Рады приветствовать вас на форуме!
Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими ПРАВИЛАМИ!

Дорогие авторы, можно начинать осваивать библиотеку! Добавленные туда произведения автоматически поступают в раздел анонсов.

Слепая Совесть

Новое
Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 10 мар 2016, 17:26

Бегу, какой там порядок, на ходу приглаживаю волосы, перед самым холлом притормаживаю, вспоминаю правила хорошего тона. Выдыхаю, поправляю платье, захожу спокойно. Мадам Джанс сзади что-то говорит, но за стуком сердца не слышу.
Надо же, действительно Алекр! Улыбаюсь, всё-таки пришёл, значит, я ему правда понравилась! Тут же пугаюсь, бросаю взгляд на телефон, только не буду же бежать звонить?
– Привет, – выдавливаю неловко, приближаюсь. Девочки высыпают следом, оглядываюсь, ну и лица у них! С трудом пресекаю порыв сбежать к себе, запереться и никого не впускать.
– Не ждала? – какая же у него улыбка, мягкая, обезоруживающая, ямочки эти...
Веду плечами, сама не знаю, ждала ли.
– Ну что, идём? – предлагает, будто это давно решённый вопрос. Куда «идём»? Оглядываюсь на мадам Джанс, Алекр сразу отвечает: – Мадам не возражает, я уже спросил.
Как это спросил? Без меня? Но сердиться не получается, приятно же! Ну вот прямо как в сказке! Просто не верится, сейчас проснусь под ехидный смех Алмы и пойму, что всего лишь замечталась.
Ещё раз оглядываюсь. У девочек взгляды недовольные, завистливые, нет, кажется, не сплю. Не могу понять, почему. Ну он красавчик, конечно... но я ведь не специально!
– Я... – начинаю, тут же замолкаю. Ох мама! У входа машина, да не какая попало – красивейшая из всех, что видеть доводилось! Длинная, серебристая, стёкла не прозрачные. Множество мужчин на улице. Так и тянет сообщить девочкам, что на всех хватит, но язык не слушается – лишь нервно хихикаю.
– Ты же хотела на гравикаре покататься? – добивает меня Алекр. Когда это мы на «ты» успели перейти? Но, кажется, я уже на всё согласна.
– Иди, – шипит мадам Джанс. – Назад дороги нет. И радуйся, как тебе повезло.
Смотрю на неё непонимающе. А Тересия считает наоборот... И я бы отказалась, наверное, но ведь всю жизнь жалеть буду... Я только покататься!
– Иди, – слегка подталкивает, наконец-то улыбается привычной доброй улыбкой. Я никогда не была любимицей, но мадам Джанс сама по себе тёплая. Не отталкивала, всегда могла и обнять, и приголубить, и выслушать. Пусть без особенной любви, но ведь другой-то у меня не было. Она да Тересия.
Преодолеваю последние шаги. Алекр подаёт руку, беру на всякий случай, пытаюсь вспомнить, что там про скрепление договоров рассказывали. Я же вроде ничего не обещала... Покатаюсь, и сразу скажу, что никуда не поеду. Не увезут же меня силой, в самом деле! Да может и не планируют, так, развлечься.
Эта мысль совсем не нравится, но вид серебристой машины перечёркивает все доводы. Как же я об этом мечтала!
Алекр ведёт к двери, ещё раз оглядываюсь. Сирма снова рыдает на груди мадам Джанс, Алма смотрит на меня как на предательницу. Ещё две демонстративно переговариваются, будто их это не слишком волнует. Могли бы и порадоваться, подруги, называется! Только у младших девочек восторженные лица. Ещё бы, на их глазах сказка разворачивается. Долго потом верить в неё будут...
С улыбкой машу им рукой, решительно иду к машине. Это моя жизнь! Моя мечта! И моё решение. Не позволю никому навязывать.
Почему с Алекром столько народу? Отгоняю назойливые мысли о ещё двух машинах, стоящих чуть поодаль. Никогда возле нашего пансионата столько не появлялось, неужели все с ним? Но не может же император вот так запросто дверь мне открывать, помогать в салон пройти? Наверное, советник какой-нибудь?
Ох, мама! Все волоски становятся дыбом – даже те, которые нас усердно заставляют выщипывать! Там, в машине, ещё один жуткий тип... Не могу оторвать взгляда от его глаз – ни зрачка, ни радужки, сплошной белый свет, и как же страшно под этим взглядом! Сразу весь ужас и неотвратимость наваливаются, осознание, которому не хочу и не могу верить.
– Дарсаль, – сообщает Алекр, – будет охранять тебя.
Дальше уже себя не обманешь, да и слова мадам Джанс с запозданием всплывают в памяти. Она что-то такое девочкам шептала... Ох ты ж, твою бестию! Да ведь не может быть, да ведь у императора даже имя совсем другое, да ведь... боги милостивые, страшно-то как!
Алекр садится рядом со мной, берёт руку. Сжимаю его пальцы, не знаю, что сказать. Всё смотрю на этого Стража. Тёмные короткие волосы, резкие линии скул. Неулыбчивый, похоже. Такие плечи широкие... шире, чем у Алекра. Ну да, воин же. Просто непривычно, я вблизи мужчин и не видела как следует.
Всё не могу оторвать взгляд, рассматриваю рельефную фигуру под кожаным нагрудником. Форма императора. Вляпалась ты, Ноэлия, по самую макушечку.
Руки до плеч открыты, даже наручей нет. Плотные кожаные штаны. Не боевая форма, сопроводительная скорее. Взгляд снова и снова поднимается к светящимся глазам, на мгновение кажется, будто изгиб губ тоже лёгким белым светом наполняется.
Сидит, так спокойно ждёт, пока насмотрюсь, что и сама успокаиваться начинаю. Всё рассматриваю, не могу разобраться в собственных эмоциях.
– Хочешь, потрогай, не кусается, – фыркает Алекр.
Бросаю на него взгляд. Глаза посмеиваются, зато Страж непроницаем.
– Ты ведь сдержишь омаа, Дарсаль? – чудится лёгкая задиристость в голосе. Странно слышать такое обращение к этому пугающему человеку. Наверное, они хорошие друзья.


Напоминаю, что ещё книга есть здесь http://prodaman.ru/Nideyla/books/slepaya-sovest




Kai
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 09:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Kai » 10 мар 2016, 23:38

Пару дней не заходила, а тут столько кусиков!
Спасибо! ;)

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 11 мар 2016, 01:42

Kai писал(а):Пару дней не заходила, а тут столько кусиков!
Спасибо! ;)

Заходите ))) Всегда рада!
___________________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не могу отвечать за то, что ты слышишь...


Лариса
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Лариса » 11 мар 2016, 08:50

Спасибо большое!!!

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 11 мар 2016, 11:26

Лариса писал(а):Спасибо большое!!!

Пожалуйста! :)

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 11 мар 2016, 13:37

Дарсаль
– Конечно, мой повелитель, – отвечаю. Отпечаток движения, лёгкое, несмелое прикосновение холодных пальцев. Нежных, тонких. Это будет сложнее, чем я думал. Омаа рвётся из-под контроля, усиливаясь желанием прикоснуться в ответ, изучить все изгибы её руки, лица, тела... для нас это один из основных способов видеть окружающих.
Её аура неожиданно спокойна, хотя кажется, девушке страшно. Наверное, ещё не осознала, что избрана императором. Впрочем, это ведь почётно. Тут не бояться, а радоваться нужно. Но жёлто-красных всполохов радости тоже не вижу, как и пурпурного торжества.
Повелитель подаёт знак, взлетаем. Водитель из местных и зрячий охранник-ментальщик Сэм отделены перегородкой. Их ауры спокойны, всё под контролем. Ещё две машины сопровождения следуют за нами.
Девушка восторженно вскрикивает, бросается к окну. С лёгким сожалением ощущаю, как выпускает мою руку.
– Нравится? – спрашивает повелитель голосом довольного кота. Тоже бросаю взгляд в окно. Земля отдаляется, оставляя далеко внизу тёмные пятна чужих эмоций и разрушенных надежд. Извечная злоба и зависть. Хорошо бы она согласилась сразу в имперский особняк, незачем возвращаться в этот неказистый домик, где за неё даже порадоваться не могут. Впрочем, это ведь её прошлое. С прошлым сложно рвать связи.
– Потрясающе... – бормочет Ноэлия. – Алекр... или как там тебя... то есть простите... – волна лёгкого смущения, короткий взгляд на императора – и снова всё внимание происходящему за окном. Определённо, туда ей смотреть интереснее. Почему-то хочется засмеяться. Кажется, наш повелитель обескуражен.
– Иллариандр, – подсказывает император весело, жаль, не могу читать эмоций. Но поскольку знаю его лет десять – с тех пор, как он был ещё подростком, а я только-только попал в личную стражу предыдущего повелителя – почти уверен, что это не должно прийтись ему по нраву. Он вспыльчив и порою жесток, и никогда не терпел к себе непочтительного отношения.
– Обманывать нехорошо, – сетует с лёгкой обидой Ноэлия. Иллариандр берёт её руку – почему-то чувствую движение сильнее обычного. Подносит к губам и из моих снова рвётся омаа. Прикрываю на мгновение глаза, уплотняю омаа, почти отключая ненужные эмоции. Теперь хорошо, спокойно, практически безразлично. Помню, что придётся потом расплачиваться, но чем расплачиваются за силу Слепые Стражи – только им и известно. Плюс в том, что это слишком индивидуально, и даже другие Стражи никогда не узнают. У каждого по-своему.
– Я должен был увериться в своём выборе.
– За три дня? – в голосе Ноэлии такое недоумение. Зачем она его злит? Впрочем, по-моему, не нарочно – просто говорит что думает. Всё внимание по-прежнему за окном. Разноцветные фонтаны восторга преобладают. Неужели даже над мыслями о предстоящей свадьбе, переезде? Похоже, она ещё не поняла, что с этого момента её жизнь полностью переменится. Хотя должна бы, о выборе императрицы знают все.
Интересно, может ли она ему отказать? Никогда не предполагал такой возможности, но с этой странной девушкой, кажется, вероятно что угодно. Один её «Привет» императору Айо чего стоит.
Где-то глубоко внутри снова проскальзывает желание улыбнуться, но омаа сдерживает крепко, лишь молчу и наблюдаю, не забывая заботиться о безопасности. Впрочем, здесь ничего и никого. Полёты на ближайшие два часа запрещены – местное правительство распорядилось, чтобы гость смог вдоволь насладиться небесной прогулкой. В досягаемых пределах только наши.
– Мне и одного достаточно, моя прекрасная шри. Но в этом вопросе нельзя ошибиться, поэтому я решил дать нам с тобой немного времени.
Лёгкая недоверчивая рябь, однако девушка ничего больше не говорит. Всё смотрит в окно.
– Куда ты хотела бы полететь? Специально для нас расчистили небо, – голос императора снова мягок. Возможно ли, что и у него зародилось какое-то чувство, симпатия? Он, конечно, не признается. Впрочем, не моего ума дело. Слежу за её аурой – но эмоции оставляют лишь лёгкие следы, всё быстро возвращается к спокойному синему цвету.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 12 мар 2016, 01:21

Ноэлия
– А потом? – спрашиваю на всякий случай. Хочется услышать, что отвезёт меня обратно, а не потащит куда-нибудь к себе. Снова страшно, отворачиваюсь к окну. Дух захватывает! Уши закладывает, живот подводит, но оно того стоит! Как же красиво всё смотрится отсюда сверху! Кольцо старого города, новая резиденция правительства – огромные территории по берегам Ситри, фантастический особняк для гостей Айо в глубине парка у самого залива. Солнечные лучи преломляются в облаках, врезаемся в одно из них, смеюсь от восторга и страха. Поднимаемся выше, так и хочется прыгнуть в эту пушистую массу, словно перину, и баловаться, биться подушками... Пытаюсь поймать странное промелькнувшее чувство, в пансионате мы никогда не бились подушками – у каждой девочки своя комната, и бегать друг к другу ночью строго-настрого запрещено.
– Если хочешь, можем сразу поехать ко мне. Подготовишься к церемонии представления.
– Представления? – пытаюсь вспомнить, что там за церемонии, никогда этим вопросом не интересовалась, всегда казалось, что уж меня-то в жизни не коснётся.
– Сначала тебя представят здесь как мою будущую супругу, – терпеливо объясняет Ал... то есть Иллариандр. По-моему, его всё это забавляет. Может, шутка такая? – Будет пышная церемония, практически свадьба – для всех тех, кому не суждено побывать на настоящей. Потом поедем в Айо. После предварительной церемонии, до завершения визита, поживёшь во дворце... в смысле в том особняке, что выделен императору. В Айо пройдёт окончательная церемония, совмещённая с коронованием.
Коронованием?! Бред какой-то! Да с чего они вообще решили, будто из меня будет хорошая императрица, я же не знаю ничего?! Этому же, наверное, с рождения учиться нужно! Да и вообще, так говорит, будто всё уже решил. Никто же ничего не объявлял!
– Нет! – вырывается. – Я не хочу уезжать!
– Ммм... – Иллариандр улыбается неожиданно ласково. – Разве не поняла ещё? Ты моя избранница. Вообще-то я был уверен, что давно обо всём догадалась. Ты же ждала меня?
– Алекра ждала, – буркаю. – Из свиты императора.


Лариса
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Лариса » 12 мар 2016, 07:40

Спасибо!!!!
Я так подозреваю, что император то еще намается с Ноэлией...........как то ее не впечатляет статус императрицы. А у Дарсаля получается уже возникла симпатия к ней.............Да уж не позавидуешь им...................

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 12 мар 2016, 11:40

Лариса писал(а):Спасибо!!!!
Я так подозреваю, что император то еще намается с Ноэлией...........как то ее не впечатляет статус императрицы. А у Дарсаля получается уже возникла симпатия к ней.............Да уж не позавидуешь им...................

Ну, он император, у него возможностей больше...
Но вы же меня знаете, у меня просто не бывает ))
___________________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не могу отвечать за то, что ты слышишь...

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 12 мар 2016, 19:53

– Алекра ждала, – буркаю. – Из свиты императора.
– Тем ценнее, правда, Дарсаль? Я ей понравился даже без своего титула и положения.
– Но я не собиралась никуда ехать, – пытаюсь возразить.
– Ноэлия, – стальной взгляд, железный голос. – С этого дня ты не смеешь мне перечить. Ясно?
– Но... – теряюсь, не знаю, что сказать. В голове не укладывается!
– Ты должна отвечать «ясно, мой повелитель».
– Ты не мой повелитель, – отзываюсь быстрее, чем успеваю сообразить, кому это говорю.
– Скоро ты станешь моей женой, и я надеюсь, что не пожалею о своём выборе. Дарсаль останется с тобой, отныне он будет твоим личным охранником. Всегда и везде.
Бросаю взгляд на Стража, ужас какой! Неужели будет неотлучно следовать?
– Я не давала согласия! – возмущаюсь.
– Ноэлия, я отказов не принимаю, – произносит мягко, но тон буквально пробирает. – Женщина, избранная императором, едет с ним. Это закон. Не подозревал, что у кого-нибудь могут возникнуть возражения, – снова милая обезоруживающая улыбка. – Что тебя не устраивает?
Сообщать, что я его не люблю, как-то грубо... А что до чёртиков страшно – гордость не позволяет.
– Это всё слишком неожиданно... – бормочу.
– Привыкнешь.
– Мне нужно подумать... попрощаться... вещи собрать...
– У тебя будет всё необходимое.
– Но...
– Ноэлия, я отпущу тебя, конечно – и привыкнуть, и попрощаться. Но с одним условием: ты теперь моя невеста, и должна вести себя соответственно. Ведь ты же не хочешь, чтобы я нашёл другую императрицу?
Хочу, вообще-то. Но так он это говорит... звучит как угроза.
– Но я не невеста...
– Дай руку, – быстрее, чем успеваю сообразить, разворачивает к себе мою ладонь. – Дарсаль.
– Извините, моя госпожа, будет немного больно, – отвечает тот. Впервые слышу голос. Нормальный, человеческий, очень даже приятный. Смотрю с ужасом, понимаю, что ничего не смогу сделать. Прикладывает палец к ладони, действительно печёт, не так чтобы нетерпимо, неприятно слегка. Мгновение, и на ней светлый знак... кажется, знак императора. Словно горящая руна, тру машинально – осознаю, что не смыть не стереть...

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 12 мар 2016, 23:07

Дарсаль
Девушка бросает такой взгляд – слишком ощутимый даже для меня. Растерянный, беспомощный, просительный. Она всё ещё не понимает.
Прости, моя госпожа, уже вся свита императора знает, что невеста выбрана. Другие Стражи подтвердили – твоя аура для повелителя идеальна. Если бы я мог предположить... но сейчас спешу скрепить союз, пока Иллариандр не передумал, не отказался от строптивой жены. Он действительно не принимает отказов, не допустил бы подобного позора.
Сила под контролем, однако в глубине души шевелится нежелание оставлять предсвадебную метку. Девушка не кричит, не пугается прикосновения. Омаа так и рвётся дальше, подняться по руке, исследовать контуры. Откат грядёт неслабый.
– Вопросов больше нет? – улыбается Иллариандр.
– И что... теперь?
– У нас ещё полтора часа, моё предложение в силе. У тебя же, наверное, были и другие мечты? Выбирай, куда хочешь полететь.
– Домой хочу, – тоскливо отворачивается к окну Ноэлия.
– У тебя такое лицо, будто не императрицей станешь, а рабыней в борделе, – смеётся повелитель.
Ноэлия
Действительно, что это я. К чему привыкла за годы жизни у мадам Джанс, так это к тому, что никто ни с кем не нянчится и не уговаривает. А уж император тем более едва ли этим станет заниматься. Вот и сейчас в его словах снова скрытая угроза. Озноб по коже, хотя и без того зябко.
Но ведь мог же выбрать из девушек, которые впадают в эйфорию от одной мысли, на всё готовых, лишь бы удостоиться хоть взгляда, и уж максимум усилий приложивших бы, только бы стать идеальными спутницами!
– Почему я? – спрашиваю тихо. Иллариандр улыбается, прикасается пальцами к щеке.
– Ты мне понравилась. Разве этого мало?
– Полагаю, мало, – веду плечами. – Ответственность ведь...
– Боишься не справиться? – снова улыбается. Киваю несмело. И этого тоже. – Не бойся, тебя подготовят, всё объяснят. Я узнавал, самому главному вас обучили, в том числе и различным разновидностям этикета, базовые знания дали. Остальное легко. Ты, вероятно, просто шокирована. Давай я отвезу тебя домой. Придёшь в себя. А завтра продолжим, уже как подобает императорской чете.
– Завтра? – пугаюсь.
– Надеюсь, дня хватит?
– А я смогу потом ещё... зайти?
– Ноэлия, ну я же не изверг какой. У вас что тут, нами детей пугают?
– Есть немного, – смеюсь, чтобы не расплакаться.
– Конечно, сможешь съездить, куда захочешь. Но жить будешь там, где и надлежит будущей императрице.
– А как положено? – интересуюсь. Иллариандр морщится, кажется, с некоторым раздражением.
– Дарсаль тебе объяснит, – кивает на Стража.
Что-то мне уже и полёт не в радость.


Лариса
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 08:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Лариса » 13 мар 2016, 09:04

Спасибо огромное!!!
Хи, хи любви захотела...................вот так всегда и в жизни. Кто то хочет быть невестой императора, а кто то просто любви................А вот почему Дарсаль так быстро среагировал на Ноэлию...............может тут тоже принцип "единственной" какой-нибудь или ауры?


Mrrrina
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Mrrrina » 13 мар 2016, 15:35

Спасибо!
Забавно вышло: каждый день за продкой заглядывала, а следующую страницу открыть забыла :) Зато прочла много сразу. Захватывающе выходит: единым куском сцена естественная и сразу много обо всех троих рассказала. Теперь очень хочется разобраться в отношении императора к Дарсалю и к остальным стражам. (Что-то император мне не очень нравится - реалистичный больно.)

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 13 мар 2016, 18:20

Лариса писал(а):Спасибо огромное!!!
Хи, хи любви захотела...................вот так всегда и в жизни. Кто то хочет быть невестой императора, а кто то просто любви................А вот почему Дарсаль так быстро среагировал на Ноэлию...............может тут тоже принцип "единственной" какой-нибудь или ауры?

Ноэлия ещё молоденькая )) Конечно, ей сказки хочется. А Дарсаль пока только на её ауру среагировал - чистую и ясную ))
___________________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не могу отвечать за то, что ты слышишь...

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 13 мар 2016, 18:21

Mrrrina писал(а):Спасибо!
Забавно вышло: каждый день за продкой заглядывала, а следующую страницу открыть забыла :) Зато прочла много сразу. Захватывающе выходит: единым куском сцена естественная и сразу много обо всех троих рассказала. Теперь очень хочется разобраться в отношении императора к Дарсалю и к остальным стражам. (Что-то император мне не очень нравится - реалистичный больно.)

Рада видеть ))
В каком смысле реалистичный?


Mrrrina
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза
Пол: Не указан - Не указан

Слепая Совесть

Сообщение Mrrrina » 14 мар 2016, 01:26

Nideyla писал(а):
Mrrrina писал(а):Спасибо!

В каком смысле реалистичный?

Высокомерный, равнодушный к чувствам своих слуг и окружающих, самолюбивый. То есть очень похож на того, кого безграничная власть ждала с детства. Очень жалко девочку - за такого замуж выходить... :(

А книжка классная, захватывает. Хочется всё-всё про стражей узнать, до мелких бытовых мелочей :)

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 14 мар 2016, 01:59

Mrrrina писал(а):Высокомерный, равнодушный к чувствам своих слуг и окружающих, самолюбивый. То есть очень похож на того, кого безграничная власть ждала с детства. Очень жалко девочку - за такого замуж выходить... :(

А книжка классная, захватывает. Хочется всё-всё про стражей узнать, до мелких бытовых мелочей :)


*радуется, что образ удался* )) Ну а каким ему ещё быть? Он у нас не прынц (а император)))
Про стражей постепенно будет )) Рада, что захватывает! Когда начинаешь выкладку новой книги, всегда сложно определить, как она будет смотреться и восприниматься ))
___________________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не могу отвечать за то, что ты слышишь...

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 14 мар 2016, 02:02

Глава четвёртая
Дарсаль
Император поглядывает на механические часы – другие на нашей стороне не действуют. Тихое равномерное тиканье, чёткая работа точного устройства, идеально встраивающегося в омаа. Люблю вещи, которые легко опознавать и ощущать.
Летаем ещё минут сорок, прежде чем сворачивает обратно. В салоне тихо. Ноэлия, похоже, свыкается с новой информацией. Иллариандр молчит, лёгкие ментальные струи – видимо, решает насущные вопросы через ментальщиков.
– Я рассчитываю на тебя, – сообщает, наконец, невесте, когда гравикар идёт на снижение.
Ноэлия поворачивается к нему, фиолетовый неприязненный взгляд в мою сторону. Наверное, думает, что следить буду. Впрочем, буду, конечно. Отпечаток кивка.
– Тебе что-нибудь нужно? – интересуется император. Лёгкий всплеск синей ауры, словно девушка хочет что-то сказать, но останавливает сама себя. И отвечает совсем иное:
– Из того, что нужно мне, у меня всё есть. А из того, что понадобится императрице... Дарсаль ещё ничего не объяснил.
Император излучает лёгкое недовольство, но скорее показное. Захоти он, чтобы я прямо здесь рассказывал, отдал бы приказ иначе. И что же тобой движет, шри: нежелание видеть меня рядом, или попытка установить иерархию?
Девушка бросает испуганный взгляд, похоже, мой ей не по душе.
– В Йоване Дарсаль будет постоянно при тебе, а дома, если захочешь, можешь его сменить. После свадьбы, конечно.
Ощущаю ещё один взгляд, сдерживаю рвущийся омаа. Это мой единственный шанс, шри. Не хотелось бы бороться за него с тобой.
Гравикар опускается, останавливается. Выхожу первым, открываю дверь. Император тоже решает поухаживать за невестой, подаёт руку. Отсвет улыбки, Ноэлия благодарит.
– Завтра... ближе к вечеру заеду за тобой, – голос императора лучезарен, словно они только что не ехали в вязкой тишине, а весело и счастливо время проводили.
– Точное время узнать можно?
– Сообщу, – повелитель бросает на меня отчётливый взгляд, киваю. – Буду ждать встречи!
Ноэлия молчит, в глубине души поднимает голову давно задушенная тоска по зрению. Увидеть бы её лицо. Впрочем, аура по-прежнему почти спокойна, лёгкие порывы эмоций быстро растворяются.
Иллариандр доводит невесту до двери пансионата. Открываю, но внутрь не заходит, лишь подносит к губам её руку.
– До завтра, – слова даются девушке нелегко, спешит уйти. Иду за ней, просматриваю здание, привычно слежу и за Иллариандром, пока садится в машину.
В холле никого, Ноэлию, похоже, так быстро не ждали. Если вообще ждали. Почти все в обеденной зале с длинным столом, прислушиваюсь к звукам и ощущениям. Судя по всему, обсуждают как раз последние новости. Ноэлия спешит по лестнице, держусь чуть позади. Вбегает в комнату, захлопывает передо мной дверь. Останавливаюсь.
Решаю обойти пансионат, исследовать своим омаа. Опасности не чувствую, на улице двое Слепых и четверо зрячих на скрытых позициях, не подпустят никого подозрительного.
Одни женщины живут, так странно! Ауры, запахи, голоса действуют почти опьяняюще, если не присматриваться к цветам. Впрочем, они здесь не самые ужасные, вспомнить хотя бы шри Шарассу.
Неспешно обхожу дом, попадаюсь на глаза какой-то незадачливой девчонке – оглушает визгом, уносится к своей мадам. Но, как ни странно, не выбегают всей гурьбой поглазеть, тихонько из зала посматривают, не навязываясь. Мне здесь нравится.
Возвращаюсь к двери Ноэлии, прикладываю ладонь. Заперто – чёткие контуры механического устройства. Всхлипы. Могу и тут постоять, для меня особенной разницы нет, тем более в таком проницаемом строении.
Замираю, ухожу в созерцательный режим. Может, всю ночь стоять придётся, нужно силы экономить да не допускать преждевременного отката. Не сейчас.
Однако проходит немногим больше часа, когда появляется ещё одна аура. В целом приятная, цвета по большей части светлые и яркие, тёмных и мутных совсем мало. Правда, плотные пятна обманов и тайн портят картину.
Притормаживает в нескольких шагах, волны неприязни, отвращения, почти ненависти. Не привыкать.
Дверь рывком открывается.
– Это ко мне! – с некоторым вызовом сообщает Ноэлия, бросается вперёд, обнимает гостью. – Тересия! – рыдает. Затаскивает её к себе, снова ощущаю почти материальные взгляды. Захожу следом, нельзя мне тебя ни с кем наедине оставлять.

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 14 мар 2016, 13:28

Мне предложили с этой книгой пойти на конкурс на лит-эру. Что думаете? Правда, одно но: там по условиям конкурса обязательно сразу же открывать платную подписку Зато победителя переведут на английский. Вот вся в раздумьях...

Аватара пользователя

Автор темы
Nideyla
Автор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:49
Репутация: 13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 69 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:

Слепая Совесть

Сообщение Nideyla » 15 мар 2016, 02:18

Ноэлия
У Тересии глаза красные, меня тоже что-то развезло... Казалось бы, радоваться нужно, но перспектива поездки так пугает!
Бросаю взгляд на Стража, понимаю: он всего лишь исполняет приказы, но всё равно, почти ненавижу! Если бы не эта его метка, может, удалось бы как-то договориться... ну пусть бы император сам сказал, что не подхожу! Гордость нашёптывает – раз спешил, наверное, я ему действительно понравилась. Он же император, не будет же до просьб снисходить! А всё равно ощущение грядущих перемен и неизвестности страшнее. Я уже как-то смирилась, что замуж не выйти. Надеялась, конечно, встретить того, кто оценит и полюбит...
– Дарсаль, вам обязательно стоять прямо здесь? – рискую спросить. Белый свет в глазах загорается ярче, кажется, даже из губ вырывается, когда приоткрывает. Жуткое зрелище, не передёрнуться бы.
– Я не должен оставлять вас ни с кем, моя госпожа, – отвечает.
– Он всё равно нас услышит, хоть из другого конца дома, – вздыхает Тересия. Отходит к окну, достаёт потёртую трубку.
– Что мне делать? – приближаюсь, спрашиваю тоскливо.
– А что тут сделаешь, – вздыхает обречённо. – Тебя теперь где угодно найдут, правда, Дарсаль? – бросает на него взгляд. Страж кивает:
– Конечно. Дело времени.
– Запомни, девочка, императору нужен наследник. Если за ближайшие несколько месяцев тебе не удастся забеременеть... от тебя постараются избавиться и приедут за новой императрицей.
– Как избавиться? – пугаюсь.
– Мало ли! Несчастный случай, обвинение в предательстве – у императора возможностей много. Запомни, ребёнок – твоя защита! И то...
– Что?
– Ничего, – вздыхает Тересия. Ну зачем она меня запугивает? Я и так боюсь до безумия!
Не удерживаюсь, смотрю на Дарсаля – Страж непроницаем, лишь этот белый свет будто живёт собственной жизнью.
– Он отпустил меня до завтра, – говорю тихо.
Тересия кивает, раскуривает, закашливается. Отмахивается рукой от сизого дыма.
– Но я же смогу пригласить тебя с собой? В особняк... или в Айо? – так отчаянно хочется, чтобы хоть кто-то был рядом!
– Ох, Ноэлия. Я не смогу с тобой поехать, девочка моя.
Чуть не срывается «почему?». Отворачиваюсь, закусываю губу. Если уж она меня к себе не забрала, то кто я такая, чтобы ради меня ехать в чужую страну? Найдёт себе другого ребёнка на попечение. Ведь заботиться издалека всегда проще. Спасибо и на том.
– Прости, моя красавица.
Сидим вместе до вечера. Так хочется снова прижаться, как в детстве, ощутить сухую морщинистую руку на волосах. Привычный запах лимонной цедры отдаёт горьким привкусом расставания. Только сейчас осознаю в полной мере её слова, что предстоит остаться совершенно одной среди чужих людей! Нужно как-то к этому привыкать. Прав Иллариандр, я всё-таки стану императрицей, не кем попало.
– Должны же быть какие-то плюсы, – усмехаюсь, не сдержавшись. – И жених у меня красивый.
– Молодец, – соглашается Тересия. – Плюсы всегда можно найти. Как сразу себя поставишь, так к тебе и будут относиться. И расположение императора тебе теперь терять нельзя. Он – сила в своём государстве.
Бросаю взгляд на Дарсаля, а как я себя поставила, интересно? Впрочем, Иллариандр же сказал, что смогу заменить. Пожалуй, так и сделаю.
К вечеру она всё-таки уходит, обещает завтра с утра заглянуть. Хожу по комнате, не могу поверить, что последнюю ночь буду здесь!
– Что мне взять... что понадобится? – интересуюсь у Стража.


Вернуться в «Слепая Совесть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя