Рады приветствовать вас на форуме!
Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ!

Дорогие авторы, можно начинать осваивать библиотеку! Добавленные туда произведения автоматически поступают в раздел анонсов.

Слепая Совесть

Новое
Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 20 мар 2016, 18:42

Впрочем, возможно, будущей императрице выговор делать не станут. Пожалуй, плюсы в моём положении всё же можно поискать. Но проверять на мадам Джанс не хочу. Зачем прощаться на неприятной ноте.
– Подожди за дверью, переодеваться буду, – говорю, поглядываю с любопытством за реакцией. Но разве выражение разберёшь в этом слепящем огне?
Дарсаль
– Как пожелаете, моя госпожа.
Я бы на месте Ноэлии не брал с собой эту Алму. К такой спиной лучше не поворачиваться. Но моего мнения никто не спрашивает. Молчу.
Мысли о том, какие слухи ходят про Стражей, неожиданно неприятны. Хотя вроде бы давно уже привык. Что поделать, одна из обратных сторон силы. Стараюсь сосредоточиться на обязанностях.
Ноэлия быстро приводит себя в порядок, выходит стремительно. Похоже, девочка возвращается в норму, даже какой-то интерес зажегся.
Медный блик, длинное синее разлетающееся платье, лёгкий цветочно-цитрусовый аромат. Овевает свежестью и чем-то неожиданно тёплым. Странные ассоциации. Солнечные.
Находит хозяйку пансионата на кухне – что-то с кухаркой обсуждают. Выясняет: меня можно посадить со всеми за стол (вот спасибо!), а кого-то там уже послали за записями. Что она в них надеется выяснить, интересно?
Все постепенно сходятся на завтрак, столько любопытства, недоумения, раздражения. Чёрно-красно-фиолетовое. С мутной зеленью. Если бы Ноэлия была способна всё это видеть, наверное, не сидела бы так спокойно. Впрочем, не может не чувствовать. Столько липких взглядов, внимания, ощущаю, как с губ рвётся омаа, так и вкуса не почувствую. Будто думают, что я и питаюсь как дикарь. Отворачиваются, стоит скользнуть взглядом – значит, не верят, что не вижу. Может, нужно было в комнате поесть?
Ноэлия
Дарсаль сидит каменной скалой, жуёт непринуждённо, хотя мне бы под таким пристальным надзором было бы не по себе. Девочки даже завтракать забывают, всё на него косят. Интересно, можно ли расспрашивать о его возможностях, о том, что и насколько видит? Или это страшные секреты? Но ведь как там... я должна знать его пределы.
Еду определённо видит, в тарелку наощупь не тычется.
Заставляю себя проглотить несколько кусочков, совсем аппетита нет. Жаль, экран у нас только один, в холле на стене. Хотя мадам Джанс лично включила для меня, поставила запись прощальной церемонии предыдущей императрицы – а всё равно сразу море любопытных, всем тоже резко понадобилось.
Сажусь на стул, Дарсаль за спиной – не могу понять, успокаивает или раздражает. Рассматриваю мать Иллариандра – молодая, красивая, с теми же ямочками. Похоже, искренне радуется, почему она с сыном не приехала, интересно? Пытаюсь вспомнить, что знаю: отец недавно умер, а вот мать...
Повелитель на записи несколько старше невесты, уже за тридцать, выглядит тоже вполне довольным, переговариваются вежливо, на «вы». Обычный облегчённый придворный этикет, безо всяких там выкрутасов и сложностей. И повсюду Слепые Стражи.
Внимательно просматриваю до конца, едва не вышибает слёзы при виде отъезжающей процессии. Ведь скоро и мне придётся... Задумываюсь, смотреть ли следующую, или ещё успею. Очень уж не терпится вопросы позадавать. Не лезть же к императору, а вдруг что не то спрошу. В голове зарождается безумная мысль разыскать родственников его матери. Внук всё же, ну или там племянник.
Бросаю взгляд на охранника – по-прежнему непроницаем, молчит не шелохнётся. Вижу снизу, как мерно вздымается грудь, снова ловлю себя на мысли, что никогда так близко мужчин не разглядывала. Смущаюсь почему-то, встаю решительно.
– Дарсаль... я пройтись, глаза устали.
Кажется, лёгкое недоумение во взгляде. Ну да, я не должна отчитываться, наверное, его дело реагировать. Идёт следом, выходим из дома, углубляемся в парк по дорожкам. Сердце снова кровью обливается, неужели последний раз гуляю здесь, последний раз экран смотрю, с девочками, какими бы ни были, общаюсь...
Сердито отгоняю депрессивный настрой, оглядываюсь. Никого вроде.
– Мы одни? – на всякий случай уточняю.
– Практически.
– Это как? – хмурюсь.
– Есть ещё охрана.
Ничего себе. Впрочем, логично, наверное.
– Она нас слышит? Я хочу... спросить.
– Стражи слышат. Могу наложить слепое пятно, но тогда император наверняка заинтересуется разговором.
Бросаю любопытный взгляд. Ко мне самого надёжного приставили, что ли? Наверное, доносить о каждом шаге будет...
– Слепое пятно, значит. Это не под ним вы прятались тогда, на озере?
– Император должен был сделать выбор, моя госпожа.
– И... никто не увидит, не услышит?
– Более сильный Страж может взломать, но для этого у него должны быть веские основания.
– Ладно, – вздыхаю. – Тогда просто скажите, если я задаю вопросы, которые... не положено задавать. Я же не знаю ничего про Айо.
– Конечно, моя повелительница.
– Дарсаль, а что с прежней императрицей? С матерью Иллариандра?
– Скончалась несколько лет назад от болезни.
– Я не знала, – вздыхаю. Впрочем, и не интересовалась никогда. – А есть у него другие родственники? Братья, сёстры?
– Наследник всегда один, моя госпожа. Традиционно, чтобы не допускать борьбы за власть.
А вдруг с ним что-нибудь случится? Вовремя прикусываю язык, не тот вопрос, который должна задавать будущая императрица. Пока, во всяком случае.
– А девочки?
– У императора Иллариандра сестёр нет, однако у его отца была. Девочки, даже рождённые женщиной Йована, не могут зачать ребёнка, поэтому соперничества за власть не будет. Герцогиня... родственница императора живёт в отдельном поместье и к управлению государством отношения не имеет.
Задумываюсь. Вообще не в состоянии, или от местных мужчин? Возможно, какие-нибудь проблемы с совместимостью? А женщины в принципе к управлению допускаются?
Снова прикусываю язык, вздыхаю тоскливо. И ведь не обсудить теперь ни с кем, пошла бы к Тересии, да без Стража никак. Пытаюсь подавить раздражённый взгляд на Дарсаля, всё же отвечает на вопросы и вообще доброжелателен. Пока.
– А... ммм... местные родственники? Император с ними как-то... контактирует?
– Нет, моя госпожа, они официально не считаются родственниками с того момента, как жених отдаёт выкуп за невесту.
– Странно это, – бормочу. – Разве не логичнее укреплять союзы и иметь союзников?
– Такова традиция, моя госпожа.
Традиции ведь не на ровном месте возникают. Впрочем, у нас дети, рождённые согласно очереди от чужих мужей, тоже их родственниками не считаются.
– А запретов на этот счёт никаких нет? Если я захочу их разыскать?
– Лучше спросите у повелителя, моя госпожа, – снова не могу смотреть в горящие глаза, перевожу взгляд на многолетние высокие сосны. – Только, скорее всего, придётся объяснить, для чего вам это понадобилось, – добавляет вдруг Дарсаль. Знать бы самой, для чего...



Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 21 мар 2016, 16:20

Глава пятая
Ноэлия

Гуляем какое-то время по парку – здесь всегда прохладно, умиротворяющий запах деревьев и трав. Страшно хочется увидеть, где же она, моя охрана, сколько её, все ли Стражи, или кто ещё... Однако пусто, может, Дарсаль обманул? Идёт чуть сзади, ступает бесшумно, уже и ограда виднеется. Ощущаю себя заключённой в клетку, не сбежать. Стараюсь не вздохнуть.
– Там женщина, моя госпожа, – вдруг сообщает. – По-моему, вас ждёт.
– Какая женщина? – оборачиваюсь, Тересия, что ли? Обещала ведь зайти. – Где?
– Не знаю, не знакомая. У ограды, – отвечает. Какая это незнакомая может меня ждать? Кошусь на него, добавляет: – Не опасна.
– Так что же она не зайдёт? – бормочу, вроде пансионат мадам Джанс никогда не был закрыт для посетителей, изредка девочек даже в семьи забирали. Хотя, у богатых обычно свои дети, им чужие не нужны, а бедным содержать не на что, не всякому и отдадут. Наша мадам, насколько я понимаю, какие-то дотации от государства получает.
– Боится, моя госпожа.
Действительно, впереди, у ворот стоит женщина – не молодая уже, в тёмном длинном платье и небольшой, завязанной под подбородком шляпе. Поднимает взгляд на меня, на стража, на мгновение такая надежда в глазах, руки мнёт перед собой и, кажется, что-то держит в них.
– Госпожа Ноэлия? – зовёт, киваю, приближаюсь с любопытством, никогда её не видела. Выцветшие тёмно-серые глаза, худая чуть сгорбленная фигура.
– Да, – отвечаю, – вы что-то хотели?
Женщина кидает опасливый взгляд на Дарсаля, делает робкий шаг в ворота, тоже кошусь на Стража, но он как обычно – молчалив и непроницаем.
– Да, – шепчет женщина, протягивает руки, быстрее, чем успеваю сообразить, беру их в свои.
В ладонь тычется какой-то листок бумаги, женщина снова бросает взгляд на Дарсаля и выдыхает едва слышно:
– Помогите!
Забирает руки, оставляя послание в моих, уходит поспешно. Смотрю какое-то время ей вслед, как нервно оглядывается, размышляю о том, что делать с листком, где его прочитать. Наверняка ведь ненужное внимание привлекла! Уж лучше бы поговорила о чём-нибудь.
___________________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не могу отвечать за то, что ты слышишь...

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 22 мар 2016, 16:25

Идём, молчим, пытаюсь сообразить – он просто предположил, что она боится, или может это видеть? И насколько далеко слышат Стражи? Незаметно прячу бумагу в карман. Спешу к себе.
– Подождите тут, – прошу возле комнаты, однако охранник не слушается, заходит следом. Закрывает дверь.
– Что она вам дала, моя госпожа? – спрашивает вдруг.
– Ничего, – бурчу. Это же кошмар, неужели я теперь постоянно на виду буду?! Каждый шаг под контролем!
– Обман вам не идёт, моя госпожа, – кажется, Дарсаль хмурится слегка, почти незаметно.
– Я просила подождать за дверью!
– Пожалуйста, отдайте письмо, госпожа.
– Зачем? – возмущаюсь.
– Император должен его увидеть.
– А если не отдам? Будешь отбирать силой?
– Мне придётся доложить повелителю. Простите.
– И что, он раздумает на мне жениться? – злюсь.
– Надеюсь, нет, – отвечает таким тоном, мурашки по спине. Я ещё даже не знаю, что там! Почему вдруг завелась? Да потому что задыхаюсь, хочется хоть какой-то свободы! Не могу я, когда за мной по пятам ходят, следят!
– Это не письмо! – сообщаю мстительно, на мгновение кажется, будто в глазах Стража что-то мелькает – не могу разобрать. Растерянность, сожаление. Страшно, наверное, не видеть – или видеть совсем не так.
Раскрываю записку, читаю.
«Моя дочь, Малария Эдвайс, пропала после приезда прошлого императора. Её похитили Слепые. Пожалуйста, помогите!»
Вот же... Смотрю с ужасом на Стража. И что мне за это будет? Может, нужно было отдать не читая? Стоит, ждёт, осознаю: одно слово императора – и я даже пикнуть не успею. Охранник-тюремщик.
– На, читай, – вручаю ему записку, кусаю губы, чтобы не расплакаться от страха и снова прихлынувшего отчаянья.
Дарсаль
Слова режут по живому, убеждаю себя, она же не знает. Хотя кого я обманываю, специально она это говорит.
– Я не могу читать, моя госпожа, – отвечаю как можно ровнее. Не заметила бы этой неутихающей тоски. Беру в руки бумагу, провожу пальцами, слегка приотпускаю омаа, пытаюсь понять хоть общий смысл. Просьба найти какую-то пропавшую девушку, имя выделить не могу – незнакомо. Но как-то связано со Стражами. Убираю в карман, Иллариандру всё равно придётся передать.
Ноэлия сердится, колючие серебристые льдинки, надеюсь, мы не поторопились с выбором. Для меня это был бы конец.
Нет, аура быстро восстанавливается, такая же ровная, синяя. Успокаивающая. Свою тоже пытаюсь стабилизировать. Удаётся. Выхожу за дверь, как просила.


Лариса
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Лариса » 23 мар 2016, 11:48

Спасибо большое!!!
Не знаю даже, но мне очень жаль девочку..........с ее свободным характером...............не сможет прогнуться............. Надеюсь, что Страж ни зря рядом..................наверняка будет помогать......всему вопреки.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 23 мар 2016, 12:08

Лариса писал(а):Спасибо большое!!!
Не знаю даже, но мне очень жаль девочку..........с ее свободным характером...............не сможет прогнуться............. Надеюсь, что Страж ни зря рядом..................наверняка будет помогать......всему вопреки.

Да уж, она к этому не стремилась ((
Пока что обоим будет непросто.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 23 мар 2016, 12:09

Ноэлия нервничает, ходит по комнате, собирает остатки вещей. Появляется вчерашняя гостья – Тересия, приходится снова зайти. Ноэлия молчит, холодная отчуждённость. Тоже молчу.
Гостья курит, фиолетовые жгуты нервного расстройства, переживает. Разговаривают ни о чём, боятся.
– Я Алму пригласила... – сообщает Ноэлия. – Если император не будет возражать.
– Да что б ему возражать, женщины в Айо никогда не лишние, – шорох одежды от пожатия плечами. – Тебе-то родное лицо рядом, я понимаю. Но помощи от неё не жди, себе на уме твоя Алма. Я люблю тебя, ты же знаешь, но никому не пожелала бы ехать в Айо, – опасливая волна в мою сторону. Чем их так Айо пугает? Не понимаю.
Ноэлия всё хочет что-то спросить – о записке, наверное, – да не решается. Тересия тоже полна сомнений, снова острый взгляд на меня, глубокий вздох.
– Мне нужно уехать, девочка моя, – наконец, сообщает.
– Куда?! – сиреневая печаль, фиолетовая тоска. – Надолго?
– Постараюсь к твоей церемонии успеть, моя хорошая, – по ауре ползёт, передвигается серое пятно: обманывает, умалчивает, интересно, император установил за ней слежку? Впрочем, для Ноэлии непосредственной опасности нет, остальное – заботы Лийта и прочих ответственных за службу охраны.
– Ну не расстраивайся, – в словах мягкость, почти нежность.
– Всё в порядке, – голос Ноэлии дрожит, невыплаканные слёзы. Быстро берёт себя в руки, молодец девочка. Всё-таки хорошей императрицей будет. – Когда уезжаешь?
– Да вот сегодня, пришла тебя повидать.
– Мы... увидимся ещё?
– Конечно! – голос бодрый, убеждённый, а сама не верит. Может, отправить кого-нибудь следом? Не нравится мне это.
Связываюсь на всякий случай с Лийтом, обращаю внимание на гостью Ноэлии.
«Следим,» – сообщает. Значит, правильно сделал, не то решат, будто невнимателен или не справляюсь. Тут же ощущаю лёгкий контакт, узнаю Ивена.
«Через два часа будем, готовь невесту,» – хмыкает. Иногда мне кажется, император слишком много вольностей ему позволяет. Впрочем, наверное, не просто так.
«Передам,» – отвечаю.
– Простите, моя госпожа, через два часа за нами приедут, – прерываю разговор. Вздрагивают обе, оборачиваются ко мне.
Ноэлия
– Спасибо, – киваю.
– Ну... я пойду, наверное...
– Уже? – пугаюсь, неужели могу больше не увидеть? Обидно так, дела у неё какие-то, не могла подождать? Впрочем, я толком ничего не знаю о её жизни, но уезжала она не так уж часто! Мы постоянно созванивались, бывало, когда грустно и тоскливо – наберу её, и полегчает.
Тересия садится на кровать, берёт куклу, которая так и лежит на покрывале. Начинает расправлять волосы, теребить складки платья. Вздыхает.
– Так вышло, моя хорошая, я этого не хотела. Не серчай на старуху.
Присаживаюсь рядом, обнимаю, вдыхаю любимый с детства горчащий запах. Не расплакаться бы. Поглаживает по волосам, что же я буду делать там, за сотни километров, без её голоса, рук? У меня ведь никого. Ну почему она не захотела поехать, что ей здесь?
– Я бы тебе всё отдала, что смогла бы, – не выдерживаю. – Императрица ведь имеет право на свои прихоти и желания, никто не стал бы возражать?
Тересия молчит, убивая последнюю надежду.
– Всё будет хорошо, девочка, – сообщает. Поднимаюсь резко. Пусть так.
Тересия тоже встаёт, оглядывает комнату, сумку.
– Помочь тебе? – спрашивает. Качаю головой:
– Я уже всё сложила.
– Я не прощаюсь, – сообщает, надевая шляпу. Довожу до двери, Дарсаль выпускает. Я тоже прощаться не хочу. Дожидаюсь, пока уйдёт, иду в душ умыться, привожу себя в порядок, накладываю подходящий случаю макияж. Этому нас обучили в полной мере. Подбираю пристойное платье из моих скудных запасов, ещё раз всё проверяю – не забыла ли чего. Напоминаю себе, ведь я ещё в городе, даже если забуду – всегда смогу зайти забрать. От этого совсем тошно.
Наконец, шум у выхода, машины, охрана, зеваки собираются. Опускаюсь без сил на кровать. Не могу. Не хочу!
– Пора, моя госпожа, – тихо сообщает Дарсаль. Почти ненавижу его за это.
___________________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не могу отвечать за то, что ты слышишь...

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 23 мар 2016, 23:25

– Пора, моя госпожа, – тихо сообщает Дарсаль. Почти ненавижу его за это.
Стук в дверь, появляется молодой парень, кланяется почтительно, представляется, кажется. В ушах стучит, ничего не соображаю. Дарсаль указывает на сумку, ага, значит, какой-нибудь слуга. Ну да, всё правильно. Страж придерживает створку, выходим, парень пристраивается сзади.
Мадам Джанс бросается ко мне, обнимает как родную.
– Ноэлия! Спасибо вам!
– За что? – недоумеваю.
– Император за вас такой выкуп дал! Мы теперь сможем и ремонт провести, и достроиться, и ещё нескольких детей взять!
Снова ставшая привычной за последний день горечь. Выжимаю из себя улыбку, хоть что-то хорошее во всём этом безумии. Только как отделаться от ощущения, что меня просто-напросто продали?
Ищу взглядом, так надеюсь увидеть Тересию, однако её нет. Она же попрощалась, недавно ушла. Но ведь могла бы и проводить!
Зато жених собственной персоной в холле, выглядит счастливым и радостным, выходит навстречу, руку подаёт – помогает сойти с последних ступеней.
– Как же я соскучился! – улыбается, целует кисть, невольно тоже улыбаюсь, даже расслабляюсь. Убеждаю себя: всё будет хорошо, жених у меня милый, а жёстким ему по статусу быть положено.
– Я тоже! – отвечаю.
– Вы очаровательны, моя дорогая! – чуть понизив голос, почти интимно. Едва не вырывается «Вы тоже!», нервно хихикаю.
Иллариандр так и ведёт меня за руку, машет зевакам – приходится улыбаться и изображать счастливую невесту. Ну не показывать же всем, как тошно. Ненормальная я, видать, они же на самом деле завидуют, считают, что мне нереально повезло.
Проходим с императором по коридору Слепых Стражей – никогда ещё так много их сразу не видела! Рассматриваю лица, огонь – у каждого чуть иной, особенный, почти у всех белый, серый или бежевый, у одного только светло-коричневый. Еле удерживаюсь, чтобы не кинуть взгляд на Дарсаля. Нужно будет у него поспрашивать. Или книги поискать.
Издалека съёмки ведут, репортажи, но к нам никого не подпускают. Да и смысла нет, всё равно большинство кадров засветятся же. Радуюсь, не хотела бы я сейчас ещё и интервью из себя выдавливать.
Последний раз оглядываюсь, машу высыпавшим провожать девочкам, думала ведь обнять их на прощание, а как-то всё так скомкано, внезапно...
Алма улыбается, смотрит ожидающе, киваю – не забуду.
Снова тот же безумный гравикар, всё-таки не могу сдержать восторга. Как же иногда сбываются наши мечты, какими дикими, неожиданными выворотами!
Дарсаль открывает дверь, Иллариандр помогает войти внутрь, притормаживаю: там ещё один Слепой. Взгляд бежевого свечения пугает, но император настойчиво подталкивает сзади, сам залезает следом, Дарсаль тоже. Куда дели мою сумку – не знаю, надеюсь, обыскивать не будут. Правда, что-то мне подсказывает не надеяться... Ну, может хоть не выбросят ничего.
– Это Ивен, мой личный Страж, – знакомит император.
Рассматриваю второго, личный, такой же, как у меня Дарсаль? Он один, или их несколько? Боже, какая масса вопросов, и где на них ответы получить?
Ивен страшит – не так, как Дарсаль. Тогда я испугалась больше от неожиданности, вообще ситуации. Этот же Страж настораживает; несмотря на улыбчивые губы, черты лица скорее жёсткие, слегка высокомерные. Куда я попала! Как среди них всех выживать? Что там Тересия говорила – поставить себя. Выдыхаю неслышно, собираюсь с мыслями.
Интересно, когда Дарсаль будет мою записку сдавать?
Дарсаль
С интересом наблюдаю за аурой Ивена: дрогнула, пошла лёгкой рябью. Наверное, моя в первый раз дрогнула точно так же. На этот чистый синий свет невозможно смотреть равнодушно. Слепому Стражу, во всяком случае.
Быстро берёт себя в руки, выравнивает омаа – разве что тон становится едва уловимо темнее, и то ненадолго. Ноэлия косится опасливо то на него, то на меня – нащупываю взгляд, эмоции. Вспоминаю, как держала мою руку, почему-то жду, что и до него дотронется.
«Ух ты!» – слышу мысль Ивена, не сдержал. Передаю ему улыбку омаа:
«Нравится?»
«Ещё бы! А Иллариандр говорил, страшная... Разве может девушка с такой аурой быть страшной?»
Хочу ответить, что не может, но вовремя пресекаю порыв. А то потом передадут императору, что ставлю под сомнение его слова. Бывали прецеденты.
«Не знаю. Насколько я понял, не похожа на местных женщин.»
И вкус – слишком личное понятие. Надеюсь, он не стал бы жениться, если бы она была ему совсем неприятна. Ноэлия заслуживает хотя бы симпатии.
– Как прошёл прощальный ужин? – интересуется император.
– Ужин? – недоумевает невеста.
– Ну тебе же наверняка вчера устроили, – Иллариандр сама растерянность, хотя я докладывал, что не было никаких вечеринок. Император всегда рассчитывает ходы. Ноэлия расстроена, хоть и пытается не показать. Но, возможно, так ей легче будет уехать.
– Не успели, слишком всё неожиданно, – отвечает.
– Не беда! – подбадривает повелитель. Наступает неловкая пауза.
– Какие у нас планы на сегодня? – спрашивает невеста, от императора исходит одобрение.
– Сначала освоишься в апартаментах, познакомишься с Валтией – она будет учить тебя всему, что положено знать императрице. Потом платье подберёшь, вечером приём – представим тебя Высшим.
Девушка нервничает, сжимает пальцы, заставляет себя расслабить.
– Я могу выходить куда-нибудь? Приглашать к себе кого-нибудь?
– Конечно, моя дорогая. Викерий передаст Дарсалю особую карточку, с которой ты сможешь делать любые покупки. Только, пожалуйста, имей в виду, что тебя везде будет сопровождать охрана. Не то, чтобы я думал, будто кто-нибудь рискнёт навредить моей невесте, однако статус обязывает, сама понимаешь.
Отпечаток кивка.
– Подруг в гости тоже можешь приглашать, но... также помни о статусе и, будь добра, сверяй расписание. У нас впереди несколько официальных выходов. И церемония, конечно.
– А почему так получается, что императора можно заснять только на церемонии? – спрашивает вдруг Ноэлия.
– Это не твои заботы, красавица, – смазанное движение поднятой к её щеке руки. – Ты останешься в истории, не переживай.
– Я просто хотела посмотреть побольше... чтобы знать, но нашла только записи церемоний. И то не все успела.
– В доме есть экран, посмотришь всё, что пожелаешь. Обращайся к Валтии, она непременно поможет.
Въезжаем в ворота, здесь пусто, лишь охрана на стратегических точках. Торжественную встречу не устроили, хорошо. Скорей бы хоть ненадолго к себе в комнату.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 25 мар 2016, 01:40

Ноэлия
Ух, вот это «дом» – да это домище, особнячище! Дух захватывает!
Император снова подаёт руку, здесь никто не встречает, тишина и покой. Проходим под деревьями, склонившимися над подъездной аллеей, поднимаемся широкой мраморной лестницей, да тут в одном холле половина пансионата мадам Джанс поместится! Нет, кажется, я всё-таки в восторге. По магазинам... всегда мечтала вот так пройтись, купить что захочу! Нам на личные расходы почти ничего не давали, разве только по праздникам иногда.
И свожу Тересию в наше кафе на прощание. Ну хоть раз я её, а не она! И куплю что-нибудь девочкам... Ну, может, это нехорошо так считать чужие деньги, но ведь они уже не чужие, уже мои, да?
Кажется, вцепилась в руку жениха, однако он доволен, улыбается, поглаживает второй. Тоже смущённо улыбаюсь, оглядываюсь с восторгом по сторонам.
– Там малый зал, там библиотека, здесь крыло охраны, – рассказывает император. Поднимаемся на специальном открытом подъёмнике, через широкое длинное стекло видна запруда, кувшинки на тёмной поверхности. Красиво. Подъёмник останавливается в небольшом холле, сзади двойная лестница, впереди две шикарные резные, обитые шёлком двери, у каждой по Слепому Стражу. Император машет на левую:
– Это мои покои, если вдруг что – приходи, – так он это говорит, смущаюсь сразу. Подводит к правой. – А тебе сюда.
Смотрю опасливо на Стража.
– Марис, – представляет Иллариандр, Марис кланяется-кивает, белыми глазами сверкает, так и хочется проскочить побыстрее. Заставляю себя тоже кивнуть, поздороваться. Мне ведь теперь постоянно придётся с ними взаимодействовать. Ужас.
– Отдыхай, дорогая, – император целует в щёку, тонкий мужской аромат, по-моему, опять смущаюсь. Марис открывает дверь. – Дарсаль, как госпожа Ноэлия тебя отпустит – зайдёшь ко мне.
– Конечно, мой повелитель.
Пытаюсь сообразить, это мне его уже сейчас отпускать, или он ещё должен что-то показать-рассказать-проверить? Захожу в апартаменты, сразу же обо всём забываю – никогда такого богатства не видела! Всё изящно, красиво, изыскано – слов не подобрать. Десяток комнат, зачем мне столько? Опознаю только гостиную – она самая первая у двери, – спальню да кабинет.
– Дарсаль... мне тебя сейчас отпустить к императору, или тебе ещё что-нибудь нужно сделать в покоях? – спохватываюсь, обнаружив, что Страж ходит за мной. Решаю не возвращаться к официальному «вы», вспоминая напутствия Тересии. Когда-то же придётся начинать сживаться с ролью императрицы.
– Если бы я нужен был императору срочно, он бы это показал.
– Я в тонкостях ещё плохо разбираюсь.
– Со временем привыкните, моя госпожа.
Как-то мне неловко, я на него сердилась, а он по-прежнему спокоен, учтив.
– И ты... постоянно будешь со мной?
– Я буду вашим личным Стражем, моя госпожа. Другая охрана тоже денно и нощно охраняет императрицу, но забота личного Стража несколько иная. Мне нужно следить за вашей аурой, эмоциями, комфортом.
Какой комфорт, фыркаю. За аурой? Не совсем понимаю, что же он там видит? Кошусь на него, может, спросить? Боязно как-то, а вдруг нельзя. Да и вообще, кто я ему такая. Ну в смысле, императрица, подопечная – но явно не друг для откровенных разговоров.
– Я просто думала, должен же ты... отдыхать там? – хотя бы. Не говоря уже о своих делах, прогулках, друзьях. Личной жизни.
– Моя комната рядом с вашей, – показывает на небольшую дверь. – И во дворце также. Иногда, когда я вам не буду нужен, или когда вы будете заняты с Императором... возможно, сможете отпускать меня домой.
Хмурюсь, как-то это звучит... неправильно. По-моему, я для него такой же камень на шее, как и он для меня. Ну и работёнка.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 26 мар 2016, 15:56

Дарсаль
Нечто такое проскальзывает в её эмоциях – жалость, сочувствие. Но ведь она не может знать, что для меня это единственный шанс добиться чего-то в жизни! В моём возрасте оставаться рядовым Стражем – как-то уже и вовсе зазорно.
– Ну, я переживу, если ты не будешь следить за мной круглосуточно, – смеётся. Ты-то переживёшь, а мне ни малейшего прокола не простят.
– Если сочтёте, что не справляюсь... – заставляю себя добавить, сжимаю зубы. Но нужно сказать, иначе другие потом скажут... Та же Шарасса, к примеру. – Можете приказать, чтобы мне взяли сменщика... или заменили.
Кажется, это предложение её заинтересовывает. Снова удерживаю рвущийся омаа, если бы я ещё умел налаживать отношения. Омаа ведь на ней применять нельзя, а в остальном я и не практиковался особо.
– Ясно, – соглашается, – спасибо. Давай не будем заставлять и... Иллариандра ждать, сходи к нему.
– И ещё, моя госпожа. Вы, наверное, не знаете. Вы всегда теперь можете позвать меня мысленно – я на вас настроен. Услышу и сразу же приду.
– Услышишь? – девушка почему-то испугана и недовольна. – Ты можешь читать мои мысли?
– Что вы, госпожа. Нет, конечно. Только эмоции вижу.
– Эмоции? – аура сжимается, будто даже уплотняется. Если бы я не был уверен, что она не может знать никаких техник работы с омаа, решил бы, что ставит блок. Впрочем, через несколько мгновений всё возвращается обратно, волны волнения, отпечаток движения – отвернулась.
– Я вижу все эмоции, госпожа. Это одна из способностей Слепых Стражей.
– Вы все их видите?
– Конечно, моя госпожа.
Вздыхает, словно хочет что-то ещё спросить, да не решается почему-то.
– Хорошо, спасибо. Иди к императору.
– С вашего позволения, я сначала переоденусь и приведу себя в порядок.
След кивка, ухожу к себе. Резкая, полная тишина успокаивает, заставляя шумно, с наслаждением выдохнуть. Падаю на кровать, не могу отказать себе в удовольствии полежать хоть минуту. Лишь синяя аура за дверью, на которую сохраняется настройка, видна здесь – смазанно, без деталей, эмоции не отличил бы, разве только самые сильные. Опасность, к примеру. Или если бы решила уйти, почувствовал бы.
С трудом заставляю себя подняться, взять новый комплект формы, зайти в душ. Щетина на щеках, подношу ладони, лёгкий омаа сжигает отросшие волоски. Провожу по коже, чтобы ничего не осталось. Иногда думаю, может, выжечь их насовсем, как делают многие Стражи, чтобы не тратить время на ежеутренние процедуры? Но это навсегда, а вдруг когда-нибудь захочу отрастить?
Переодеваюсь, перекладываю бесову записку, Ноэлия за неё обижается, и не отдать не могу. И другие Стражи могли заметить, как незнакомка ей что-то передавала, да доложить. Грязную форму кидаю в специальное отверстие в стене, там прислуга заберёт да выстирает. Выхожу официально, через покои будущей императрицы, хотя у меня есть свой выход, только не со стороны парадной лестницы – Хельта именно туда приходила. И ещё потайная дверь, соединяющая через коридор с комнатами Ивена и Лийта.
Ноэлия оборачивается, молчит, киваю по этикету, привычно жду жеста – не задержит ли, но она ещё не знакома с жестами.
Подхожу к покоям императора, на страже Гарий, привычно обмениваемся знаками омаа – это лишнее, однако положено. Пропускает, в гостиной Ивен. Снова молчит, будто и не было того обмена впечатлениями. Тоже молчу.
Иллариандр появляется достаточно быстро, доволен и бодр, похоже, собрался куда-то. Опускается в кресло, берёт в руку бокал – вижу игристую суть веселящего напитка.
– Что ты хочешь мне рассказать, Дарсаль?
Ритуальная фраза в этот раз приобретает новое звучание: вдруг начинаю осознавать, для чего она. Раньше мне нечего было рассказывать, а сейчас впервые обнаруживаю, что есть вещи, о которых не хочется сообщать даже императору.
Избавляюсь от крамольных мыслей, пока не мелькнули в омаа, вытаскиваю из кармана записку.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 26 мар 2016, 15:57

П.С. Тут кто-то ещё читает, или все уже на продамане? )


Лариса
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Лариса » 27 мар 2016, 09:32

Спасибо огромное!!!
Пока только поглощаем информацию........очень интересно.
А про Продомана..........я понимаю СИ себя видать подвел, а с него куда только авторы не уходят.........еще и Литэра, и еще что-нибудь. Не знаю............хочется где то любимую книгу читать в одном месте..............Ну это мое личное мнение, а авторы пусть уж пишут........найдем.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 27 мар 2016, 20:24

Лариса писал(а):Спасибо огромное!!!
Пока только поглощаем информацию........очень интересно.
А про Продомана..........я понимаю СИ себя видать подвел, а с него куда только авторы не уходят.........еще и Литэра, и еще что-нибудь. Не знаю............хочется где то любимую книгу читать в одном месте..............Ну это мое личное мнение, а авторы пусть уж пишут........найдем.

Лариса, буду выкладывать там, где вам удобнее. Да, к сожалению, СИ подвёл - слишком уж неадекватное отношение к авторам, увы. Просто на всякий случай спросила, так как многих читателей увидела на продамане ))

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 27 мар 2016, 20:26

Избавляюсь от крамольных мыслей, пока не мелькнули в омаа, вытаскиваю из кармана записку.
– Вот, мой повелитель.
– Слушаю, – покровительственно сообщает Иллариандр. Бросаю взгляд на Ивена – в идеале, я должен передать записку не императору, а кому-то из его зрячих советников либо адъютанту, но здесь мы втроём.
Лёгкое движение – повелитель желает принять её лично, отдаю. Пробегает глазами – очень чёткий отпечаток. Эмоций как обычно не видно. Передаёт зачем-то Ивену – возможно, хочет выяснить, что сможет прочесть Слепой Страж. Однако это зависит во многом от того, что он знает о сути предмета, который держит. С эмоциями ведь тоже необходимо столкнуться, чтобы научиться их читать.
– Ноэлия видела? – спрашивает, голос спокойный, изучающий.
– Видела, но едва ли поняла, что это и от кого. Сейчас к ней, наверное, многие обратиться захотят.
– Пусть обращаются, – соглашается. – Будет, чем себя занять.
– Какие ещё распоряжения, мой повелитель?
– Передай Ивену данные остальных претенденток.
– Зачем? – вырывается, выбор же уже сделан.
– Твоё дело выполнять, – сухое, гневное.
– Простите, мой повелитель, – опускаюсь на колено, склоняю голову. Надеюсь, Ноэлии ничего не грозит. Ощущаю внутреннюю ухмылку Ивена, стараюсь сдержать эмоции. Повелитель подниматься не разрешает, приходится устанавливать контакт так. Передаю все образы, которые успел обработать.
Повелитель со своим личным Стражем уходят, жду какое-то время, никого. Только тогда поднимаюсь. Возвращаюсь к подопечной.
Ноэлия
Дарсаль уходит, могу, наконец, вздохнуть полной грудью. Страшно почему-то, всё жду разгневанного вопля императора и даже немного хочу, чтобы мне сообщили, будто он передумал. Но понимаю: этого не будет. Ни возвращения в пансионат, ни возможности забыть обо всём, как о приснившемся сне.
Мысли сами собой заходят о женщине с запиской, и помочь рада бы, и злюсь на неё. Да что ж она решила, будто я там самой главной стану? Впрочем, ведь императрицей, как любезно напомнил Иллариандр. Вдруг всё же удастся что-нибудь выяснить? А может, это какие-нибудь проверки, кто их знает? Малария Эдвайс, вспоминаю на всякий случай имя, и стараюсь выкинуть пока всё это из головы.
Любопытство гложет, вроде бы никаких ограничений не озвучивали, прямо магнитом тянет в комнату Дарсаля. Решаюсь возле двери; наверное, если мне туда нельзя, будет заперто. Тяну – створка поддаётся, осторожно заглядываю, вхожу с интересом.


Наталика
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 00:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Наталика » 28 мар 2016, 00:15

Интересно! Мне как-то приходили в голову мысли с подобным сюжетом: про слепоту, но с необычными возможностями, правда, я не придумала, как это должно вписаться в какую-нибудь историю, я не писатель, поэтому благополучно забыла. А тут открываю...
В общем, я теперь буду почаще сюда заглядывать, плюс еще с Раба безумно нравится ваш стиль.


Лариса
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Лариса » 28 мар 2016, 08:41

Спасибо!!!
А, не обращайте внимание на меня......это просто не хочется терять связь с полюбившимися авторами. Пишите.......мне очень нравится, у Вас необыкновенный стиль...............я так всем и говорю..............

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 28 мар 2016, 14:05

Наталика писал(а):Интересно! Мне как-то приходили в голову мысли с подобным сюжетом: про слепоту, но с необычными возможностями, правда, я не придумала, как это должно вписаться в какую-нибудь историю, я не писатель, поэтому благополучно забыла. А тут открываю...
В общем, я теперь буду почаще сюда заглядывать, плюс еще с Раба безумно нравится ваш стиль.

У меня давно уже эта книга крутилась в зачаточном состоянии - без подробностей, просто по ощущениям, именно про слепоту. А потом появился Дарсаль и буквально меня очаровал ))
Буду рада, заглядывайте!

Лариса писал(а):Спасибо!!!
А, не обращайте внимание на меня......это просто не хочется терять связь с полюбившимися авторами. Пишите.......мне очень нравится, у Вас необыкновенный стиль...............я так всем и говорю..............

Спасибо, я на связи )) Мне тоже не хочется терять связь с читателями, куда же мы без вас ))
Очень приятно!!!

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 28 мар 2016, 16:46

Странно, как-то здесь неожиданно спокойно, даже тихо. Обстановка подходит по стилю моей, разве что проще намного: кровать, кресло, шкаф с несколькими комплектами одинаковой формы, такой же, как на Страже. Ещё пара комплектов боевой, из тонкого прочного бронематериала, и среди всего этого одни простые брюки со свитером да меховая куртка. Поймав себя на том, что разглядываю чужой шкаф, смущённо закрываю дверцу, однако не могу отказаться заглянуть в тумбочку. Там пачка необычной плотной, слегка рельефной бумаги. На нескольких листах не то рисунки, не то отпечатки – коричневые, словно обожжённые следы. Понять, что изображено, не получается.
Рассматриваю, перебираю, кажется, вот-вот уловлю суть, однако так и не выходит. Спохватываюсь, убираю листы обратно. Иду дальше, обнаруживаю небольшой санузел с душевой, ещё одну дверь. Выглядываю, там, похоже, непарадный коридор, запасная лестница вдали. Нечто вроде чёрного хода.
Смущаюсь, заметив дежурного Стража, спешу поскорее вернуться. Ох, ну какая из меня императрица?!
Снова окидываю взглядом комнату, чем же он время коротает? Это ведь ни книгу почитать, ни кино посмотреть... Направляюсь к себе, как дверь растворяется, едва не носом к носу сталкиваюсь с Дарсалем. Впрочем, «носом» сильно сказано, он выше меня на добрых полголовы, да и выше большинства своих же.
Чуть отступаю, поднимаю лицо. Из его глаз и губ слетают почти языки белого пламени – ощущение, будто ещё немного, и вырвутся на свободу, сожгут всё вокруг.
Дарсаль на долю секунды прикрывает веки, огонь исчезает – остаётся привычный белый свет. Задерживаю взгляд на губах, где уже не видно следов пламени, не могу оторваться от их чёткой неулыбчивой линии. Шальные мысли в голове, неужели поцелуй может оставить ожоги?
Вижу лёгкую растерянность, вспоминаю, он же эмоции читает, заливаюсь краской, не знаю, то ли сбежать, то ли объяснить, что я здесь делаю...
– Так быстро? – выдаю, смущаюсь ещё сильнее, звучит будто меня застукали за чем-то неприличным.
Дарсаль кивает, молчит.
– Я, наверное, не должна здесь находиться... – начинаю для чего-то оправдываться. – Просто хотелось... посмотреть.
– Вы можете находиться, где заблагорассудится, моя госпожа, – отвечает с лёгким недоумением. – Не предполагал, что вам будет интересно.
– Мне всё интересно, – откликаюсь. – Я же ничего о вас не знаю... почти. Это же... ну... ничего страшного? Не рассердит императора?
Кажется, по лицу Дарсаля мелькает не то тень, не то наоборот – свет.
– Император не сделал бы меня вашим личным Стражем, если бы его это сердило, – отвечает. Да уж, как-то слишком туманно.
– Отдал записку? – спешу узнать, пока разговор о женихе. Мало ли, может, пора всё бросать и бежать подальше. Куда только.
Дарсаль кивает:
– Простите.
– И как? – уточняю нервно. – Он сильно разозлился?
– Что вы, госпожа. Он же знает, что вашей вины здесь нет и вы не представляете, о какой девушке речь.
Пытаюсь сообразить, как это расценить. А им там что-то известно о девушке? Боюсь спрашивать, пускай лучше остаётся, как есть. Хотя женщину жалко...
Разговор прерывает сигнал в дверь – мою, то есть императрицыну. Дарсаль смотрит, словно видит насквозь, отправляется открыть. Иду следом, почему же словно – видит же, наверное? Вспоминаю слова Тересии.
– Ты знаешь, кто там? – решаюсь тихо спросить.
– Валтия, моя госпожа, – приостанавливается.
Ясно, обучать будет.
– Тебе обязательно оставаться при ней?
– Она надёжна, императора не подведёт.
– Тогда можешь отдыхать, пока она будет учить меня уму-разуму, – смеюсь.
– Спасибо, моя госпожа, – кивает.


Лариса
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Лариса » 30 мар 2016, 06:33

Спасибо!!!
Ну блин, мне вот тоже интересно, а у него все функции как у обыкновенного мужчины :oops:............точно с женщинами же они встречаются. Нет, все-таки смотреть в такие глаза................мрачновато что то.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 30 мар 2016, 14:45

Лариса писал(а):Спасибо!!!
Ну блин, мне вот тоже интересно, а у него все функции как у обыкновенного мужчины :oops:............точно с женщинами же они встречаются. Нет, все-таки смотреть в такие глаза................мрачновато что то.

Все функции работают )))
*со временем проверим на личном опыте* )))

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 30 мар 2016, 14:46

Дарсаль
Валтия до приветствий не снисходит. Обычная холодная отчуждённость, рабочий настрой. Проверяю ауру – всё в порядке, равномерные штампы долга, коричневое подчинение приказам.
– Здравствуйте, эрлара Ноэлия, я Валтия. Меня прислал повелитель, я помогу вам освоиться в нашем обществе. Я ещё его матушку обучала...
Валтия говорит без перерыва, намерена учить, Ноэлия – учиться, похоже, выйдет неплохой союз. Гостья смотрит на меня, тут же показывает будущей императрице движение, каким можно отпустить Стража. У Ноэлии почти сразу получается – чётко вижу и посыл, и отпечаток. Склоняю на миг голову, ухожу к себе.
Почему-то даже жаль. Понятно, что рано или поздно она этому выучится. Но, пожалуй, мне будет не хватать её неуверенных вопросов и произнесённых голосом приказов, больше походящих на просьбы.
Ложусь на кровать, наслаждаюсь тишиной. Интересно, какой она видит мою комнату? Что вообще хотела здесь найти?
Из губ снова вырывается омаа, подношу руку. Её ощутимо направленный взгляд, чёткая эмоция, каких я, пожалуй, и не ловил на себе никогда. Стражи обычно вызывают страх или отвращение, иногда – извращённый азарт. Какая-нибудь случайность, наверное. Даже сама не поняла.
Похоже, задремал. Просыпаюсь резко от приближения чужих аур, присматриваюсь, но это лишь служанки.
Пробегаю взглядом по всем поднадзорным комнатам. Там уже вовсю Валтия хозяйничает, разглядываю эмоции – но пока сложно сказать, насколько понравилась ей будущая императрица. Массажи, купания, объяснения тонкостей придворной жизни – я им не нужен.
Ноэлия
Валтия чем-то напоминает мадам Джанс – такая же полная, разговорчивая, даже те же поучительные нотки проскальзывают. Или это мне просто хочется цепляться за привычные образы в новой жизни.
Жизнь, впрочем, пока вырисовывается не слишком интересная. Судя по словам Валтии, основной моей обязанностью является рождение ребёнка, ну и сопровождение императора на всяких официальных приёмах. К серьёзным вопросам императрица либо не подпускается, либо мне до официальной церемонии о них знать не положено.
Валтия обещает рассказать о тех, с кем предстоит сталкиваться. Лично меня больше всего Стражи волнуют... не считая жениха, конечно.
– У Стражей особое зрение, – отвечает, сидя рядом возле ванной, пока я отмокаю в пахучей воде. Честно говоря, непривычно, чтобы кто-то находился рядом во время такого интимного процесса, но большой слой пены примиряет с необходимостью. – Они видят всё, что наполнено энергией. Не знаю, как тебе объяснить, я-то и сама только слова других передать могу. Чем больше энергии, эмоций вкладываешь в действие, тем лучше Страж его видит. Ты должна научиться взаимодействовать, чтобы не объясняться каждый раз. Я тебе покажу принятые жесты, но не забывай вкладывать в них энергию, посыл, чтобы Страж легче мог рассмотреть.
– Откуда они такие берутся? – вырывается вопрос, Валтия улыбается снисходительно:
– Они живут в Астаре, пещерном городе в скалах. Там их резиденция, место, где проходят обучение и обретают силу.
– Какое обучение?
– Э, милочка, об этом многие рады бы узнать, да Слепые хранят свои тайны. По весне их отряд проходит Айо из конца в конец, отбирает наделённых способностями мальчишек, а потом, через десяток лет, возвращает императору отменных Стражей.
– Как? То есть любых мальчишек? Я думала, они... сразу такими рождаются.
– Что ты, – качает головой, – нет, конечно.
Брр, как-то мне совсем не по себе.
– Это получается, любого ребёнка забрать могут?
– Императорского не заберут, не тревожься, – улыбается Валтия. Первого не заберут, а вторые куда деваются? Не может ведь быть, чтобы никто не рожал. Как-то боюсь спрашивать, на месте лучше поищу информацию.
– А девочки?
– Не, девочек не трогают, что-то Слепых в нашей ауре не устраивает.
– Что?
– Понятия не имею.
Странно так всё. Как-то, наверное, нужно попытаться Дарсаля разговорить. Не думаю, что он станет обманывать, скорее остановит, если что неположенное спрошу. А я всегда смогу прикрыться неведением. Надеюсь.
– А ты бывала в Астаре? – интересуюсь. Язык с трудом поворачивается к пожилой женщине на «ты», но она сама такой тон задала и даже намекнула, что императрице решать, как к кому обращаться. Привыкаю.
– Что ты, – снова качает головой, – он же закрыт, не подобраться. Там Стражи всё охраняют, а они знаешь как далеко опасность видеть могут?
Откуда ж мне знать-то. Но ответить не успеваю, приходят служанки с огромными пакетами. Дарсаль, как ни странно, не реагирует, во всяком случае ни шагов, ни голоса не слышу.
Меня массажируют, натирают, одевают во всякие невероятные платья. Я в восторге от каждого, сидят идеально, словно для меня и шили, но Валтия кривится, чем-то недовольна, что-то поправляет, что-то приказывает исправить. Наконец, останавливается на одном, медном, под цвет волос, с открытой спиной. Дальше все принимаются за мою причёску и лицо, по окончании не узнать! Любуюсь, никогда так не выглядела, прямо нравиться себе начинаю.
Звонок в дверь, удивляюсь, кто бы это – служанки тихо вошли. Жду, уж не жених ли, так и хочется показаться ему. Напоминаю себе, что он теперь меня часто такой видеть будет, улыбаюсь.
– Видишь, какие у нас волшебницы, – смеётся Валтия, одобрительно разглядывая моё отражение. – Ну просто красавица!
Дарсаль появляется бесшумно, будто постоянно на страже стоял, он что, не отдохнул даже? Открывает, оборачиваюсь с любопытством.
– К вам эр Базир, моя госпожа, – сообщает. Если бы я ещё знала, кто это такой.
– Давай его сюда, мы ждём! – вклинивается Валтия.
Молодой и вполне симпатичный мужчина заходит, останавливается с лёгкой заминкой, кланяется учтиво, не позволяя себе откровенно меня разглядывать. Однако и интерес скрыть не удаётся. Либо не стремится.
– Добрый вечер, эрлара Ноэлия, вы восхитительны! Я советник императора по придворным вопросам, Базир Марс. Госпожа Валтия просила... ммм... помочь.
Да? Перевожу удивлённый взгляд на свою временную наставницу.
– Вы простите, моя госпожа, – с лёгкой улыбкой отвечает та, – но нам нужно понять, готовы ли вы к приёму. Будьте любезны, покажите, как танцуете – вручает туфли на каблуках. Красивые и даже удобные, удивительно. – Эр Базир любезно согласился оказать небольшую услугу, вас ведь обучали без партнёра, насколько я понимаю.
Стараюсь не смутиться, откуда на всех партнёров набрать, у нас и одного обычно не было, изредка мадам Джанс удавалось пригласить кого-то из учителей-мужчин. Так, с девочками ролями менялись, но выучили движения досконально.
От волнения едва не забываю, какая партия женская, но Базир так поддерживающе улыбается и так уверенно ведёт, что расслабляюсь и даже начинаю получать удовольствие.
Танцуем по фрагменту разных танцев – одна из служанок музыку переключает. Валтия говорит, чтобы не устать раньше времени. Одобрительно кивает. Базир легко и непринуждённо начинает о чём-то рассказывать, расспрашивать, тоже рискую:
– А в чём состоят ваши обязанности, эр? Я совсем мало знакома с жизнью имперского двора.
– Вам и не нужно об этом беспокоиться, эрлара, – улыбается. – Но я расскажу, конечно. В моей компетенции все вопросы, относящиеся к дому императора и его свиты, начиная от организаций приёмов и заканчивая разрешением споров меж придворными. В дороге исполняю те же функции: координацию всех помощников повелителя, не считая гвардии и Стражей. Там свои командиры.
– Ага, то есть если я захочу провести какой-нибудь приём, обращаться к вам? – смеюсь.
– Всегда, моя госпожа, – отвечает с лёгким поклоном. Надеюсь, согласовывать приход Алмы не обязательно. Во всяком случае, Иллариандр ничего такого не говорил.
Неожиданно замечаю, что Дарсаль не ушёл к себе, стоит у двери, смотрит... странный такой взгляд, белый свет в глазах почему-то пробирает. Жаль всё же, что Страж не может меня увидеть. Именно такой вот, какой я и сама себе начинаю красавицей казаться.


Вернуться в «Слепая Совесть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя