар ножом, а потом увидела кровавую царапину на золотистой коже и осознала, что именно чуть-чуть не произошло. Ощущение тошнотворного ужаса повторилось, словно она снова едва не убила маура.
-Ты испугалась за меня? Поэтому и рассердилась так? – предположил он таким тоном, словно это было чем-то невероятным.
-Как и за любого другого на твоём месте! Естественно, что в первую очередь пугаются за живого человека… сапиенса! Не за железяку же!
Она снова на него не смотрела.
-Ты хочешь есть?
Она кивнула, опасаясь возражать. Да, впрочем, и в самом деле проголодалась после стольких происшествий.
Он поднялся, отправился к столу и долго выбирал, что принести для неё.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:08

8.

Ей было всё равно, что именно он принесёт, она просто лежала молча и ждала. Впрочем, после всего произошедшего ей, пожалуй, очень хотелось мяса. И какого-нибудь питья. И фруктов, разумеется. Она очень любила фрукты.
Он принёс ей со стола золотую сковородку, вазы с безе и яблоками и один из хрустальных «термосов».
На сковородке оказались её любимые домашние котлеты, приготовленные по особому, «ресторанному» рецепту – с чесноком вместо лука – и жареная картошка с грибами, а нутро искрящегося графина содержало в себе абрикосовый сок.
Она села на постели, поставила сковородку себе на колени, приняла поданные ей прозрачный стаканчик с соком и золотую вилку, украшенную изумрудами, и накинулась на еду. Ещё ни разу в жизни ей так зверски не хотелось есть, как сейчас. Она покосилась на Ирруора. Если он будет продолжать смотреть, как она ест, ей кусок в горло не пойдёт, но сказать об этом невозможно.
Он догадался сам и немного отвернул голову.
И снова подступившие рыдания перехватили ей дыхание и сотрясли тело.
«У меня манера бросаться словами, и оказалось даже, что не только словами», - она не сумела выговорить это вслух.
-Ира, не плачь. Царапина случайная, посмотри, от неё даже следа не осталось, - беспомощно произнёс Ирруор.
Ему хотелось обнять её, прижать к сердцу… Но любое прикосновение сейчас вызвало бы только слёзы или ярость.
Он забрал у неё пустую посуду, отнёс на место, вернулся и снова сел рядом. Она за это время успела свернуться клубочком поверх одеяла, подтянув колени к подбородку, и лежала с закрытыми глазами, будучи уже не в состоянии ни действовать, ни плакать, ни даже думать.
-В любом случае пришло время отдыха. Спи, а я посижу возле тебя, - тихо сказал он.
Ира немедленно широко распахнула глаза.
-Зачем? Не надо со мной сидеть, ты же тоже должен спать, - выговорила она неровно, с подозрением вглядываясь в его лицо, готовая перейти к истерике от страха в равной степени за него или за себя. – Только скажи мне, как выключается свет и где здесь туалет. Место для удаления использованных веществ, - процитировала она понравившуюся фразу из прочитанного когда-то фантастического рассказа. Но улыбнуться своей остроте не сумела.
«Удобства» оказались за подвижной переборкой и выглядели совсем по-земному, а свет выключался кнопкой на всё том же настенном пульте.
Ирруор ушёл, комната погрузилась в темноту.
Изнеможённое состояние у Иры как рукой сняло. Она забыла спросить, как запирается дверь!
Вернувшиеся подозрения позволили ей выбросить из головы два момента невыносимого ужаса, когда она поняла, что чуть не убила Ирруора. Поэтому она охотно, не осознавая причины тому, утвердилась в прежних домыслах.
Она решила не спать и лежала поверх одеяла одетая, только без сапожек и куртки. Рискнуть ли расплести косу? Она могла запросто носить волосы длиной ниже пояса распущенными. Они не путались и легко расчёсывались, довольно жёсткие, блестящие, тяжёлые и гладкие, как тёмно-коричневый шёлк. Её единственную из всего курса не убедили срезать волосы, даже пообещав тайком подстричь на уроке. Она просто пригрозила юным фанаткам моды милицией…
Она лежала, смотрела в темноту и думала о самых разных вещах, лишь бы не заснуть.
Сколько прошло времени с момента отлёта? Обнаружили ли уже её исчезновение? Родителям не сообщат, пока окончательно в этом не убедятся. Люська будет с ума сходить от горя и грызть себя за то, что плохо уговаривала остаться на ночь. Жаль, что нельзя подать им всем весточку о том, что с ней пока всё в порядке.
Может, не пытаться бежать, в самом-то деле, а попутешествовать по Галактике? Ведь безумно интересно и очень, ну просто очень хочется… Зато и безумно опасно. Лететь неизвестно с кем, у которого неизвестно какие намерения… А возможность бежать представится тогда, когда встретится кто-то, имеющий возможность слетать на Землю. Завтра нужно спросить, скоро ли будет номер первый в экскурсионном плане.
Если бы только этот человек, то есть, маур, оказался именно таким, каким представлялся! Тогда она бы ни за что от него не убежала. Наоборот! Потому что тогда ей никого лучшего и искать бы не надо было, ибо ещё одного такого же, настолько в её вкусе, полностью в её вкусе, просто не может быть…
Она не заметила, как уснула.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:09

ГЛАВА 3

Занудная фантастика

1.

Ничего удивительного, что сон её был наполнен кошмарами, причём вполне конкретного, связанного с реальностью или, точнее, с боязнью этой реальности, содержания.
С тёмного, бездонного неба, сверкая огнями и шаря по сторонам слепящими лучами, сыпались стаи «летающих тарелок», из них выскакивали внушающие своим видом отвращение и ужас насекомоподобные пришельцы и огромной толпой, толкаясь, пронзительно улюлюкая и паля во все стороны из лучемётов, гнались за Ирой. Она убегала от них по тропинкам лесопарка, по городским улицам, по крышам домов, а здания в какой-то момент изменились, стали необычными, словно инопланетными.
Она убегала, убегала и никак не могла убежать, и задыхалась от изнеможения и ужаса. Одно из омерзительных насекомых в скафандре изловчилось и схватило её. На мгновение хитиновая личина со стебельчатыми глазами и зазубренными жвалами исчезла, а на её месте возникло лицо Ирруора, осунувшееся, безжизненное, с закрытыми глазами, лицо умирающего. Потом снова появилось насекомое и направило на Иру бластер с жуткого вида раструбом. Она изо всех сил закричала…
И проснулась. Луч не успел сжечь её там, во сне. Но ощущение ужаса не растаяло по пробуждении и было таким сильным, что она не выдержала и заплакала.
Дверь стремительно исчезла в стене, в комнату влетел Ирруор. Тёмный силуэт высокой, мощной и стройной фигуры только одно мгновение был виден в дверном проёме на фоне освещённого коридора, но Ира сразу узнала маура. Дверь за ним тут же закрылась, и снова стало совершенно темно.
Девушка вжалась в постель, почувствовав на пылающем лице стремительное движение воздуха.
Маур подбежал к её кровати. Наверное, он решил, что спросонья она может не узнать его и испугаться, потому что поспешно заговорил:
-Тш-ш, не плачь, это я, Ирруор. Больше здесь никого нет, никто тебя не обидит.
Он вспрыгнул на круглое ложе, безошибочно нашёл Иру в кромешной темноте, схватил в объятия и нежно прижал к себе, усевшись с нею в самой середине постели.
-Не бойся, это просто сон, - шептал он, баюкая её. – Это просто сон, и он уже закончился.
Она чуть не расхохоталась истерически. Да она боится своего утешителя куда больше, чем тех монстров, которые ей приснились. От него-то нельзя убежать, просто пробудившись.
Но его тихий голос и бережные объятия успокоили её помимо воли. Она чувствовала тепло сильного тела, к которому прижималась, слышала его размеренное дыхание и биение сердца в груди. Грудь была обнажённой, Ира ощущала щекой гладкую тёплую кожу, покрывающую крепкие, словно стальные мышцы.
-Мне приснился кошмар, - сказала она, просто чтобы что-то сказать.
-Я знаю, видел, - тихо ответил Ирруор.
-Что ты видел? – удивилась она.
-Корабль, инсектоидов. Меня разбудил твой страх. Я сразу посмотрел, что случилось, с помощью «второго зрения», разбудил тебя и бросился сюда.
-Ты из своей каюты видел то, что мне снилось?
-Да.
-Значит, ты читаешь мои мысли?
-Только в таких вот случаях, когда это необходимо для тебя же.
В ответ Ира промолчала, добавив ещё одну деталь в копилку своих страхов относительно маура.
Пошевелившись, она вдруг обнаружила, что он раздет полностью. Значит, прибежал, в чём был, а спит, выходит, обнажённым.
-Ты без одежды! – испуганно воскликнула шокированная Ира.
-Здесь темно, так что тебе меня не видно, а ты в такой же безопасности, как если бы на мне был герлон, - по его голосу угадывалась успокаивающая и грустная улыбка.
Он не спросил, почему она спит поверх одеяла и полностью одетая, чего, конечно же, не мог не заметить. Должно быть, догадался.
Она повела плечами, намекая на то, что её следует отпустить. Он понял это, снял её со своих колен, уложил удобно и слез с кровати.
-Я забыла спросить, как запирается дверь.
-Ты это тоже теперь знаешь, просто вспомни.
И она действительно вспомнила. Значит, и это он впечатал в её память. Интересно, сколько и каких сведений появилось у неё в голове ещё?
-Спи, Ира, кошмаров больше не будет.
Как необычно звучало её самое обыкновенное имя, произнесённое красивым низким голосом так мягко и со слегка мурлыкающим акцентом.
Она промолчала. Всё время возражать бессмысленно, сопротивляться бессмысленно, вообще всё бессмысленно. И запираться в каюте тоже бессмысленно. Если он вздумает ворваться, то ворвётся, несмотря на все замки. Которые отпираются кодом в браслете, или ещё чем-нибудь, ему ли это не знать…

2.

Он ушёл, а она вспомнила, о чём хотела спросить ещё. Сползла с кровати, включила свет, увидела себя в зеркале, подумала, что надо поискать расчёску и зубную щётку с пастой, выбежала в коридор и обнаружила Ирруора в дверях соседней каюты. При виде размеров комнаты маура все заготовленные вопросы – и первой, и второй очерёдности – разом вылетели у девушки из головы.
-Это – твоя?! Такой пенальчик? Как ты в нём помещаешься? А у меня тогда что – адмиральские апартаменты?
Лёгкая улыбка осветила золотисто-смуглое лицо.
-У меня обычная каюта, здесь ещё семь таких. Я прекрасно в ней помещаюсь. Что же касается тебя – я хотел, чтобы у тебя была комната привычного размера, подобная твоей земной квартире. Поэтому у тебя – кают-компания.
-Что?!
Ира оторопела. Потом захохотала и долго не могла успокоиться.
-Будуар – кают-компания! Это ж надо было додуматься! – еле выговорила она сквозь смех. – Ирруор, ты – прелесть!
Сорвавшаяся с языка привычная похвала, обращённая словно к какой-нибудь подружке-сверстнице, заставила её ужасно смутиться.
-Номер первый в экскурсионном плане у нас когда ожидается? – выпалила она, ощущая, как у неё вспыхнуло лицо, и желая немедленно переменить тему разговора.
-Через неделю.
-Земную?
-Да. Сутки на борту я сделал земными, потому что они короче. Хронометр на твоём пульте. Сейчас десять утра следующего дня.
То есть, следующего – после дня похищения.
-Ага, - рассеянно сказала Ира, размышляя, и отправилась искать расчёску и зубную щётку.
Необходимые мелочи нашлись в одной из прозрачных тумбочек трюмо, причём знакомые и привычные.
-Ну прямо фантастика, - проворчала удивлённая Ира. – Притом фантастика занудная. Предусмотрел всё до мелочей, и это всё – совершенно земное. Хоть бы что-нибудь необычное!
-А корабля и путешествия недостаточно? Не говоря уж обо мне, я вроде бы тоже необычный, - засмеялся Ирруор, тряхнув двухцветными волосами.
Он стоял в дверном проёме её каюты, небрежно и вольно опираясь локтем о косяк, в ожидании следующих вопросов.
Она тоже засмеялась, и взгляд её упал на его горло. Красивое, без кадыка, ничем не защищённое смуглое горло, которое она хотела проткнуть столовым ножом. Золотым, припасённым для её комфорта и удовольствия.
Она судорожно отвернулась, стиснув зубы, и едва не повалилась на пол от внезапной слабости. Как она умудрилась всё забыть?
На этот раз он не бросился к ней и не пытался утешать с помощью объятий.
-Ира, не надо об этом вспоминать. Ты ничего дурного не сделала. Ты испугалась и хотела защититься, это понятно и простительно. Не надо себя казнить – и потому, что не за что, и потому, что ты заодно казнишь и меня. Не воздействовать же на тебя! А я буду вынужден это сделать, если ты продолжишь так самоедствовать! После чего ты снова не будешь мне доверять.
А она и сейчас не доверяет, строптиво подумала Ира, приходя в себя.
Маур присмотрелся к ней, счёл, что её вполне уже можно оставить одну, и ушёл.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:10

3.

Она села за стол и уткнула лицо в ладони.
Что дальше?
Если он не монстр, как она теперь сможет смотреть ему в глаза, разговаривать с ним, находиться рядом? Её чудовищному поступку нет ни оправдания, ни искупления. А если он – монстр? Как угадать момент, когда ему надоест играть в этику? Она и землянина-то раскусить не способна, если он умнее и старше, что уж говорить о человеке из цивилизации более высокого уровня.
О мауре. Он не человек, а маур, фелиноид. Хотя, это неважно в любом случае.
До посадки на первой планете, видимо, бежать не удастся. Можно ли провести всю неделю, не выходя из каюты? Еды вроде хватит. А как убить время? Вот-вот, лексикон киллера-рецидивиста… На Земле баловалась акварелью и рифмами. Как она будет делать это теперь? О чём может сочинять стихи убийца? О любви?
Куда себя деть, чтобы не думать о том, что сделала?
Даже в стол лбом не уткнёшься, весь заставлен императорской посудой.
Она вскочила со стула, не опрокинув его только потому, что он был прикреплён к полу, побежала к кровати, прыгнула на неё и бросилась лицом в розовую шёлковую подушку.
Движение воздуха на горящей коже шеи подсказало ей, кто вошёл в каюту.
-Ира, что же мне делать? Загипнотизировать тебя или стереть из твоей памяти этот эпизод? Уж лучше продолжай ненавидеть и подозревать в чём угодно. Пойдём, я покажу тебе корабль.
«Я его и так наизусть знаю», - буркнула мысленно Ира, потому что голос её не слушался.
-Умозрительно знаешь, а своими глазами не видела.
Она только отрицательно помотала головой, не отрывая лица от подушки.
-Есть бассейн, может, ты захочешь искупаться.
От рыданий, пока беззвучных, у неё исказилось спрятанное в подушке лицо.
-В спортзале, он же – бассейн, можно сделать качели.
Наволочка намокла до предела и уже не впитывала влагу.
-Бортовой комп содержит, кроме технических, музыкальные, литературные, научно-популярные записи. Есть даже фильмы, необычные, голографические. Я буду переводить.
Мокрая горячая подушка хорошо заглушала рыдания, но мешала дышать. Или ещё что-то мешало. Он, всё он, снова и снова он, только он. Всё связано с ним, с тем, кого она чуть не…
Ирруор схватил её за плечи и перевернул на спину. Она со страхом взглянула на него. В лице у него было отчаяние. Золотые, магически пристальные глаза, почти чёрные из-за разлившихся зрачков, притянули её взгляд и не отпускали.
Она почувствовала, что у неё цепенеет и разум, и тело. Она погружалась в сон или бессознательное состояние, не успев ни воспротивиться этому, ни даже испугаться.
«Что… ты… делаешь?» - её воли хватило только на панический мысленный вопрос.
-Усыпляю тебя, больше ничего.
«А… память?»
-Останется при тебе.
Но лишь частично – без эмоций. Этого он не добавил.
Глаза у Иры закрылись, и она перестала помнить о реальности.

4.

Она оказалась в фантастически прекрасной стране.
Разноцветные, причудливых форм скалы вздымались из вечнозелёной, пышно цветущей растительности, мягкий влажный ветер был напоён незнакомыми ароматами, пляжи с мелким пёстрым песком тихо облизывало тёплое море, в пещерах берегового обрыва таинственно бродило гулкое эхо, бескрайняя морская гладь отражала феерически многокрасочную и яркую зарю, большое золотое солнце, две неторопливые ясные луны…
В зданиях из белого и цветного камня, затейливо-изящных, прохладных, с мозаичными полами, витражами и фресками, огромными окнами и зеркалами, низкой инкрустированной мебелью и множеством ковров и подушек жили люди, золотоглазые, смуглые и грациозные.
Ира вполне понимала их гортанную и мягкую речь, она ела в их домах непривычную на вкус, но аппетитную пищу, слушала журчащую и струящуюся, как вода, музыку, отдыхала в тенистом сумраке двориков с фонтанами, где пахло цветами и фруктами, бродила в гулких пространствах громадных, роскошно украшенных залов.
Это была современная страна.
Ира купалась в тёплом, как парное молоко, море, ныряя в волны с борта летающей лодки, зависшей над самой водой, танцевала на дискотеке в цветных мерцающих лучах, ела мороженое из прозрачных стаканчиков, смотрела настольное видео в уютной комнате, в окно которой заглядывали цветущие ветви и крупные, тесно парящие звёзды.
Ей было легко и беззаботно…
И тут она проснулась. Поняла, что всё увиденное было сном, и с сожалением вздохнула, не открывая глаз. Там было так хорошо, на Марсе Толстого-Брэдбери-Жилкиной.
-Это Кахур, - неожиданно произнёс чей-то голос.
Что такое Кахур?
Она поспешно открыла глаза.
-Кахур – планета, где я родился, - произнёс очень красивый молодой мужчина, сидящий возле неё. Смуглый, золотоглазый, с необычными двухцветными волосами, падающими на сильные плечи, обтянутые эффектным «леопардовым» трико.
Ирруор.
Она узнала его и вспомнила, где находится. Она заметила, что лицо у него осунувшееся и усталое. Она вспомнила всё, что предшествовало этому её сну, но как-то отстранённо, не испытывая никаких чувств.
-Ты меня усыпил, - спокойно сказала она, с подозрением вглядываясь в его лицо.
-Да. К сожалению, не нашёл другого выхода. Ты слишком сильно плакала.
-Может быть, - проговорила она с ещё большим подозрением, что, впрочем, на её голосе почти не отразилось.
Ирруор улыбнулся, довольный и печальный в одно и то же время.
-Пойдём на экскурсию по кораблю?
-Пойдём, - мирно согласилась она и подумала, что следует опасаться медотсека и сохранять дистанцию хотя бы в пару шагов между собой и мауром. На всякий случай.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:13

5.

Рубка с кольцеобразным пультом управления, компьютером и экранами, занимающими все стены, пол, потолок и даже двери, находилась в самом центре звездолёта. Её окружало кольцо помещений, состоявшее из восьми одноместных кают, кают-компании, спортзала, совмещённого с бассейном, медицинско-лабораторной части и склада с аварийным запасом. Всю эту центральную часть обнимал круглый коридор, а «обод» составляли четыре шлюпочных ангара (два из них пустовали), двигательные и орудийные отсеки и склады. В рубку вели четыре коридора, пронизывавших центральную часть, и их двери приходились как раз напротив дверей, ведущих в ангары.
Это был центральный диск «тарелки» Ирруора, но имелись ещё два, верхний и нижний, немного меньше среднего диска. В них вели люки из рубки и коридоров, они содержали различную аппаратуру, занимавшую почти всё пространство, за исключением узких проходов, предназначенных для технического контроля и ремонта.
Экскурсия закончилась довольно быстро, потому что Ирруор устал. Это было заметно по его глазам, дыханию и движениям, хоть он и старался скрыть своё состояние.
Он сказал, что должен немного отдохнуть, что корабль ведёт автоматика, поэтому за главным пультом присматривать не нужно, и ушёл к себе в каюту. Он не предупредил, чтобы она в его отсутствие не пыталась что-либо осматривать самостоятельно. Почему он был так уверен, что в подобном предупреждении не было необходимости? А её действительно не было. Ира не собиралась совать нос к двигательным или энергетическим установкам, отлично понимая, что ей при её некомпетентности это ничего бы не дало, а опасно было бы наверняка.
Она решила предпринять кое-что другое – просто запереться в рубке и повернуть корабль назад, к Земле.
Она ушла к себе в каюту, легла на кровать и постаралась не волноваться, вспомнив о том, что её чрезмерные эмоции привлекают внимание кахурианина на расстоянии. Выждав некоторое время, она взяла свой пси-блок, выключила свет и в темноте, закрыв глаза, приложила ко лбу фиолетовую коробочку, направив внимание на увиденный утром «пенал», который был не больше Люсиной восьмиметровки.
Перед её глазами возникло отчётливое цветное изображение. Стена, на стене маленький пульт, столик и стул возле откидного ложа. На нём лежал Ирруор, одетый, с закрытыми глазами и в коконе защитного поля, которое можно было видеть, как слабо заметную, слегка мерцающую и колеблющуюся завесу.
Иру странно задело то, что он спал под защитой. Но это было логично. Она подозревала его бог знает в чём, так почему же он должен был безоглядно доверять ей?
Она отняла свой пси-блок ото лба, и изображение исчезло. Она ощупью добралась до выхода и побежала в рубку. Все двери открывались, как ни в чём не бывало, значит, не были блокированы. Почему?
Она вбежала в рубку, нетвёрдо держась на ногах от волнения, тщетно пытаясь унять бурное дыхание, и оглянулась на вход. Дверная панель задвинулась за её спиной и стала частью экрана.
Ира бросилась к пульту и не стала даже садиться в кресло, сразу протянула руки к клавиатуре и быстро проверила готовность аппаратуры. Пульт не был блокирован тоже. Она с облегчением перевела дыхание.
И принялась набирать команды при помощи клавиш — запрос о координатах Земли, направление курса полёта по ним, блокировка всех дверей рубки...
-Ира, - раздался от одной из дверей спокойный низкий голос.
Она подскочила от неожиданности и резко повернулась всем телом к стоящему в дверях Ирруору. Широко раскрытыми глазами она пристально изучала его серьёзное лицо, выражение ярко-жёлтых глубоких глаз. Он, похоже, даже не рассердился.
Страх, поначалу заставивший похолодеть, постепенно отпустил Иру.
-Тебе не удастся убежать от меня, - низкий, мягкий, прекрасного тембра голос легко заполнял тихую рубку. - Мой пси-блок отслеживает твоё местопребывание и разбудит меня, как только ты приблизишься к главному пульту. - Он положил руку на фиолетовую коробочку, прикреплённую к поясу-цепочке и красующуюся у него на бедре.
-Автоматический шпион, значит, - буркнула раздосадованная Ира. - Вот занудная фантастика.
Она отошла от пульта, признавая своё поражение на данный момент, за что была вознаграждена слабой улыбкой облегчения на губах у Ирруора. Она почувствовала себя вот именно вознаграждённой, увидев эту улыбку, которая сделала более плавным крутой изгиб контура губ кахурианина, губ, выражающих одновременно и силу, и нежность.
Девушка глубоко вздохнула, пытаясь взять себя в руки, и опустила глаза, чтобы скрыть досаду.
Оба немного помолчали.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:13

6.

Молчание прервал Ирруор. Он нагнулся, открыл маленькую нишу сбоку на корпусе пульта, что-то достал оттуда, с достоинством выпрямился и неторопливо пошёл к Ире.
-Я хочу подарить тебе ещё вот это.
Он держал в руках небольшую круглую коробку с выпуклой крышкой, в прозрачной толще которой был каким-то образом помещён цветной рельефно-объёмный пейзаж.
Кахурианин протянул Ире шкатулку, и она осторожно приняла её в обе руки, просто чтобы не возражать. Убегая, она не возьмёт отсюда ничего, кроме того, что было на ней надето в день похищения.
-Открой, посмотри, - попросил он, потому что она просто держала шкатулку на коленях, разглядывая пейзаж внутри прозрачной крышки. Пейзаж был кахурский, один из тех, что она видела в наведённом Ирруором сне.
Ира послушно открыла незапертую коробку, осторожно положила рядом с собой крышку, опасаясь разбить. В это время маур выключил в рубке свет.
-Ой! - вскрикнула девушка, но не успела испугаться, как тут же догадалась, почему он это сделал.
Нечто, лежащее в шкатулке, сверкало разноцветными яркими огоньками.
-Гарнитур из светящихся украшений, - пояснил Ирруор. - Фероньера с подвесками, серьги, колье, браслеты для рук и ног, кольца, пояс с бахромой и сандалии с плетением выше колен. Когда такой набор девушка принимает в подарок и надевает, это означает, что она ответила согласием на предложение.
-Предложение?
Гарнитур Ире безумно понравился, но никаких обязательств она принимать на себя не хотела.
-Так у вас говорят: предложение руки и сердца. Предложение быть вместе навсегда, соединить жизни. Но я не требую от тебя согласия немедленно. Даже если ты никогда не наденешь эти украшения для меня, всё равно возьми их, потому что никому другому я уже подарить их не смогу...
Это очень древняя традиция, только тысячи лет назад надевали не светящиеся бусы на эластичной нитке, а гирлянды из живых светлячков. Потом светлячков заменили сияющими шариками, а насекомые летают свободно, их давно никто не ловит, чтобы потратить десятки и без того коротеньких жизней на праздничное девичье облачение.
Глядя на Ирино лицо, озарённое радужным светом от разноцветной горки, которую юная землянка держала в ладонях, сложенных ковшиком, он добавил:
-Такие украшения надеваются на обнажённое тело и составляют весь наряд.
Ира возмущённо вскинула голову. Это что — изощрённое оскорбление? Она готова была взорваться, но подумала — и промолчала. Может, действительно есть у них там, на Кахуре, такой обычай. На древнеегипетских фресках — люди в совершенно прозрачных одеждах, на древнегреческих росписях — вообще в большинстве полностью обнажённые.
Она снова засмотрелась на фантастическую бижутерию, даже чуть не забылась и не вздумала примерить.
-У тебя глаза светятся, - вдруг сказала она, подняв голову. И было непонятно, то ли испугана, то ли восхищается.
-Не светятся, а просто отражают самый слабый свет гораздо сильнее, чем человеческие.
-Жаль. А я думала, светятся.
Ирруор улыбнулся. Оказывается, любовь к экзотике, к необычному, у неё превосходит страх перед этой самой экзотикой, и нет неосознанной труднопреодолимой ксенофобии. Есть только самое обычное недоверие, точнее, осторожность относительно намерений незнакомцев. Отсутствие ксенофобии, кроме того, что заслуживает уважения, ещё и очень хорошо для него. Что было бы, если бы она оказалась, например, эрнианкой?
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:14

7.

Продолжая задумчиво перебирать излучающие свет бижу, Ира вспомнила, что хотела задать разнообразные вопросы, о каких всегда упоминают, когда мечтают оказаться на борту «тарелки» в обществе инопланетян. Этих бы мечтателей — на её место. Как бы они себя почувствовали?.. В первую очередь все хотели бы знать, почему нет Контакта, но она это уже знает.
-А почему Контакт запрещён? И кто его запретил? - агрессивно спросила Ира.
-Решение общее по Галактическому Союзу. На Земле недостаточен общий уровень этики, - предельно кратко и очень неохотно ответил Ирруор. - За выполнением решения следит инспекция, вероятно, её можно назвать галактической полицией.
-Недостаточный уровень этики, - растерянно и расстроенно повторила Ира. Вопрос был исчерпан. - Для межпланетного контакта необходимо много такта. Когда Земля накопит такт, тогда получится контакт, - пробормотала она услышанный по земному радио стишок. Знал бы автор, как точно он угадал. А может, он и знал?
Ирино расстройство быстро перешло в гнев.
-А здесь он достаточен? Пираты, полиция!
-Изгои встречаются в любом обществе, особенно если оно столь разнообразно.
-Понятно. Короче, у вас своих пиратов хватает. Но всё равно мне это не нравится — такая изоляция Земли, - проворчала землянка.
Маур немного нагнул голову.
-Ой, прости пожалуйста! - спохватилась она. - Я на тебя нападаю, а ты тут ни при чём, от тебя же политика не зависит.
-К сожалению, да, не зависит.
Ирруор кивнул, принимая извинение, и всмотрелся в её лицо. Напомнит ли ей собственная фраза о попытке другого её нападения на него, и как она воспримет это воспоминание?
Напомнила. Он заметил, как Ира сжала зубы и по её лицу пробежала тень. И только. Не перестарался ли он, блокируя её эмоции? Уж слишком она теперь спокойна.
Ира поймала взгляд кахурианина и поняла его по-своему. Кажется, она вообще не способна разговаривать нормально, то и дело бьёт словами. Надо немедленно переменить тему, задать какой-нибудь нейтральный вопрос. Подробнее о пиратах можно узнать и потом.
-Где мы летим? Это моя галактика? - спросила она преувеличенно заинтересованно. Впрочем, вопрос интересовал её в самом деле.
Ирруор засмеялся.
-Чему ты смеёшься? - вместо того, чтобы рассердиться, она обрадовалась.
-Ты таким тоном это сказала, Принцесса Галактики! Словно галактика — твоя собственная!
Ира наконец обиделась.
-Понятно же, что я имею в виду! Мы из одной галактики или из разных? И где сейчас летим?
-Из одной. И это всё ещё наша галактика, мы не так уж далеко улетели от Земли. А почему ты обиделась на «принцессу»?
-Потому что я не люблю неравенства. Не люблю быть ниже кого-то. Чужие Нобелевские премии, «Оскары» и «Хьюго» меня не бесят, поскольку я знаю, что могу их добиться, если поставлю перед собой такую цель. И все эти премии и звания не дают права их обладателям считать меня обезьяной, а не человеком, и помыкать мною как угодно.
Сословная иерархия — совсем другое дело. Она предполагает непреодолимую сортность людей. Принцессами всем быть невозможно, и я — не принцесса, и никогда ею не буду. Я не люблю быть неравной, поэтому меня выводит из себя монархия.
-А если бы кто-то предложил тебе титул принцессы?
Должно быть, Ира приняла этот вопрос за подобие пункта их с Люсей психологической анкеты, потому что ответила с ироническим смешком:
-Да уж не отказалась бы.
-В таком случае у тебя есть эта возможность. Если ты выйдешь за меня замуж, то будешь принцессой. Я — самый настоящий принц из очень древней династии, и династия была бы правящей, если бы на Кахуре сохранилась монархия. Но у нас давно демократия.
-Ну прямо всё на свете, к тому же и принц вдобавок! - воскликнула Ира со смесью изумления, интереса и досады. Ещё один аргумент в пользу маура её не устраивал, только мешал разобраться. - Монархия и не могла сохраниться до полётов в космос.
-Почему же не могла? Могла. И сохранилась — на Эрнэле. А мы в космос не летали до контактов с Хинн-Тайром и долго ещё не летали бы без этого, если летали бы вообще. Тогда как эрниане достигли звёзд самостоятельно.
-Так что, у них действительно до сих пор феодальная иерархия?
-Да. На Эрнэле ты можешь быть правящей принцессой.
-Власть мне ни к чему, - пожала плечами Ира. - Что я с ней делать буду? Я индивидуалистка, а не лидер. К тому же не люблю неравенства и в противоположном направлении — чтобы кто-то был ниже меня.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:15

8.

Отсвет от радужных фосфоресцирующих украшений, которые Ира продолжала перебирать, будучи не в силах положить их обратно в шкатулку и закрыть крышку, не доставал до Ирруора, сидящего в кресле на противоположной стороне рубки, но всё равно у него, казалось, светились не только глаза, но и лицо, волосы, тело.
Мерцая во мраке, янтарные очи смотрели на девушку с откровенной нежностью и потаённой печалью.
Ира вздохнула. Снова получился какой-то свирепый диспут вместо корректной беседы. Надо ей всё-таки изобрести по-настоящему нейтральный вопрос.
-А зачем в корабле пульт, если управлять можно телепатически?
-Прежде всего это дублирующая система. Все системы дублированы, основных пультов целых четыре. Также — для тех, кто не владеет телепатией совсем или просто устал. Нельзя же быть подключённым к сенсорам корабля круглосуточно, это если и реально физически, то является надрывом. Ещё — для упрощённой отдачи сложных, комплексных команд. И так далее.
-Ага, - сказала Ира.
Они так и продолжали сидеть в темноте. Для маура это было в порядке вещей, а Ира чувствовала себя также вполне комфортно со светящимися бижу на коленях.
Она припоминала следующие свои вопросы, маур просто молчал, наслаждаясь мирной атмосферой.
Хорошо, пожалуй, что он успел её перехватить. На Земле она бы померла с тоски после такого. Может, удрать не на Землю, а куда-то, где ей смогут всё как следует объяснить?


ГЛАВА 4

Звёздная полиция

1.

Они так и продолжали сидеть в темноте.
Ира перебирала светящиеся бижу, Ирруор наслаждался мирной обстановкой.
Она размышляла. Хорошо, что он помешал ей убежать на этот раз. Что бы она делала на Земле после всего произошедшего? Умирала с тоски по утраченным возможностям. А что ей лучше всего сделать сейчас? Найти тех, кто сможет компетентно объяснить ей всё — и про маура, кто он есть на самом деле, и про всё остальное, важное для ориентирования в Галактическом Союзе.
Что там кахурианин упоминал про галактическую полицию? Вот если бы встретить одного из полицейских. Законник мог бы компетентно растолковать ей всё необходимое. Только бы не отправил обратно. Как сделать так, чтоб и объяснили, и защитили, и не отправили обратно?
Она посмотрела на Ирруора. Как ещё сделать так, чтобы он подождал и не переживал опасным для себя образом, пока она разберётся? Наивная она слишком, наверное...

2.

Экран за спиной у Ирруора вдруг вспыхнул и ярко осветился.
Ира ахнула, маур едва заметно дрогнул всем телом и на миг напрягся, словно отдал некий беззвучный приказ. Но ничего не произошло. Всё это заняло не больше секунды, а потом кахурианин совершенно спокойно развернулся вместе с креслом лицом к экрану, словно уже знал, что происходит, и был уверен в безопасности этого. Или неизбежности.
На экране тем временем возникла рубка, копия той, в которой сидели землянка и кахурианин, и в ней, ярко освещённой, находились два гуманоида. Они пристально смотрели на Иру с Ирруором, озарённых только светом экрана.
Ира мельком взглянула на этих двоих, а потом снова уставилась на Ирруора, дрожа от волнения и страха и ожидая действий маура или хоть какого-то знака для неё.
Ирруор включил свет и успокаивающе улыбнулся ей. Сам он выглядел совершенно безмятежным.
Она решила, что ничего страшного не происходит, расслабилась и стала разглядывать этих двоих.
Если интерьер их рубки имел те же размеры, тогда оба эти инопланетянина ростом были едва ли выше Иры и по сравнению с мауром выглядели, как подростки. От людей они внешне почти не отличались, оба светлокожие, и имели контрастный облик по сравнению друг с другом.
Первый, черноволосый, с круглыми тёмными глазами и резкими чертами орлиного узкого лица, был одет в тёмный глухой комбинезон, свободно сидящий на теле. Этот Воронёнок, как его про себя прозвала Ира, казался суровым, даже мрачным, но тем не менее не производил недоброго впечатления.
Второй, ярко-рыжий, с широкоскулым, миловидным и оживлённым лицом, с зелёными раскосыми глазами, узкими, возможно, потому, что они они были постоянно прищурены в улыбке, щеголял слишком пёстрой даже для курорта одеждой, к тому же минимального размера — чем-то вроде коротеньких шорт и распашонки, едва доходящей до пояса. Он получил у Иры прозвище Котёнка, поскольку имел продолговатые зрачки и вибриссы, как у Ирруора.
Оба были очень красивы и обаятельны, каждый по-своему, в обоих ощущались ум, воля и сила.
Немая сцена, во время которой эти двое пристально смотрели на Ирруора с Ирой, а она с жадным любопытством разглядывала первых, если не считать кахурианина, встреченных ею инопланетян, длилась секунды три-четыре.
Паузу прервал рыжий Котёнок. Он весело и непринуждённо взмахнул рукой в приветственном жесте, просияв улыбкой.
«Ирруор, привет. Прости за вторжение, не сердись. Удачи тебе в пути и чистой трассы. Кто это с тобой, с такими сверкающими глазищами?»
Это была не звуковая речь, а телепатическая, должно быть, для того, чтобы была понятна и Ире.
«Привет», - отозвался Ирруор, но на вопрос не ответил, и Иру и этих двоих представить друг другу не пожелал.
Он казался совершенно спокойным — невозмутимое выражение античного лица, непринуждённая поза, ровный тон голоса. И всё же угадывалось едва заметное подспудное напряжение, как и у тех двоих на экране.
Рыжеволосый не был смущён неприветливостью Ирруора и обратился к Ире сам.
«Как тебя зовут?» - мысленный вопрос был весёлым и дружеским.
-Ира, - не своим от восторга голосом выговорила она, широко улыбаясь. Выглядела она в этот момент одновременно и глупо, и ослепительно.
«А я — Иляги с планеты Юрру, а это — Крэу с Кранга », - рыжий показал на черноволосого и задал следующий вопрос:
«Откуда ты?»
-С Земли, - Ира машинально отвечала вслух, но он её понимал.
«О, это видно сразу — глаза голубые, как земное небо, и сияют, как солнце, которое Землю освещает», - рыжеволосый улыбнулся ещё лучезарней. - «Мы очень рады знакомству».
Ира засмеялась от удовольствия, совсем забыв, что нужно что-нибудь ответить, и он тоже засмеялся.
«Нравится звёздное путешествие? Это, наверное, первое?»
-Да, первое. Очень нравится! - пылко ответила Ира. - Но я пока что мало видела, только сам космос и корабль, а ни на одной планете ещё не побывала.
«Побываешь. Значит, нравится и космос, и корабль? А капитан?» - спросил Иляги и лукаво повёл бровью с вибриссом. - «Капитан, наверно, нравится гораздо больше, чем и космос, и корабль, и путешествие, вместе взятые?»
Он заметил в её руках светящиеся бижу и почему-то был этим очень доволен.
Ира покраснела, не зная, как остроумно, достойно и ни для кого не обидно ответить, и он снова засмеялся, весело и искренне, так что Ире и в голову не пришло оскорбиться.
«Среди звёзд много интересного. А нам пора дальше. Так что желаем приятного путешествия. Об осторожности капитана, надеюсь, предупреждать не нужно. Всего хорошего, до встречи», - передал Иляги, улыбаясь Ире с Ирруором, и привстал, подавшись к пульту.
Крэу в продолжение всего разговора не проронил ни слова и даже впервые шевельнулся, только когда поднял руку, прощаясь.
Ирруор кивнул с бесстрастным лицом, Ира помахала сразу обеими руками, и экран погас так же внезапно, как и вспыхнул.
Повисла тишина.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:18

3.

Ира снова ожидала от маура каких-то действий или хоть комментариев, но он просто сидел и молчал. Что за странный эффект произвели на него эти его знакомые? И что-то тут произошло вторым планом, какой-то подтекст присутствовал во всех словах и жестах. Это пугало. Если бы понять... Может, оказалось бы, что и бояться нечего. И не спросишь, потому что бесполезен ответ, вызывающий недоверие. И вдруг опасно высказывать чрезмерную проницательность?
Она решилась прервать паузу первой, задав напрашивающийся вопрос. В этом особой проницательности не было.
-Каким образом они к нам запросто подключились без нашего согласия и участия? - спросила Ира таким тоном, как будто именно это поразило её больше всего.
-У них специальная аппаратура, которая позволяет им проделывать такие вещи, пробивать любые экраны и проникать туда, куда им надо. В отличие от обычных галактических бродяг.
-Обычных? А они тогда кто?
-Инспекторы. Звёздная полиция, та самая, о которой я говорил.
-Инспекторы? Они?! Ха-ха-ха-ха-ха!
Ира громко захохотала, то сгибаясь пополам, то откидываясь на спинку кресла.
-Монах-аскет и дон-жуанчик? Мрачный зануда в сером и сам серый, как обсыпанный пылью воронёнок, и беспечный смешливый подросток, похожий на игривого котёнка! Инспекторы!
-И тем не менее. Не стоит судить по внешнему виду. Они не пропустили ни одной мелочи, и, пока Иляги смеялся с тобой, Крэу тщательно проверил, не подвергалась ли ты воздействию с моей стороны. А заодно — нет ли на борту чего-нибудь подозрительного. Тебе, конечно, интересно это: Крэу — птероид, а Иляги — фелиноид, маур, как и я, но другого подвида.
Ира всё ещё сотрясалась от смеха.
-Ну да, ты происходишь от большой дикой кисы, а он — от ма-а-аленькой домашней! Ха-ха-ха-ха-ха! Я не хочу сказать ничего обидного, но, честное слово, вы именно так и выглядите рядом, ты — как тигр или в крайнем случае леопард, а он, конечно, покрупнее камышового кота, но ненамного, должно быть, что-то вроде оцелота!
Она вдруг оборвала смех, спохватившись, и пригляделась к Ирруору.
-Ой, прости пожалуйста, я не хотела. Я не должна была говорить ни о ком в таком тоне, но эмоции перехлёстывают. Я ведь никого ещё отсюда не видела, ни разу не встречала инопланетян, ты первый, они вторые.
-Да я-то не обиделся, я понимаю, - поспешил успокоить её Ирруор. - Ты только при ком-нибудь другом не вздумай вести себя так. Восторженное отношение любому польстит, а вот остроты могут не понять.
Помолчав, спросил:
-Они тебе очень понравились?
Ира пригляделась к нему ещё пристальней. Задели ли его остроты, не ясно, но вот откровенное восхищение инспекторами явно зацепило. Хоть ничто этого не выдаёт ни в его голосе, ни в лице, но всё же как-то чувствуется. Неужели он ревнует?
-Конечно, очень понравились. Красивые, умные и обаятельные. Но я вовсе не отдаю предпочтения кому-то из них.
Ой. Вот брякнула. Впрочем, он не возразил, значит, откровенность не повредила.
У Ирруора снова неуловимо изменилось лицо, с него словно исчезла тень. А может, показалось?
-Я думала, они твои друзья.
Теперь уже Ирруор проницательно глянул на неё.
-И, если бы узнала вовремя, кто это на самом деле, то воспользовалась бы моментом и обратилась бы к ним, чтобы тебя отвезли обратно на Землю.
Ира не ответила, стараясь скрыть досаду из-за упущенного шанса и вернувшийся страх. Но Ирруору ответа и не требовалось.
-Между прочим, пора обедать, - заметил он внешне невозмутимо.
-А можно, я принесу всё сюда и буду есть здесь? - не спросила, а фактически потребовала Ира. - Мне хочется смотреть на космос.
Она решительно ткнула пальцем в матовые экраны — Ирруор тут же включил их все, кроме того, что в полу, - и вызывающе уставилась на него. Ей пришло в голову, что она сможет многое понять, если увидит, как он ест. Пусть только попробует не разрешить перекусить в рубке, она немедленно такой скандал закатит, выдаст такую пламенную тираду о своих правах... Да он явно разрешит, не дожидаясь тирады, не захочет поссориться. Но в рубке её одну ни за что не оставит, следовательно, тоже придёт со своим обедом сюда. Вот она на него и посмотрит...
-Можно, - спокойно сказал Ирруор.
Конечно, он догадался о причине этой выходки, полностью разглядел весь замысел, потому что еле заметно усмехнулся с печальной иронией. Но полностью же последовал навязанному сценарию, то ли будучи вынужден, то ли просто уступив.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:19

4.

Ира побежала в свою каюту, положила в шкаф шкатулку со светящимися бижу, завернув её в груду одежды и тщательно перевязав поясом-шнуром от какого-то нарядного комплекта, чтобы она не разбилась ни при каких обстоятельствах, схватила золотую кастрюлю, ложку, украшенную аметистами, и вазу с киви, и так же бегом вернулась в рубку.
Ирруор уже ждал её там.
Она полагала, что посуду с едой придётся ставить себе на колени и на пол, потому что на панели не было свободных от клавиатуры мест , но оказалось, что пульт имеет выдвижную планку, этакий небольшой столик, вполне достаточного размера для того, чтобы разместить на нём пару предметов сервировки.
Что она и проделала после того, как Ирруор показал ей этот столик.
А потом уселась и застыла неподвижно, уставившись на маура, забыв не только есть, но даже дышать.
Он выдвинул из пульта перед своим креслом — соседним с её — такой же столик, поставил на него свою кастрюлю, не золотую, а серебристую, из чего-то вроде нержавейки, но красивее, выложил на тарелку порцию непонятного кушанья, налил в стаканчик из такого же, как у неё, хрустального «термоса» какой-то напиток и неторопливо принялся за еду. Подцепляя кусочек ложкой, отправлял в рот, притом так элегантно, почти не размыкая губ, бесшумно жевал, отпивал из стаканчика, снова подцеплял кусочек ложкой с тарелки... И всё это — под её немигающим взглядом.
Почему он на такое пошёл? Почему он вообще терпит её выходки? Это крайне подозрительно. Любой нормальный человек давно не выдержал бы идиотских претензий и взорвался.
И почему он так безупречно красив и элегантен в любом своём проявлении? Слишком красив и элегантен. Таких просто не бывает. Это внушённое обаяние. Это гипноз.
И не голограмма ли — вообще вся эта ресторанная демонстрация у неё перед носом? Иначе с какой же целью он на эту демонстрацию согласился?

5.

Через некоторое время она вспомнила о собственном обеде, перестала буравить подозрительным взглядом маура и занялась поеданием рыбного супа и фруктов. Жуя, одновременно изобретала новые вопросы, которые можно было бы задать Ирруору, и раздумывала о том, что стоило бы покопаться в приготовленной для неё одежде, померить и поносить что-нибудь новенькое.
На пульте замигал огонёк, Ира вздрогнула.
-Что это?
-Кто-то посылает вызов, - ответил Ирруор, положил ложку и включил экран связи. На экране появилась похожая рубка, в ней был только один пилот, полностью облачённый в скафандр, ещё меньше ростом, чем Иляги и Крэу. Сквозь прозрачный металл шлема виднелось бледное антропоморфное лицо, угрюмое и невыразительное.
-Ещё один инспектор? - с лёгкой иронией спросила Ира.
Ирруор рассеянно кивнул. Странно, что этот жест у него совпадает с земным, тогда как даже у земных людей разных национальностей он может отличаться по своему значению. Кивая, болгары и греки, кажется, наоборот, говорят «нет».
Девушка вздрогнула от внезапной мысли. Ведь это был страж закона, это был тот самый шанс, которого она ожидала.
-Я забыла сок, - выпалила она и выбежала из рубки.
А в коридоре понеслась изо всех сил, ведь инспектор с мауром уже заканчивали разговор, и бледнокожий протягивал руку к выключателю связи.
Влетев в свою каюту, она схватила не графин, а кодовый браслет, и со всех ног бросилась к ангару.
Счёт пошёл на секунды.
Дверь ангара.
Дверца шлюпки.
Кресло, ремень безопасности, герметичность, пеленг-автонаводка на «тачку» звёздного мента, внешний люк корабля, форсаж — пошла!
Шлюпка рискованно вынеслась в открытый космос сразу на полной скорости, на ходу развернулась и устремилась вслед за кораблём галактического инспектора.
Ира не смотрела в иллюминаторы, да и не могла бы сейчас ничего увидеть, их заслоняли специальные щиты, а если бы и не заслоняли, то сквозь плазменное облако всё равно смотреть было невозможно. Шлюпка имела такие же двигатели, что и корабль Ирруора. На экране пульта девушка отслеживала курс мельком, напряжённо раздумывая о том, что именно сказать, чтобы её не отправили сходу обратно на Землю и разъяснили всё, что она хотела знать.
Половина дистанции была пройдена.
Теперь Ира смотрела на приборы, не отрывая глаз. Ах, если бы она взяла с собой пси-блок! Сейчас у неё появилась бы возможность управления с обратной связью, как тогда, во время учебной тревоги! Но она не привыкла носить блок с собой, не держала его постоянно на поясе, как маур, и потому забыла в каюте маленькую фиолетовую коробочку, сообразив схватить только кодовый браслет.
Впрочем, и без пси-блока сразу был виден момент, когда Ирруор обнаружил её исчезновение и бросился следом. Энергетический сачок транспортировочного луча стремительно приближался. Если она начнёт уворачиваться, то потеряет фору и отстанет от корабля инспектора настолько, что это будет невозможно наверстать. А если продолжит лететь по прямой...
Ну вот она и попалась. Теперь не вырвешься, у транспортировочного луча — идеально прочный захват. И почему ей даже не пришло в голову воспользоваться передатчиком шлюпки? Могла бы окликнуть инспектора, тогда бы удрала уж наверняка, потому что полицейский просто вернулся бы и заставил бы маура её отпустить. После чего скорей всего без лишних разговоров отвёз бы обратно на Землю, а этого ей уже не очень хочется.
Как странно она позволила себя поймать. Означает ли это, что она на самом деле не хочет убегать, или что она зомбирована?
Итак, вторая попытка к бегству тоже не удалась. Насколько сильно рассердится Ирруор?
Силовое поле, сокращаясь, неторопливо подтягивало ставшую неуправляемой шлюпку к распахнутому люку кахурианского «блюдца». Наконец, она легла на пол ангара и чуть качнулась, высвобожденная из захвата. Щиты иллюминаторов раздвинулись, дверца открылась, и голос Ирруора спокойно произнёс:
-Вылезай.
Ира отодвинулась к противоположной дверце и молчала.
Ирруор догадался, что она опасается его реакции на свой побег.
-Вылезай, не бойся, я не сержусь.
Он отошёл от шлюпки к самому входу в кольцевой коридор, и только тогда она осмелилась выбраться наружу.
-Я ведь сказал, что мой пси-блок отслеживает твоё местопребывание и предупредит меня, как только ты приблизишься к пульту. Любому пульту, не только главному. Тебе не удастся убежать от меня. Хотя ты всё равно будешь пытаться, я знаю.
Ира всё стояла возле шлюпки, не осмеливаясь подойти к мауру, несмотря на то, что он вроде бы не пылал гневом. Тогда он успокаивающе протянул к ней руку.
-Пойдём в рубку. Мы не довершили нашу трапезу. А инспектор, на моё счастье, наших салочек не заметил, торопился куда-то.
Она почти перестала нервничать, не очень уверенно подошла и взяла его за руку. И они молча, с виду как ни в чём не бывало, отправились в самое сердце корабля смотреть на космос на кольцевом экране и доедать свой обед.
Не падай духом - ушибёшься.

Аватара пользователя

Автор темы
Елена Силкина
Автор
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 20:33
Репутация: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Женский - Женский

Форс. Цена и плата

Сообщение Елена Силкина » 26 янв 2016, 03:21

6.

Они вошли в рубку почти торжественным шагом.
Ира посмотрела на звёздную россыпь над панелями клавиатуры, которые, как она полагала, больше не увидит или увидит нескоро, потом глянула на кастрюлю с супом, раздумывая, не съесть ли ей что-нибудь ещё.
И тут у Ирруора сдали нервы. Он внезапно схватил Иру в объятия и очень крепко прижал к себе.
-Без скафандра в шлюпку — догонять патрульный крейсер! Сумасшедшая!.. Ира, объясни, чего ты боишься? Что нужно сказать или сделать, чтобы ты начала доверять мне и перестала убегать?
Она молчала, со страхом пережидая бурю его эмоций, и не шевелилась, с силой притиснутая к его телу, оплетённая его мощными руками. Благо он боли совсем не причинял, держал её удивительно удобно.
Он всё держал и держал её, и не отпускал, словно опасался, что она повторит попытку побега немедленно, а потом подхватил её на руки и осторожно опустился с нею в кресло перед пультом. Она спокойно сидела у него на коленях. Она решила не сопротивляться его объятиям, чтобы не вывести его из себя ещё больше. Не сопротивлялась она и тогда, когда он стал её целовать, лихорадочно, жадно и нежно.
-Я обещал не делать этого. Прости, - шептал он возле её губ и отрывался от них только для того, чтобы покрыть поцелуями всё её лицо.
Она молчала и не противилась.
Как легко к ней прикасаться, как естественно, словно она — есть и была всегда его неотъемлемой частью в реальности. Как сложно удержать себя от прикосновений. Но на этот раз она совсем не воспротивилась. Почему?
Он заглянул в её глаза и увидел глубоко запрятанный страх, настороженность и расчёт. А что же могло там быть ещё?
-Ира, подожди убегать хотя бы до первой планеты. Она называется Звёздный Привал. Это перевалочная база, ремонтная станция, торговая точка на перекрёстке звёздных трасс. Что означает множество кораблей со всех концов Галактики и представителей самых разных цивилизаций. Тебе будет интересно. А потом, возможно, привыкнешь ко мне и станешь больше доверять...
Обещай, что не попытаешься бежать до прибытия на Звёздный Привал. Если я стану заниматься только слежкой за тобой, то рискую пропустить серьёзную опасность.
Немного подумав, Ира хмуро кивнула.
-Хорошо, не буду убегать до Звёздного Привала. Тем более, что убедилась — от тебя убежать невозможно. Как знать, может, со временем и привыкну к тебе. Постепенно.
И она заставила себя чарующе улыбнуться.
Если бы она говорила это искренне! А то ведь притворялась же, просто сменила тактику. И делала над собой усилие, чтобы терпеть его поцелуи и объятия.
Ирруор заставил себя прекратить её целовать. Отчаяние только добавляло жару в пламя, так недолго было и сорваться, несмотря на пси-блок.
А ведь он мог бы просто-напросто заставить её чувствовать. И таким образом очень легко привязать к себе. Достаточно надавить энергетически на определённые точки, пустить поток энергии с возбуждающим посылом на всё тело... Она утонет в неистовой страсти, испытает колоссальное, едва переносимое наслаждение. И будет считать, что влюбилась, поэтому её тело так реагирует. И эрос превратится для неё в наркотик, который навсегда привяжет её к нему.
До первого инспектора, который обнаружит воздействие. Но дело не в этом. Можно свернуть с оживлённых маршрутов, можно увезти её на один из периферийных миров и затеряться там. Но вот жить с ней, быть рядом и знать, что на самом деле она ничего не чувствует, что вся её любовь и страсть — только твоя собственная трансляция...
Зачем это нужно? Это даже не иллюзия, даже не суррогат, не подмена, не подделка. Это просто ничто. Пустота. А ему нужно настоящее. Как и кому угодно на самом деле. Ему нужна настоящая любовь. И именно её любовь.
Можно было бы поступить ещё проще — всего лишь передавать то, что чувствует сам. Хотя бы частично. Полностью — она не выдержит с непривычки. Если сможет выдержать когда-нибудь вообще. Она же — не маурина.
Поэтому, чтобы не излучать даже случайно, чтобы спокойно находиться рядом, контролируя себя, он нейтрализовал своё тело, свой темперамент. Чтобы не было ни малейшего риска сорваться в действия самым примитивным образом. Дополнительная гарантия — всегда кстати.
Постоянно носимый при себе пси-блок, запрограммированный конкретным образом, лишил его тело эротических ощущений и реакций, влечение осталось только в сознании. Она это интуитивно чувствует и потому не боится. И терпит его прикосновения, надеясь усыпить бдительность.
И всё-таки её тело не отвергает его. Она очень эмоциональна и максималистична в некоторых вопросах. Она немедленно возмутилась бы, забыв про всякий расчёт и инстинкт самосохранения, если бы ей сделалось хоть чуть-чуть противно.
-У тебя очень красивые волосы.
Он расплёл ей косу, распустил по её спине длинные тёмно-коричневые блестящие пряди и играл ими, навивая себе на пальцы. Чтобы не потянуться к чему-нибудь другому.
А Ира окончательно успокоилась.
Вначале она застыла в страхе, когда он принялся её целовать, и напряглась всем телом, ощутив его пальцы у себя на лице и шее. Как далеко зайдут эти руки? Невозможно будет притворяться, если соблазнение станет серьёзнее и нетерпеливее.
Убедившись, что Ирруор хочет пока что лишь приучить её к себе, она расслабилась. И даже поймала себя на том, что его прикосновения ей приятны. Чего у неё ещё ни разу не случалось ни с одним представителем противоположной половины человечества. Может быть, потому, что она никогда и не доводила дело до подобных ситуаций? Допустила бы она такие жесты со стороны кахурианина, если бы могла выбирать?

7.

Неожиданно Ирруор оставил в покое её волосы и, беззвучно вздохнув, достал из ниши в боку пульта посуду с едой, которую наспех убрал туда, прежде чем бросился в погоню. Но снова не захотел выпустить Иру из рук. Ей пришлось съесть свой обед, сидя у него на коленях.
Потом она убежала к себе в каюту, схватив свою посуду.
Оставшаяся часть дня пролетела незаметно — сжавшись в комок на роскошной кровати, Ира лихорадочно строила планы, пока не утомилась до предела и не осознала это.
После чего с удивлением обнаружила, что уже одиннадцать часов вечера. Зевнув, она забралась сначала в душ, а потом под одеяло, отказавшись от ужина. На сей раз она разделась, оставшись в одних маленьких кружевных трусиках. Розовая постель, шелковистая и мягкая, обняла её тело, словно большими нежными ладонями.
Судя по всему, ей пока не грозило никакое покушение на её целомудрие. То ли у Ирруора некие далеко идущие планы, то ли он в самом деле таков, каким кажется. В таком случае она обошлась с ним чудовищно, и поправить это невозможно... Тихо-тихо-тихо. Может, вовсе не за что себя грызть, ещё ничего не ясно наверняка... Если бы нашлись твёрдые доказательства того, что он именно таков, каким кажется!..
Она уснула.
Не падай духом - ушибёшься.


Вернуться в «Книги Елены Силкиной»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость